Даже самая качественная икра может испортить бутерброд, если положить её на некачественное масло
-juliette -
Мои носовые платочки, насквозь пропитанные солёными горькими слезами от расставания с люксовыми брендами, не успевают высыхать уже который месяц. Встречать Новый Год без лимитированной коллекции Guerlain это как Новый Год без шампанского, оливье и ёлочки 🎄😪
И пока одни раскладывают красную икру поверх сливочного масла, слегка подтаявшего на свежем хрустящем багете, я также тщательно буду укладывать тональный крем Guerlain Essentiel Natural Glow на свою комбинированную, местами проблемную, но очень любимую кожицу лица в этом отзыве.
Welcome 🌹
Упаковка и внешний вид
Внешняя коробочка выполнена в сдержанном чёрном стиле, надписи нанесены золотистым шрифтом, есть маркировка оттенка на крышечке :
Дизайн флакона с тональным кремом Guerlain Lessentiel Glow - это настоящее произведение искусства, вобравшее в себя все грани прекрасного и утончённого, которое только можно себе представить. Флакон изготовлен из прочного стекла, поэтому он достаточно увесистый в руке, чувствуется качество изготовления и масштаб бренда. Обтекаемость формы настолько эргономично продумана, что в ладони флакон становится её продолжением, тактильно возникает единство целого.
Название средства выбито на флаконе белыми буквами, и в этом тоже чувствуется качество изготовления - за два года использования не дрогнула ни одна буква.
Самое лёгкое в этой конструкции - пластмассовый колпачок, стилизованный под серебро, на котором сверху имеется логотип бренда Guerlain :
Дозатор - самое слабое звено этой роскошной конструкции
Для такого плотного тонального средства решение с дозатором, у которого дырочка диаметром с булавку, не самое правильное. Со временем текстура средства начинает загустевать, отверстие забивается, и при сильном нажатии белая вставка часто выскакивает. Приходится его чистить иголкой, а сам тон выдавливать через широкое отверстие, что для люксового продукта ну совсем не респектабельно в плане использования.
Кстати, хорошо, что дозатор полностью откручивается из флакона - иногда я набираю тон прямо с трубочки, чтобы не заморачиваться с выдавливанием.
Описание производителя
97% натуральных ингредиентов*. 16 часов стойкости и сияния. L’Essentiel - новое тональное средство, которое совмещает в себе безупречный тон и активный уход, преображающий вашу кожу день за днем. Без копромиссов.
Тональное средство обеспечивает совершенный стойкий результат с сияющим финишем, предлагая тающую текстуру и модулируемое покрытие, от лёгкого до среднего, которое не теряет естественности и яркости весь день.
В то же время формула, натуральная на 97% *, позволяет L'Essentiel активно ухаживать за кожей, постепенно улучшая ее состояние. Дуэт экстрактов из смолы Тара и красных морских водорослей позволяет коже дышать и защищает её от загрязнений. Экстракт белых бобов какао увлажняет и защищает от агрессии синего света**. Инновационная технология, объединяющая производные пробиотиков и пребиотиков, балансирует и укрепляет кожный барьер. Формула прошла дерматологические тесты на всех типах кожи. И подходит даже для чувствительной кожи лица.
Текстура
Первоначально текстура крема была более жидкой, но не слишком текучей. Через два года после покупки тон заметно загустел и стал более плотным, распределяется по коже руки с некоторым усилием. Впитывается очень быстро и даёт естественное покрытие, ближе к матовому - с базой будет выглядеть более увлажняющим. В текстуре отсутствуют шиммерные и перламутровые частицы, тон однородный.
У крема достаточно интенсивная цветочная отдушка, необычная для этого бренда, слишком навязчивая и запоминающаяся. Люксовой её назвать сложно и на метеориты она не похожа, это что-то среднее между цветочным букетом, мёдом, сладкими конфетами и ретро нотами. Возможно, это отголоски натуральных компонентов, из которых состоит этот тональный крем.
Оттенки и свотчи
У меня тональный крем в трёх оттенках 02W, 01C и 035С :
Из трёх оттенков для моего светотипа кожи подошли 01С и 035С, использую их вместе для скульптурирования лица или по отдельности в зависимости от времени года - осенью 035С, зимой 01С. Летом этот тональный крем слишком плотный для моей комбинированной кожи, поэтому этот сезон он просто стоит на полочке.
Состав
Отличительной особенностью этого тонального средства является его натуральный состав, который одновременно будет ухаживать за кожей, улучшая её внешний вид. Проверить эту теорию на практике у меня не получается - слишком много тональных средств, чтобы пользоваться одним на постоянной основе. Да и макияж каждый день я не делаю, поэтому вопрос об ухаживающих свойствах этого тонального крема остаётся для меня открытым.
