Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 14:23

Невидимая, но четко осязаемая компания в виде аромата Mitsouko, проделывает такие номера, что я ей сама завидую.
Вызывает трепет и дрожь - заглядываю с Mitsouko в глубокое прошлое и вижу: грусть, театр, музеи, СССР и классический шипр, это очаровывает, впечатляет и хочется ещё.
«Тайна» - именно так переводится имя главной героини Мицуко. Она непостижима и её хочется разгадать.
Элитарный аромат, не напоказ, классические каноны красоты. С ароматом буквально хочется остановить время…

..Mitsouko

Аромат - поэзия, льется из него «душа» - чувственный, меняющийся, ме-е-е-е-дленный, масляными, древесно-дымными, «влажными» аккордами неимоверно завораживает. Разный на улице и совершенно иначе звучит в помещении. Неразгаданный.

➤ Моя история или НЕнаучные исследования преследования понравившегося парфюма:

Сначала это были только подходы и только с флакона.
Но...
Меня начал преследовать аромат буквально по пятам.
Книгу приобрела по парфюмерии, там про Mitsouko.
Смотрю передачу, там даму спросили, что за дивный шлейф, что за духи такие, оказалось - Мицуко Герлен.

Мимо люди в толпе проходили, обсуждали..ну вы поняли, конечно, ее.. Mitsouko Guerlain.

Есть такой эффект, целая философия, когда у тебя есть какой-то объект, который тебе на ментальном уровне нравится, неожиданно он начинает повсюду тебе вдруг встречаться, это прям знак какой-то.

И Mitsouko теперь со мной и вряд ли друг от друга куда-нибудь денемся.

➤ История Mitsouko:

Сюжет романа «Битва» довольно прост: идет русско-японская война, Мицуко ─ жена японского адмирала на приеме в честь прибытия британской эскадры встречает высоко сероглазого офицера. Вся их любовь и отпущенное счастье умещаются в пять коротких дней, после чего в решительном кровопролитном сражении погибают и муж, и любовник юной красавицы. Она же, не проронив ни единой слезинки, надевает белые траурные одежды, которые носит до конца своих дней. Интрига состоит в том, что понять, по кому именно Мицуко носит траур, невозможно. «Тайна» ─ именно так переводится имя главной героини.

Ещё в фильме «Запах женщины» немного раскрывается тот самый Запах Женщины, где главный герой Аль Пачино рассказывал про крепко намыленную пену хозяйственного мыла (из различных источников это и было упоминание духов Мицуко). Что примечательно – если вдумчиво, то в Mitsouko невольно такая нотка ощущается.

Основные аккорды:

древесный, теплый пряный, землистый, цитрусовый, коричный

Mitsouko Eau de Parfum Guerlain – первый выпуск датирован 1919 годом.

В продаже также есть новоделы, мой код 9Q01 на дне флакона соответствует дате - 2009 г.

Парфюмер: Jacques Guerlain.

Пирамида:

Верхние ноты: Цитрусы, Жасмин, Бергамот и Роза; средние ноты: Сирень, Персик, Жасмин, Иланг-иланг и Роза; базовые ноты: Специи, Амбра, Корица, Ветивер и Дубовый мох.

░░░░░░░░Раскрытие и звучание:░░░░░░░

В древнем-древнем Киото были когда-то самые настоящие душистые часы, по ним гейши определяли время. В этих самых часах была тщательно сделана калиброванная палочка, да не простая, а из благовоний. Каждый вымеренный час она испускала новый аромат, поэтому понюхав ее, можно было сказать, какой на дворе час.

…Так и аромо-композиция Mitsouko Guerlain меняется каждый час.

начале это несколько мшистое ретро. Переходами пахнет тяжко и дымно. В воздухе витает облако ароматов, похожих на сбрую и прелое сено. Несладкая, помадная героиня отзыва Мицуко умеет обволакивать. Имеет легкую кислинку в самом начале, затем больше древесности.

Ощущение текучести времени, аромат раскрывается медленно.
Древесный, утопает в бархатном оттенке персика, аромат вынуждает припасть к запястью. Снова и снова. Его хочется слышать, чувствовать и разгадывать.
Здесь и ветви, гроздья цветов на фоне все той же мшистости, влажной земли и древесины.

А в офисе, коллеги, поведя носом восклицают: «Проводкой? Чуете? Проводка что ли горит!?» - немного отдает «резиновым» аккордом.

• Долгие часы аромат раскрывается, становится мягче со временем и стойким ощущением некой фруктовости с преобразованием в мед.

Неимоверно сложна Mitsouko и в то же время женственна. Горькая, дымная, фруктовая.
Аромат сам по себе прохладный (не путать со свежим), не суетливый, очень-очень слаженный и гармоничный. Ведает свою историю неторопливо, зная, что её будут слушать с большим интересом. Но эта история каждый раз разная, в зависимости от времени года и погоды.

