Опубликовано 22 Февраль, 2019 - 12:19

несколько дней

Корм для кошек Forza 10 - редкий гость на полках зоомагазинов нашего города, да и отзывов в интернете о нём я не читала.

Меня удивило наличие фруктов в составе, цена была приемлемая для итальянского корма "супер-премиум" класса, как сказала продавец, и я решила взять пачку 400 гр. на пробу.

Потому что в данный момент мои 2 кота и одна кошечка выздоравливают после стригущего лишая и уже не знаю, чем их кормить, (кроме ProPlan Derma) чтобы шерсть побыстрей отросла.

Состав корма довольно-таки экзотический иииии….. не идеальный, на мой взгляд:

Ингредиенты: маис, обработанные белки курицы 22%, рис, куриный жир, обработанные белки свинины, пульпа свеклы 2%, рыбная мука, минеральные вещества, целлюлоза, мука высушенных плодов рожкового дерева, продукт, полученный в результате отжима высушенных фруктов (желтая дыня (Cucumis melo) 0,0028%), домашняя слива (Prunus domestica) 0,0028%), Цитрон (Citrus medica) 0,00021%), дегидратированные дрожжи (Био МОС), банан 0,0041%, ФОС, Юкка Шидигера.

Для тех, кто не знает. Маис - это кукуруза... И он стоит в составе на первом месте, значит его там больше всего.С

Добавки (на кг): витамин А - 18800 МЕ, витамин D3 - 1200 МЕ, витамин Е - 250 мг, хлорид холина - 1000 мг, таурин - 1100 мг, DL-метионин - 1000 мг, сульфат железа моногидратный - 270 мг, хелат меди в гидрате глицина - 35 мг, пентагидрат сульфата меди - 31 мг, оксид магния - 11 мг, моногидратный сульфат цинка - 130 мг, гидрат халатного комплекса цинка с глицином - 180 мг, йодид калия - 0,55 мг, селенит натрия - 0,28 мг.

Кто силен в химии, должен в этом разобраться.

Технологические добавки: антиоксиданты, консерванты, богатый токоферолом экстракт натурального происхождения - 20,2 мг.

Какие антиоксиданты, консерванты...? Какой именно экстракт? Мутные формулировки...

Натуральные растительные добавки: Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis) - 0,42 мг.

Розмарин полезен для профилактики болезней почек.

Содержание питательных веществ: влажность - 9%, сырой белок - 27,5 %, сырые жиры и масла - 10,5%, сырая клетчатка - 4,0%, сырая зола - 7,0%, кальций - 0,8%, фосфор - 0,9%, магний - 0,07%, незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 - 3,"% Энергетическая ценность - 3325 ккал/кг.

На мой взгляд, белка в корме могло бы быть и побольше, тем более наверняка в эти 27,5 процентов включили не только белок животного происхождения, но и растительный, который кошкой не усвоится и уйдет в лоток.

По виду, форме гранул корм немного напоминает чечевицу.

Все трое моих питомцев - обычные беспородные (но любимые) подобранцы, не избалованы и едят почти что всё. Этот корм поглощали со средней скоростью, без особого восторга, но и без отвращения.

У одного из котов - того, который кушает больше всех - случился небольшой понос. Возможно, из-за того. что я не вводила корм постенно, а насыпала сразу много. Остальные отреагировали нормально. Сьели пакетик втроем за 2 дня и перешли на ProPlan Derma. Возможно, буду покупать Forza 10 для стерилизованных ещё, в целом корм, на мой взгляд, безвредный и даже немного полезный. Жаль только, что так много кукурузы...

Достоинства
  • Итальянское производство
  • Консервант - токоферолы
Недостатки
  • Много кукурузы (маиса)
Joy2020рекомендует
23.02.2019
в первые слышу об этом корме, но состав на самом деле не очень, мало белка для хищников Puzzled

а про маис знаю ещё со времён сериал "земля любви, земля надежды", там постоянно про маисовые лепешки говорили Laughing out loud
20.08.2019
Он же для кастрированных, зачем слишком много белка и перегружать почки? Хищники то домашние и большинство времени валяются на диване))) интересует больше как они влияет , если коты склонны к мкб. Сейчас одного держу на Хиллс против мкб, второй на фармине против мкб. Эксцессов нет. На этот корм отзывы хорошие, но одна женщина написала, что кот мкб на нем якобы заработал. Да же не знаю, в составе dl-митеонин, потому подобное читать странно. Второй кот на про плане плохо писал и была мкб, на фармине подобного нет, видимо все индивидуально и надо подбирать