В составе тонального крема присутствует солнцезащитный фактор SPF20, наличие которого меня немного смущало при покупке. Дело в том, что крем достаточно плотный, и для лета комбинированной коже не подходит, а зимой мне просто не нужен этот SPF, когда за окном тьма непроглядная. Зачем лишний раз наносить на кожу химическое соединение TITANIUM DIOXIDE , если в нём нет необходимости?
По этой причине я больше предпочитаю тональные средства без фильтров - при необходимости всегда можно использовать уход с SPF защитой.
12905 INGREDIENTS: AQUA (WATER) • C9-12 ALKANE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • POLYGLYCERYL-6 POLYRICINOLEATE • SILICA • TITANIUM DIOXIDE [NANO] • C15-19 ALKANE • VP/EICOSENE COPOLYMER • DICAPRYLYL CARBONATE • POLYGLYCERYL-2 ISOSTEARATE • COCO-CAPRYLATE/CAPRATE • DISTEARDIMONIUM HECTORITE • SORBITAN SESQUIISOSTEARATE • PARFUM (FRAGRANCE) • CAESALPINIA SPINOSA FRUIT EXTRACT • ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE • SODIUM MYRISTOYL GLUTAMATE • STEARIC ACID • SODIUM CITRATE • XANTHAN GUM • ALUMINA • POLYHYDROXYSTEARIC ACID • CELLULOSE • POTASSIUM SORBATE • KAPPAPHYCUS ALVAREZII EXTRACT • POLYMNIA SONCHIFOLIA ROOT JUICE • CITRIC ACID • BUTYLENE GLYCOL • ALUMINUM HYDROXIDE • MALTODEXTRIN • LACTOBACILLUS • TOCOPHEROL • THEOBROMA CACAO (COCOA) SEED EXTRACT • [+/- CI 77491, CI 77492, CI 77499 (IRON OXIDES) • CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE) • CI 77947 (ZINC OXIDE)]
Мой опыт использования тонального крема Guerlain Essentiel Natural Glow
Моя кожа
У меня комбинированная кожа лица с тенденцией к жирности в Т - зоне, имеются незначительные поры в области носа, по краям видны расширенные сосуды, чёрные точки отсутствуют. В области щёк имеется покраснение и раздражение, которое сильно реагирует на неподходящую косметику и жёсткую воду ещё большим раздражением и мелкими высыпаниями.
Тональный крем Guerlain Lessentiel я использую исключительно в прохладное время года, несмотря на его отличную стойкость. Всё дело в том, что на матирующие текстуры он плохо наносится, а на других начинает слишком заблюривать кожу до состояния жирного блина - в жарком климате это происходит буквально через пару часов. Припудривание его сверху создаёт слишком тяжеловесную структуру на коже - тон сам по себе очень плотный, поэтому тоже не вариант.
Только конец осени, зима и начало весны идеально подходят для этого тонального крема и моей комбинированной кожи.
Перед нанесением тона очень важно хорошо увлажнить кожу и выбрать правильную базу - матирующие базы лучше сразу отложить в сторону, тон на них ляжет пятнами и будет сложно тушеваться. Идеальный вариант - праймер от Guerlain , он отлично увлажняет и выравнивает структуру кожи, а также сглаживает имеющиеся шелушения. Именно на него я укладываю этот тон для лучшего покрытия.
После нанесения базы места с шелушениями сгладились, кожа приобрела однородную текстуру и готова к нанесению тонального крема, от которого я ожидаю хорошей кроющей способности без эффекта маски, а также выравнивание общего тона кожи без подчёркивания шелушений.
📌 Ещё одна особенность этого крема - наносить его надо небольшими порциями с ладони, чтобы не переборщить с текстурой, поэтому сразу выдавливать тон на лицо не надо - будет выглядеть неэстетично. Нежность и лёгкость - главные спутники при нанесении этого крема.
Наносить и распределять пальцами этот крем, как, например, этот, не получится - лучше всего это делать влажной кистью кабуки или спонжем. Аккуратными небольшими порциями наношу крем сначала на участки с покраснениями в области щёк, а затем распределяю по всему лицу. По базе крем хорошо скользит, но кисть быстро пересыхает, поэтому смачиваю её ещё несколько раз в процессе нанесения.
