Опубликовано 2 Август, 2023 - 20:58

Всем привет💕

Недавно вернулась с почти двухнедельного отпуска по Беларуси, и просто обязана с вами поделится. Впереди будет много отзывов, но обо всем по порядку. И начать я решила с Мирского замка⤵️

1️⃣ Расположение. До Мирского замка можно добраться на машине, на маршрутке/автобусе, и с экскурсией. Последний вариант не рассматриваем.

Мы добирались на машине. Парковка около замка не большая, мы приехали в сб к 15, машины стояли уже рядом на газоне, ничего не оставалось как припарковаться на газон.

Если же вы решили ехать на автобусе, то настойчиво рекомендую подумать как будете добираться обратно, ибо с общественным транспортом не очень все хорошо.

2️⃣ История. Тут можно очень много писать, и в разы больше вставлять цитатами. Я хочу выделить основные даты в истории замка. Уберём их под цитату😊

• 28.05.1434 г. Первое упоминание поселения Мир
  • Примерно в 1520-х годах стали строить замок
  • 1527 первое упоминание замка. (Стало быть ему через 4 года будет 500 лет)
  • 1569 г. переход замка и поселка Радзивиллам (о них я еще буду упоминать в следующих отзывах)
  • Рядом с замком в начале XVII в. был разбит сад южно-итальянского ренессансного типа
  • В 1655 замок был впервые опустошен из-за русско-польской войны
  • В 1680-х стали восстанавливать замок
  • В 1706 году был захвачен Мир, а замок взяли штурмом и сожгли
  • В 1720-х начинается восстановление замка и ведутся до 1738 г.
  • 1828 г. Переход замка в собственность рода Витгенштейнов
  • В 1891 эти земли покупает князь Николай Иванович Святополк-Мирский
  • Князь строит дворец и разбивает парк английского типа.
  • В 1904 закладывается часовня (о ней напишу ниже)
  • в 1917 сгорает дворец
  • В 1939 г. в Мир вошли войска Красной Армии. В замке появились новые хозяева.
  • Во время войны с мая по август 1942 г. в замке находилось гетто.
  • В послевоенный времена до 1962 г. в замке жили местные жители, лишившиеся крова
  • В 1983 г. в Мирском замке начались реставрационные работы
  • В 2000 г. Замковый комплекс «Мир» был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • 16 декабря 2010 г. после реставрационно-восстановительных работ состоялось торжественное открытие Замкового комплекса «Мир».
  • 1 апреля 2011 г. – Мирский замок получил статус самостоятельного музея.

Вот краткая история замка, как можем увидеть он пережил много войн, много пожаров и огромное количество владельцев. Надеюсь что его больше не коснется ничего ужасного и он будет нас дальше радовать своей красотой.

Необычные осколки ваз, изразцов. Интересно каких это веков и почему так валяется

3️⃣ Архитектура. Так как замок перестраивался, был во владениях разных семей, то в его архитектуре используются разные стили: готика, ренессанс и рококо.

Башни так похожи между собой, но разные

Замок построен в форме квадрата, а по краям выступающие башни. Длина стен 75 метров, высота 13 метров и толщина аж до 3 метров. А вот высота башен до 25 метров.

4️⃣ На территории замка. Фото со внутреннего двор я почему-то не делала. В музей мы не пошли, цена в 500 рублей за человека нас не устроила.

• Гостиница. В гостинице разные номера, по фото все очень даже хорошо. Стоимость от 4500 руб (150 БР), но в наши планы не входило там останавливаться
  • Ресторан. В подвальном помещении есть ресторан, мы туда не заходили. Также есть летний ресторанчик, со стороны озера за замком.
  • Кафе под мостиком, очень вкусный квас и мороженое
  • Музеи.

Северный корпус:

Второй этаж: посетители познакомятся с прежними владельцами замка: Ильиничами, Радзивиллами, Святополк-Мирскими.

Третий этаж: портретный зал. А также экспозиции, посвященные средневековому быту и укладу жизни.

Подвал: «кухня», «пивной погреб», кладовые.

Юго-Западная башня: оружейная, и в целом башня посвящена военной тематике.

Северо-Восточная башня: тут находится экспозиция, посвященная тому, что происходило в городе Мир во время войн, а так же расскажет про гетто и трагедию еврейского населения в годы Холокоста.

• Туалет прям напротив главного входа, слева от мостика.
  • При подходе к замку от парковки можно купить сувениры, но только за наличные. Мы купили дочке ложку с именем Алеся, больше нигде таких не встречали.
  • Можно сфотографироваться в доспехах, с холодным и огнестрельным оружием. А за отдельную плату даже выстрелить.
  • На территории периодически проходят концерты и выставки

5️⃣ На территории парка. Около замка два парка. Мы пойдем по английскому. И мы сразу натыкаемся на камень, который нам говорит что парк является памятником

Немного красивых фото

Сразу в парке находится часовня Святополк-Мирских. Часовню строили в 1904-1910-х гг. Архитектурный стиль модерн, хоть и отличается от стиля замка, да и в разные времена строились, но засчёт того что в одной цветовой гамме построены, то кажутся единым целым

Сразу около часовни маленький сквер.

За этим камнем заканчивается сквер и начинается парк-лес. Дорожек нет, но все очень аккуратно. я увидела несколько могил (4-5), это были могилы времен войны и после нее. Отдельно от них еще стоял надгробный памятник, но мне почти ничего не удалось там прочесть.

И мы вышли на дорожку

Если пойти от замка вглубь, можно дойти до руин дворца, в той стороне еще что-то было на реконструкции

Мы посидели, передохнули, посмотрели на уточек, полюбовались цветами и двинулись дальше...

6️⃣ За пределами замка. Здесь я хочу написать не про замок и не про парк. Со стороны туалета есть арочка, мы прошли сквозь нее, и вышли к дороге. Через дорогу кафе и там можно сделать ото около названия города

Потом мы двинулись к парковке. Справа прекрасные поля и была ярмарка, можно было покататься на лошадях, но это не входило в наши планы

Вот фото со стороны дороги. Как раз там кафе и водопадик. Очень уютное место.

А не доезжая города прекрасное кукурузное поле (таких много по стране)

7️⃣ Достопримечательности города. Мы не пошли по городу гулять, так как вечерело, а мы еще хотели доехать до Несвижского замка (о нем в следующем отзыве). И заехать искупнуться, на улице было больше 30. Чтобы все не расписывать скину карту достопримечательностей

8️⃣ Упоминания замка.

• Данный замок изображен на купюре 50 рублей
  • Снималось много фильмов на территории замка
  • Есть марки с изображением замка
  • Мы посетили в Минске " Страну Мини", там тоже был представлен Мирский замок

ПОДЫТОГ:

✛ Красиво

✛ Насыщенная и интересная история

✛ Есть где погулять

✛ Есть где покушать и отойти в уборную

✛ Можно купить сувениры

✛ Можно остаться на ночь

➖ Не дешёвый вход

➖ Не всем удобно добираться

♔ Само собой я Вам рекомендую.

Очень атмосферное место, со своей долгой историей. Достаточно близко к Минску. Да и какую-бы статью не читала перед отпуском, везде Мирский замок рекомендуют посетить.

Минусы здесь не существенные. Вы всегда можете решить заходить ли вам в замок или нет, но у нас впереди еще много было мест к посещению и решили не тратить деньги.

Спасибо за внимание, если что пишите, с радостью отвечу.

∞ Ваша Лика ∞