Опубликовано 10 Август, 2022 - 16:11

Привет! Рада, что вы снова заглянули ко мне в отзывы. Сегодня я расскажу об удивительном розовом озере в Крыму.

Часто видела это озеро в соцсетях у блоггеров, но даже не представляла, что окажусь здесь. А все потому что путь до озера не близкий

Озеро сасык-сиваш в крыму - Сасык-Сиваш – уникальная достопримечательность Крымского полуострова, привлекает гостей своим необычным цветом и целебными свойствами воды, соли и грязи. Это самое большое соленое озеро Крыма, его площадь – 75 квадратных километров, длина – 14 километров. Название водоема с крымско-татарского переводится как «зловонная грязь».

Ехали мы сюда из Судака, дорога заняла около трёх часов в одну сторону. Несколько утомительно, но увидеть озеро очень уж хотелось. Добрались без приключений.

Вода тут реально розовая, НО ТАКОЙ ЦВЕТ ВОДЫ НЕ ВСЕГДА, А ТОЛЬКО В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ! Цвет воды может быть розовым, малиновым и даже сиреневым. Из за жары летом озеро мельчает и цвет усиливается.

В озере полезные микроэлементы, которые благотворно сказываются на здоровье человека. Очень полезно дышать соленым воздухом розового озера. А ещё тут можно встретить людей в целебные грязи)))

Кстати, ходить нужно осторожно, что бы не порезаться о жесткую соль, а если на ногах есть царапины, то готовьтесь - щипать будет адски.

Розовый цвет озеру Сасык придает живущая в соленой воде водоросль Дуналиелла солоноводная (Dunaliella salina). Она вырабатывает в процессе своей жизнедеятельности каротиноиды, окрашивающие воду.

Читая отзывы блоггеров об озере, я узнала, что есть секретики и лайфхаки. Для того, что бы увидеть озеро в самом красивом ракурсе вам сюда 📍45.1527512, 33.5245828

Ко встрече с озером нужно обязательно подготовиться, а именно взять с собой как можно больше воды. После прогулок по озеру нужно обязательно помыть ноги, иначе супер дискомфортный ощущения вам обеспеченны. Кстати предприимчивые местные жители на дроге продают водичку в пластиковых бутылках, цены весьма демократичные - 10,15,20 ₽ Но где гарантия, что в день вашего свидания с озером, «водовозы» будут на своих местах ? Вот - вот лучше подготовиться заранее )))

берите с собой воду, ополоснуться после соленых ванн.

Виды тут на самом деле интересные, но берега просто завалены мусором так обидно, что туристы просто испоганили все вокруг. С другой стороны может быть люди и рады выкинуть бутылку в контейнер, но его здесь просто нет. Остались двойственные чувства после посещения.

После озера, мы отправились к морю, по пути в Евпаторию шикарные многокилометровые пляжи. Отдохнули, искупались, погрелись на солнышки и отправились в обратную дорогу.

Спасибо, что были с нами в мини путешествии к розовому озеру!

Sizikinalрекомендует