Опубликовано 26 Март, 2020 - 16:08

Всем большое здравствуйте)

Позволю себе немного порассуждать о французской романтической комедии "Амели" или также "Невероятная судьба Амели Пулен".

Режиссер - Жан-Пьер Жёне,знаменитый также своими фильмами "Чужой:Воскрешение" и "Долгая помолвка"(с Одри Тоту в главной роли,она все-таки его муза)

Год выхода - 2001

Награды: 4 премии Сезар! 2 премии Британской киноакадемии и множество номинаций на Оскар; Да еще и прекрасное второе место в списке "100 лучших фильмов мирового кинематографа не на английском языке"

Сюжет:

«Амели» – знаменитый фильм Жана-Пьера Жене, принесший мировую славу Одри Тоту, исполнительнице главной роли. Картина получила признание кинокритиков и снискала любовь миллионов зрителей по всему миру. Теперь ее можно посмотреть онлайн. Амели Пулен – молодая романтичная француженка, живущая в своем особом мире. У нее есть уникальная способность – она меняет жизни людей к лучшему. Все началось с того, что однажды она нашла коробку с памятными детскими вещами, которая принадлежала неизвестному мальчику. Вернув коробку владельцу, Амели изменилась сама. Отныне каждый ее поступок влияет на жизни окружающих эффектом бабочки, вызывая в судьбе одних лишь легкое дуновение воздуха, у других же – целый ураган. Увидев, как обрадовался тот мужчина, которому принадлежала коробка с игрушками, «посылке» из детства, Амели решает, что отныне и навсегда целью ее жизни будет помощь другим людям и попытки сделать каждого из них хотя бы чуточку счастливее. Но принося счастье другим, Амели наконец-то обретет и свое…

В главных ролях:

Одри Тоту - Амели Пулен

Матьё Кассовиц - Нино

Жамель Деббуз - Люсьен

И многие другие замечательные актеры.

В фильме достаточно много ярких персонажей,помимо главных героев - Амели и Нино, и все очень тонко,"узорно" вплетены в нить повествования, рассказывают "свою историю" и дополняют рассказ о жизни Амели.

***Амели***

Было время..2010-2013 гг. я просто болела "ОДРИ ТОТУ - манией") Актриса казалась мне совершенной во всех смыслах - образцом женственности и естественной красоты,иконой стиля и национальным символом Франции. И ведь это все правда) На слуху была такая фраза: "Помимо Эйфелевой башни и круассанов есть у Франции и третий символ - Одри Тоту".

Также на слуху и история о выборе актрисы на главную роль в данной кинокартине - хотели Эмили Уотсон,а получили Тоту - и только выиграли от такой перестановки.

Когда мне было 15 лет - героиня казалась мне идеальной - романтическая натура,красавица,добрая,искренняя, "с изюминкой".

Когда мне стукнуло 20 - мнение мое об Амели Пулен сместилось совершенно в другую сторону - "девушка с нездоровым обостренным мировосприятием - детские травмы,нервозность матери,скупой на эмоции отец,воображаемые друзья".

Но сейчас,на пороге 25-летия я будто возвращаюсь к себе-подростку - мне нравится Амели и ее мир,переполненный эмоциями и энергией,ведь она совсем молода - ей немного за 20 - тут-то я и начинаю узнавать в главной героине саму себя - легкость,романтический настрой,открытость,наблюдательность, готовность к коммуникации...

Персонаж,конечно,волшебный. Во многом,очень знаковый и подходящий под определение "нового человека нового века". С одной стороны,главная героиня замкнута в мире собственных фантазий, а с другой - пытается всеми силами реализовать эти самые фантазии в реальном мире,вовлекая в свою игру других персонажей фильма.

***Нино***

Молодой Матьё Кассовиц,на мой взгляд,очень красив и изящен. Его персонаж Нино - воплощение и нежности и спокойствия, и чудаковатости и серьезности. К тому же,у него есть весьма интересное хобби)Конечно,на фоне своей возлюбленной,Нино не столь яркая фигура,не столь подробно раскрыты черты его характера - но,возможно,так и должно быть? Нино также вовлечен в игру фантазий Амели и следует ее правилам,но зритель сразу понимает что к чему и что эта история - про любовь.

***Голос за кадром***

О,этот режиссерский замысел определенно удался) Мне как зрителю,было очень удобно вникать в немаловажные детали характера персонажей. К тому же,создавалось впечатление,что этот голос ведет меня по самой столице Франции и жизни ее,пусть вымышленных,но жителей.

Другие персонажи фильма - "Стеклянный человек", Люсьен - помощник лавочника(и,несомненно,сам лавочник), Жоржетта - в них очень многое - искусство,жизнь,интриги,любовь и ненависть,ревность,глупость..

И,конечно,Париж - еще один искусно созданный персонаж Жёне. Его Париж изображен полноценным героем событий фильма,а не только декорацией и площадкой для действия. Мне очень нравятся такие его цитаты:

" Амели - это история,которая сглаживает углы"

"Амели - во многом я сам"

"Это было испытание - сделать Париж таким,о котором я мечтал"

Город в фильме балансирует на грани реальности и сказки вместе со своими героями и этому факту весьма послужило использование цифровой цветокоррекции - Париж становится сказочным,карнавальным,романтичным и ярким; город звучит и зритель это звучание чувствует.

Значительная часть фильма разворачивается на Монмартре - у Жёне этот богемный и раскованный район становится колоритнее,приветливее. Также задействованы и другие достопримечательности Парижа - базилика Сакре-Кёр, канал Сен-Мартен, кафе "Две Мельницы",ставшее популярным после выхода фильма.

Мне кажется,это бесценный опыт - увидеть город - мечту режиссера,созданный в гармонии с внутренним миром главной героини.

Подводя итог,несколько тезисов,почему этот фильм смотреть,определенно,стоит)

1. "Амели" - одна из знаковых,символичных работ режиссера. В фильме и его персонажах так много "самого Жёне".
  2. Не только главные персонажи,но и второстепенные,запоминаются зрителю своими характерами и историями.
  3. Реальность и сказка, хаос и порядок - многое в этом фильме погранично и заставляет задуматься над важными жизненными вопросами - о непонимании,неприятии действительности,например.
  4. Возможность полюбоваться на молодых,красивых французских актеров)
  5. Бесподобные саунды от Яна Тирсена(Тьерсена),которые я сама заслушивала до дыр и до
  6. сих пор ловлю блаженную ностальгию,когда слышу в толпе "вальс Амели" у прохожего на звонке)
  7. Фильм "вкусный",множество деталей,сюжетных цепочек.
  8. Кинокартина буквально разошлась на цитаты)
  9. И,наконец,благодатная возможность,интерпретировать увиденное в фильме,рассуждать,искать что-то свое - одним словом,очень открытая картина получилась у Жёне.

Весьма рекомендую к просмотру)

Достоинства
  • Атмосфера Парижа
  • Интересный сюжет
  • Музыкальное сопровождение
  • Прекрасная игра актеров
  • Работа оператора
  • Цитаты
Paul Valeryрекомендует
26.03.2020
Один из моих любимых фильмов. Смотрела его раз 10, наверное Smile
26.03.2020
Даа) Хорошо,что есть такие фильмы,которые хочется пересматривать)