Прошлым летом меня потянуло на яркие помады, и вот в моей косметичке оказались два оттенка MAC Retro Matte Lipstick – 701 All Fired Up и 706 Relentlessly Red.
О знаменитой помаде MAC Retro Matte в оттенке Ruby Woo я рассказывала в этом отзыве, посвященном MAC Mini Lipstick.
Где купить: в России линейка Retro Matte представлена на Мегамаркете. Конкретно мои помады были привезены из-за границы, там их можно купить в корнерах MAC, в SEPHORA и пр.
Цена: 2190 рублей, в США – $23.
Вес: 3 г.
Страна-производитель: Канада.
Срок годности: 3 года.
Основная информация о продукте.
Retro Matte Lipstick – линейка губных помад с ультраматовой формулой. На рынке представлена давно, в связи с чем считается устаревшей. Однако, оттенки, представленные в этой серии, до сих пор популярны, особенно это касается MAC Ruby Woo.
Всего в палитре семь оттенков:
Ruby Woo
Dangerous
Flat Out Fabulous
Runway Hit
All Fired Up
Relentlessly Red
Bronx
Форма выпуска – классическая пуля MAC, корпус гладкий, черного цвета:
Крышка закрывается до щелчка, во время транспортировки не слетает.
Стик выглядит очень эффектно – ровный, гладкий, с идеальным каплевидным срезом:
Выкручиваются помады легко, механизм работает четко, не заедает:
Текстура Retro Matte плотная, немного пластилиновая, к ней нужно приноровиться, с непривычки помада может оттолкнуть тех, кому нравятся более легкие и "простые" с точки зрения использования формулы. После нанесения на губы становится более мягкой и пластичной.
Отдушка легкая, ванильная, быстро улетучивается.
Оттенки.
Я выбрала два сочных ярких оттенка помады, один ярче другого. Они очень похожи на первый взгляд, но, в то же время, разные, и даже по настроению различаются.
слева All Fired Up, справа Relentlessly Red
701 All Fired Up – это маджента. Очень насыщенный оттенок с малиновым, но не холодным подтоном. Пигментация отличная:
Видно, что на губах оттенки различаются сильнее, чем на свотчах:
NYX – сверху, MAC – снизу
706 Relentlessly Red – уже более светлый оттенок, и он же более неоновый. Очень красивый жизнерадностный арбуз, пигментация также очень неплохая:
Использование в макияже.
Обе помады яркие, и с точки зрения нанесения они не очень просты, то есть, повозиться придется. Это не тот случай, когда взял помаду, мазнул и побежал, увы.
С какими сложностями я в итоге столкнулась?
Во-первых, стик не подходит для четкого и безошибочного нанесения помады по контуру губ, в связи с чем мне приходится прибегать к помощи кисти.
Во-вторых, MAC Retro Matte Lipstick требует качественной подготовки губ. Они должны быть ухоженными и увлажненными, иначе помада будет подчеркивать рельеф, сухость, шелушения и прочие несовершенства. Но если губы щедро помазать бальзамом на ночь и нанести помаду утром, результат превзойдет все ожидания:
В-третьих, помада имеет ограничения по наслаиванию. Пигментация – да, хорошая, но одного слоя, все же, недостаточно, и второй прямо очень необходим. Но наносить его сразу после первого слоя нельзя, иначе могут появиться комки. Нужно дать помаде слегка просохнуть, и только потом наносить ее вторым слоем.
Если учесть все вышеназванное, то особых проблем c MAC Retro Matte не будет, и помада будет вас только радовать.
Финиш у нее, все-таки, роскошный – матовый, бархатистый, совершенно не сухой:
Помада выглядит ярко, сочно, очень украшает губы и даже немного добавляет им объема:
В полном макияже такие насыщенные оттенки сразу привлекают внимание и становятся акцентом всего образа:
макияж с MAC Retro Matte Lipstick в оттенке Relentlessly Red
макияж с MAC Retro Matte Lipstick в оттенке All Fired Up
Поведение на губах (при условии нанесения на предварительно увлажненную поверхность) почти безупречное: у слизистой ничего не скатывается, за контур помада не убегает, в складки и морщинки не проваливается.
Ощущения достаточно комфортные. MAC Retro Matte не сушит и почти не стягивает губы (если только самую-самую малость), а также, не утяжеляет их, чем часто грешат матовые помады в стиках.
Стойкость далеко не железобетонная. Во-первых, помады отпечатываются на посуде, то есть, фиксация здесь так себе, во-вторых, оба оттенка требуют обязательной коррекции после приема пищи (читать – повторного нанесения).
Если не есть и не пить, часа три MAC Retro Matte продержится в неизменном виде, но затем начнет стираться у слизистой.
Демакияж – любое привычное вам средство (от молочка до гидрофильного масла).
Достоинства губных помад MAC Retro Matte Lipstick:
Интересная палитра.
Качественная упаковка.
Красивый матовый финиш.
Очень комфортные.
Не пересушивают губы.
Эффектно смотрятся в макияже.
Недостатки:
Пластилиновая текстура, к которой нужно приноровиться.
Много возни с нанесением.
Стойкость так себе.
Мое мнение.
Недостатки у помад есть, и да, они объективно тянут на минус балл. Но, несмотря на это, MAC Retro Matte в оттенках Relentlessly Red и All Fired Up просто прекрасны, и я очень рада, что эти помады есть в моей косметичке.