• На солнце и в тепле, Mitsouko с радостью явит цветочность и некую помадность, но всегда, при любых обстоятельствах стартует она резко, по-мужски, с напором. Так, будто боится, что вы сбежите, доказывает, что она с сильным характером и ей будет все равно.
    А потом уже неспешно, осознав, что вы от неё никуда не денетесь (потому что наверняка влюбитесь) расскажет вам о целых эпохах, уносящими образами, одарит вас весьма «эклектичными» эмоциями.

В ней есть некая маслянистость и я каждый раз одинаково чую монолитный почерк Guerlain, как в Shalimar. Осязательно.
С закрытыми глазами этот харАктерный аккорд легко можно распознать.

• С середины и до конца хорошо ощутимы пряные нотки, корица ли или специфическая игра ветивера, аромат уже без всякого вихря, спокойно и размеренно окружает обладательницу.

Дизайн:

Флакон, как «Амфора», чуть античный, чуть винтажный, переливается на солнце своим жидким золотом. Над дизайном трудился известный композитор Жорж Шевалье, на флаконе мы видим тонкие «волны», изящные завитки в стиле ар-нуво.
Крышка в виде перевернутого сердца, «плечики» - все продумано идеально и до мелочей.

Объем: 30, 50, 75 мл

Стоимость за 75 мл. от 6 000 рублей.

➤ Стойкость и шлейф:

До 10 часов на коже. Шлейф имеет средний.

Время Мицуко:

Если говорить ассоциациями, то аромат больше про осень, теплые последние деньки, проведенные с солнцем, прелые листья, влажность земли. Дождь и ветер.

В тепле раскрывается с большей охотой цветами, меньше шипром и дымом.

Однажды мне попалась на глаза цитата, так четко передающая тот самый характер Mitsouko Guerlain:

свет и темная глубина, взлет и падение, любовь и расставание. У края бездны с завязанными глазами.

Это настоящая драма во флаконе, без всякого заламывания рук, не напоказ. Сдержанная, но неимоверно красивая, вызывает то самое ощущение:

«Знакомо ли вам чувство, когда хочется уйти, но почему-то кажется, что хочется остаться?..

Рекомендую.

Спасибо за внимание и желаю всем новых, добрых открытий в изобилующем мире парфюмерии.

Предлагаю засунуть нос в другие флакончики

Ksu_Shantiрекомендует
05.02.2020
А мне знакомо это чувство и тоже с парфюмерией Guerlain, только Encens Mythique D'Orient. Первая мысль была: "Да зачем же такое выпускать, кому это может понравится?" А потом возвращаться к нему снова и снова, когда никто не видит и не слышит, и наслаждаться в одиночку Smile
05.02.2020
Encens Mythique D'Orient не пробовала, к сожалению. Если читать отзывы, там про раскаленный утюг, ладан и розу, и конечно, мне это все захотелось)
Вы меня ооочень заинтриговали, спасибо за наводку Wink

у меня так в основном с нотой ладана, куда носить,ума не приложу, чтобы окружающие не думали, что я только что вернулась с литургической службы или совершаю какие-либо обряды Big smile

Хотя ноту ладана (лучше не церковного, а обрамленного) обожаю
05.02.2020
Вы правы, это ладан на ладане и ладаном погоняет. Но отсылки к церкви я там не слышу. Это аромат не для всех. И вообще ни для кого. И с ним никуда не пойдёшь. Очень личный парфюм.
05.02.2020
Аромат явно не мой, но зато какое описание Smile
Света, спасибо!
..А может быть это только так кажется, что аромат не твой, может быть..стоит выйти за рамки и попробовать? Wink
Господи! Ксюшааааааааааа!!!!!
Ты мои знаки, я тоже себя всегда ловлю на мысли, как только не выходит какой-то аромат из головы, как он тут же оказывается повсюду Smile
Поздравляю тебя с Тайной! Сложно, красиво и нужно!
Флакон 2009 года, это настоящие сокровище. Я долго металась между Сумерками и Мицуко, все никак не могла сделать выбор, теперь понимаю, оба должны быть в парф гардеробе.

Спасибо за отзыв, настроение на ночь мне на максимум подняла ❤️
Дашаа-а-а-а-а-а-а-а!! Привет!
..У меня не выходило из головы, что этот аромат ты знаешь и точно ценишь! Классика!
До Сумерек я еще не дотянула свои "лапки",но если..это 1912 года рождения, то интерес во мне будет подогрет еще больше. Я не могу сказать, что уж шибко люблю крепкий винтаж, скорее я за новоделы все-таки, но со старой, добротной школой, где каждая молекулка, каждая нотка выстраивается в один гармоничный ряд и это не бинты с йодом

Насколько помню, Сумерки у тебя уже есть ведь? Поделись впечатлениями, хоть вкратце (в то же время очень жду твой отзыв!!)

