Опубликовано 17 Январь, 2013 - 14:51

Купила эту пасту после того, как прочла в интернете похвалы этой пасте от уважаемого стоматолога. Продукт имеет массу достоинства, но к сожаоению и недостатки.
Еще до начала пользования нельзя не заметить очевидные плюсы - у пасты более чем доступная цена и она имеется в наличии практически в каждом магазине шаговой доступности.

Лично я сделала выбор в ее пользу когда мне нужна была зубная паста без фтора и SLS, т.к. кроме того, что проживаю в регионе, где фтор не в дефиците, для меня важно то, что специалисты крайне негативно высказываются о содержании в зубных пастах даже не собственно фтора, а его соединений - флуоридов, поэтому я покупаю только зубные пасты, которые не имеют их в своем составе.
Но лично для меня прелести пасты на этом не заканчиваются - согласно недавним, но крайне убедительным западным исследованиям, деминерализация зубов возникает, если зубная паста с глицерином, а с глицерином, друзья мои 99,9% зубных паст даже за границей,т.к. он дает густоту пастам, а исследование очень свежее. Естественно это приятная случайность, но "Новый жемчуг с кальцием" не содержит глицерина! Т.е. те, кто ругает эту пасту за жидкость, на самом деле радоваться ей.

Роль активного компоненты выполняет кальций, точнее такое его соединение, как цитрат кальция и именно за это пасту любят стоматологи. К сожалению, плюсы пасты на этом заканчиваются.
Что мне не нравится - в пасте очень много мела (карбонат кальция на первом месте в списке ингредиентов), который является грубым абразивом и не рекомендуется к постоянному использованию.
И что откровенно плохо - это присутствие пресловутого SLS - натрия лаурил сульфата - в списке использованных ингредиентов. Немного утешает то, что он стоит в середине списка, т.е. можно наедятся, что его доза не так велика.

С учетом выше сказанного - резюме: из-за большого количества в составе мела и наличия SLS пасту не желательно использовать постоянно, но с учетом достоинств - отсутствия фора, флуоридоа и - что важно - глицерина - ею можно и нужно пользоваться курсами.
Достоинства
  • Без глицерина
  • Без фтора
  • Безопасная
  • Вкус спокойный
  • Дешевая
  • Качественный продукт
  • Невысокая цена
  • Освежает полость рта
  • Приятный мятный вкус
  • Уменьшает кариес
  • Уменьшает чувствительность эмали
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • SLS в составе
аnelрекомендует
18.01.2013
Не хочу вас разочаровывать, глицерин этой пасте тоже есть, на 4 месте. И еще зубам более нужен CALCIUM GLYCEROPHOSPHATE, а не цитрат кальция.
18.01.2013
Мое фото состава с упаковки - глицерина нет (это раз)

Об эффективности именно цитрата кальция в профилактике кариеса и гингивита читайте здесь
[ссылка] (это два Wink)
18.01.2013
Ваше фото не открывается, но зачем оно мне? Я держу в руках коробочку от этой пасты! Состав: там сорбитол/глицерин на 4 месте! Вот тоже отзыв напишу и выложу фото, что бы не думали, что я обманываю! Только месяц назад покупала эту пасту и на всех 3 написали одно и тоже. Про кальций читала в нете, спасибо за ссылку, почитаю потом.
18.01.2013
Если Вы располагаете информацией, что сорбитол = глицерин - буду благодарна за ссылку
18.01.2013
Так написали производители, просто я переписала с коробочки. Кстати, на многих пастах (у рокс точно) написано сорбитол, а в скобках глицерин(чаще всего на латинице ).
18.01.2013
На моей коробке написано только сорбитол (если не открывается фото сразу, то ссылку можно скопировать в командную строку браузера и убедиться в этом).
Перепроверила себя на сайтах химиков - сорбитол и глицерин это разные вещества, хоть и из одной группы.
Т.е. все, что написала в своем отзыве соответствует действительности.
18.01.2013
Производители моей зубной пасты, т.е. той, о которой я писала отзыв, указали в составе только сорбитол, без глицерина - именно это я и похвалила в своем тексте. Возможно сорбитол является заменителем глицерина, но к моей пасте и моему отзыву это не имеет ни малейшего отношения - фото состава предоставлено и конкретно этот состав мной описан.
19.01.2013
Smile я не обвиняю вас, просто интересно стало и взяла коробку и увидела это. Когда у меня появится доступ к сканеру, я сканирую вам эту коробку и состав, что бы все хорошо видно было, что на всех коробках они пишут сорбитол/глицерин.
19.01.2013
Может на Вашей и написано - скан мне не нужен, я больше не планирую продолжать эту для меня бесполезную дискуссию. Фото моей коробки, где указан только сорбитол, я уже выложила. Остальное мне не интересно. Всего доброго Wink
20.01.2013
Не злитесь, девушка. Конечно, о чем тут спорить, не ваша же вина, что производитель что то скрыл (наверное раньше скрывал, а сейчас одумался и дописал). И вам всего.