Схватывается крем достаточно быстро, поэтому наносить его надо без промедлений, чтобы можно было наслоить в нужных местах. Сразу после нанесения финиш остаётся матовый, выравнивается тон, хорошо сглаживаются поры :
Места с шелушениями выглядят вполне прилично, если учитывать моё состояние кожи на момент нанесения тона :
Тактильно тон не ощущается, провожу пальчиком по лбу - он абсолютно гладкий, немного суховатый, хотя в коллажах выглядит иначе - заметен тот самый увлажняющий финиш :
Немного удивлена разнице в финише на лбу и щеках, ещё осенью тон ложился одинаково на кожу с увлажняющим эффектом, близким визуально к блюру. Именно это мне нравится в этом тональном креме - изысканное свечение, которое я не встречала ни в одном другом тональном средстве. Но сейчас финиш оказался для меня совершенно неожиданным, хотя базу я не меняла. Возможно, после использования кислотного ухода кожа ещё не достаточно восстановилась, и тону просто не хватает влаги для того, чтобы раскрыться в полной мере.
Заметила, что румяна на тон лучше всего наносить мягкой кистью свечкой, которая не слишком трет кожу, а текстуру выбирать рассыпчатую, чтобы нанесение было максимально лёгким в одно касание. Плотные, хорошо пигментированные текстуры румян будут ложиться пятнами, которые потом будет сложно растушевать.
Нанесла сверху коллекционные Dior Rouge Blush тон 353, они с красивым шиммером, придающим лицу свежести :
Хочу отметить ещё один момент с этим тональным кремом. Если вам нужно по-быстренькому сделать мейк и бежать, сверкая пятками по срочным делам, то этот крем лучше не использовать. Guerlain Lessentiel Glow - это особенный крем для особенных дней, который требует к себе внимательного отношения и нежности, чтобы раскрыться на коже. Да и блюр не всегда бывает к месту, особенно, если вы спешите в детский сад или к семейному стоматологу. Отложите этот тон для романтического вечера или важного торжества, именно для таких редких " выходов" он предназначен, в этом его особенность.
Итак, вернусь к макияжу и его стойкости.
Выдержать тон на лице 16 часов, чтобы проверить его стойкость, я просто не в состоянии - если сделать мейк минимум в 7 часов утра, то держать его придётся до 23-00, а это немного не вписывается в мой ежедневный график жизни.
Тон был нанесён в 12-00, и через 7 часов нахождения на лице практически никак не изменился, за исключением усиления блеска в области лба и щёк ( но тут ещё надо учитывать блеск от румян). В носогубные складки не забился, в поры не провалился, не сполз с базы, выглядит даже более естественно, чем сразу после нанесения. Румяна все на месте, поверх крема хорошо держатся :
Тон достаточно хорошо цепляется за чистую кожу, после свотчей обычным средством для умывания оттенки полностью не смылись, хотя большинство тональных средств я легко удаляю обычным жидким мылом с руки. Для демакияжа понадобится мицеллярная вода или гидрофильное масло, чтобы полностью растворить тональный крем с лица.
Расход у тонального крема очень экономичный из-за плотности текстуры - на всё лицо мне хватает 1/3 нажатия на дозатор. Учитывая, что пользуюсь им я только несколько сезонов, то расход соответственно экономится дополнительно.
Какой коже подойдёт?
С уверенностью могу сказать, что тональный крем Guerlain Lessentiel Glow лучше не приобретать для сухой кожи. Всё дело в том, что на такой коже он не раскроет своей сияющей красоты, как видно из отзыва, а наоборот, оставит матовое покрытие, которое может подчеркнуть морщинки и сухость кожи.
Для жирной и комбинированной кожи это просто отличный вариант, но надо учитывать сезонность использования этого тонального крема - конец осени, зима и начало весны. Всё остальное время лучше просто любоваться его изящным флаконом и не мучить свою кожу.
Для проблемной кожи с лёгким покраснением в виде купероза крем также отлично подойдёт - кроющая способность у него вполне приличная.
Для нормальной и чувствительной кожи крем также вполне можно использовать - чем ровнее поверхность кожи, тем более красивый эффект он даёт на коже. А гипоаллергенность подтверждает как производитель в описании, так и моя проблемная кожа - новых раздражений крем не добавляет, несмотря на SPF 20 в составе.
Итог и рекомендации по применению
Пожалуй, из всего перепробованного мною люксового ассортимента тональных средств ( мне кажется, я пробовала всё), тональный крем Guerlain Lessentiel Glow самый необычный, запоминающийся и красивый по эффекту на коже. Но для того, чтобы его красота раскрылась, надо учитывать ньюансы его нанесения, одним из которых является нежное отношение к текстуре, как к живому организму - именно таким я чувствую его, таким ощущаю.
С наилучшими пожеланиями в Новом Году 🎄🦕🥂🍾
juliette
Ещё тональные средства у меня здесь :
Тональный крем Chanel ULTRA LE TEINT
Тональная основа Dior Forever Natural Nude Foundation
Тональное средство Guerlain Parure Gold Radiance Foundation SPF30
Тональный флюид Chanel LES BEIGES SHEER HEALTHY GLOW SPF 30/Pa++