P.S.Скоро мой Тадж-Махалский Shalimar Initial поедет в Индию! Выгуляю его на жаре)
05.02.2020
По описанию понимаю, что аромат вряд ли станет моим парфюмерным «я», но как же красиво пишете!
06.02.2020
Леночка, думаю, что госпожа Мицуко у меньшинства является "подписью" и "второй кожей, со вторым Я", аромат сложный, "говорящий", рассказывающий свою историю, но о-о-о-очень хочется, чтобы вы однажды попробовали этот аромат!
05.02.2020
С каким удовольствием я прочитала об аромате! Теперь непременно хочется послушать, но он мне, к сожалению, не встречался.
Спасибо большое Love
В продаже видела его в Золотом Яблоке", и всё, к сожалению, еще в инмагах его продают, но это уже вслепую (а я крайне не рекомендую Мицуко брать без затеста)
Желаю Вам обязательно найти и попробовать!
06.02.2020
Какое красивое и потрясающее описание, Ксюша! Эти знаки, даааа, я сто раз с таким сталкивалась, такие совпадения бывают нереальные просто! Про "Запах Женщины" очень интересно, не знала Shy
08.02.2020
Даша, привет Sexy
Спасибо большое!

Расскажи, а какие у тебя были знаки, связанные с ароматами? ?
09.02.2020
У меня с ароматами Сальвадор Дали обычно какие-то совпадения случаются) Обычно такого же плана как ты описываешь в отзыве))
07.02.2020
Тяжеловатый скорее всего для меня аромат
07.02.2020
хозяйственного мыла????
08.02.2020
Да, именно, но не в напряг, а отдалённо, самую малость Big smile
24.02.2020
Драма во флаконе?я думаю - это в точку. Люблю Герлен, этот дом как-то отдельно стоит в парфюмерии для меня. Ассоциация с роскошью и шиком. Какое интересное восприятие бывает - "проводка горит" повеселила:)))
27.02.2020
Прям доброго дня Вам!
Люблю Герлен, этот дом как-то отдельно стоит в парфюмерии

разделяю Вашу любовь и соглашусь, этот Дом реально какой-то особенный, из люкса для меня также Дом Диор..! Имеется у них все-таки свой изюм", ак в классике, так и в современностях.
29.04.2020
Ну почему нельзя ещё поставить плюсик такому замечательному отзыву!
Ксюшенька, а я его купила и с нетерпением жду!
Спасибо тебе огромное за такие вдохновляющие парфюмерные обзоры!

Ещё раз повторюсь, но флакон 2009 это просто космос!
30.04.2020
Купила, купила *радуюсь в припляску и поздравляю тебя! Урра! Party
Ждём, когда придёт, ооочень интересны твои впечатления!
03.05.2020
Дашенька!
Доброго дня!
Пришла Мицуко? ?
24.02.2021
Как волшебно Вы описали, с любовью и уважением! Спасибо, приятно читать, люблю этот парфюмерный дом. Есть такое, что сидит в тебе, а ты пока не знаешь что это, но уже надо. Было такое с ароматами)
24.02.2021
Спасибо большое за приятные слова!
Guerlain...у этого Дома, конечно, есть что-то такое. Неосязаемая Маги-я-я-я, ароматы почти все цепляют/не отпускают и это любовь навека)
29.09.2021
Это просто магия.
У меня именно такое ощущение вызывает Mitsouko: "Уйти нельзя остаться". Я возвращаюсь к нему снова и снова. Удивительно, что у разных людей происходит один и тот же эмоциональный позыв, вызванный одним ольфакторным стимулом.
Таинственный. Это самое подходящее для него слово.
12.10.2021
Вот да, есть определенно что-то очень положительно-странное и даже мистическое в том, что два человека формулирует и ощущают один запах абсолютно одинаково, в равной степени даже ощущения!
17.12.2021
Совершенно неожиданно для себя стала обладательницей пузырька в 5 мл. Хотя, чего тут неожиданного - мне часто хочется чего-то такого... стародавнего из серии "только для себя"))) Иногда возникает ощущение, что вполне могла родиться в начале прошлого века, и тогда такой аромат, как Мицуко, всё "расставляет на свои места" в каких-то невидимых точках гармонии.
Отзыв превосходный! Спасибо за красоту Love
ПС: у меня не проводка - скорее что-то нагретое металлическое))
20.12.2021
Вот знаешь, несмотря на то, что я ещё не видела тебя "вживую", у меня было абсолютно стойким всегда убеждение, что да, ты
вполне могла родиться в начале прошлого века
Изысканная манера речи, красота в каждом слове!

Нагретое металлическое, интересная ассоциация и наверняка всенепременно под слоем спелых персиков?