Опубликовано 11 Декабрь, 2022 - 12:08

Эта книга - третья у замечательного автора Татьяны Мастрюковой (первые две - "Болотница" (когда читала, было горячее желание обложиться иконами, хотя не из пугливых) и "Приоткрытая дверь").

На этот раз перед нами история с историями. Три девочки-подружки решили зимние каникулы провести в деревенском доме. Там на растопку приготовлена пачка бумаг и выясняется, что на этих листках рассказываются разные мистические истории.

Девочки читают их и, вместе с тем, в странной деревне сами наблюдают страшные и труднообъяснимые вещи. Порой написанные на листках бумаги истории дополняют переживаемое подругами, порой объясняют, а порой никак не связаны (или это я не связала).

Одна из историй меня особо впечатлила. Там один человек топил котят и говорил, что кормит водяного. На самом деле в пруду просто-напросто обитал довольно крупный карп. Я рассказала это нестрашно, но в книге подаётся довольно жутко.

Любопытно, что есть небольшая отсылка к предыдущей книги. Люблю такое и сама стараюсь создавать подобное в собственных попытках творить. При этом сама книга немного слабее своих предшественниц, хоть и довольна интересна. А финал, кстати, довольно сильно похож на один из других книг писательницы.

К слову, вот нонсенс. Меня всю жизнь тянет к земле, я безумно хочу иметь частный домик, но не могу себе позволить. Думала, эта книга хотя бы чуть-чуть отобьёт у меня это стремление, но, вот парадокс - усилила. Хотя книга невероятно атмосферная и правда жутенькая. Но и уютненькая.

Отзывы на другие книги:

"Мастер и Маргарита" М. Булгаков

"Слепота" Сарамаго

"Чужак" С. Кинг

"Историк" Костова

"Пока течёт река" Д.Сеттерфилд

"Путешествие за счастьем. Почтовые открытки из Греции" В. Хислоп

"Потерянные боги" Бром

Достоинства
  • Атмосфера
  • Атмосферный, мрачный сюжет
  • Временами порой жутко
  • Герои прописаны
  • Детали
  • Жуткие истории вне сюжета
Недостатки
  • Повторяется финал
Принцесса Дирекомендует
11.12.2022