Опубликовано 7 Октябрь, 2018 - 04:14

От недуга герпеса я страдаю с детства. Он вскакивал у меня, слава Богу, только на лице.
От чего он у меня появлялся: от дуновения ветерка, любого сквозняка, от нервов, шоколада, острого и употребления алкогольных напитков.

Расскажу, насколько всё было плохо: за один рецидив на моем лице могло появиться до 4-х болячек. За один месяц этих рецидивов могло быть как минимум раза два. Все это сопровождалось безумной усталостью и головными болями. Если я не начинала принимать лекарство сразу, как только почувствовала покалывание на лице, то все, это означало, что как минимум неделю я буду и с испорченным внешним видом, и с испорченным настроением.
Болячки вскакивали на губах, глазах и иногда щеках. Самое страшное для меня было именно на глазах, потому что глаз очень опухал.

В юные годы меня очень спасал Ацикловир (можно найти до 100 руб.) - как таблетки, так и мазь. Но чем старше я становилась, тем меньше мне это помогало. Вначале перестала помогать мазь, затем и таблетки (года четыре наверное был эффект).

Затем я открыла для себя Циклоферон (примерно 900 руб. за 50 шт.) - замечательное средство, только подороже. По началу и мазь, и таблетки отлично справлялись со своей задачей и эффекта хватало на полгода. Со временем (года три прошло) я стала замечать, что и Циклоферон сдает свои позиции, и мне уже просто страшно было пить его каждый месяц-два.

Но один раз на работе с коллегой случайно зашел разговор о герпесе и она мне порекомендовала Фамвир - сказала, что ей помогает только он и что это очень дорогое средство. Слава Богу, я могла себе его позволить и приобрела - первый раз я его покупала примерно за 4 500 руб. за 21 таблетку по 250 мг вроде бы в "Столичке" (Москва).

Сработало на 100%. Сразу же болячки начали подсыхать, появились силы. Я пила и сейчас пью при необходимости по схеме по 1 таблетке 3 раза в день (курс у меня 21 таблетка). Длительность до следующего рецидива - больше года. И вот буквально пару недель назад у меня вскочила небольшая болячка на губе и я решила повторить курс. Результат не заставил себя ждать.

Я очень надеюсь, что Фамвир будет помогать мне еще очень долго. Я себе могу позволить и острое, и шоколад, и алкоголь (в разумных пределах). Понятно, что от таких средств идет привыкание, но я ничего не могу с этим поделать. Кстати, в детстве, я проходила курс каких-то уколов в герпетическом центре в Москве, они мне на какое-то время помогли.

P.S. Сейчас мне 27 лет. Мазь Циклоферон помогает до сих пор. Так же помогает мазь Виферон. Мне еще облегчает ситуацию обильное питье чая с лимоном. Конкретно для подсыхания болячек можно "прижигать" их марганцовкой, но имейте в виду, что это очень жесткое средство, и вы будете ходить с черным пятном на лице, пока язвочка не отвалится.

Желаю всем крепкого здоровья, берегите себя!

Достоинства
  • Действуют длительный срок
  • Предотвращают появление герпеса
Недостатки
THEWINDрекомендует
13.09.2019
Циклоферон своих позиций не сдает - не грешите на препарат. Это ваши клеточные мембраны их сдали. У вас случилось то, что научно называют рефрактерностью - мембраны ваших клеток больше не чувствительны к имунной стимуляции интерфероном.

Но за отзыв спасибо, мне полезен оказался, так как вы сразу написали что употребляли ранее ацикловир.
Мне после ацикловира валацикловир не помог даже в первый прием. Думаю вот потратиться ли на дорогущий фамцикловир...
В любом случае я вас расстрою - он однажды тоже помогать перестанет - ибо вирус преобретает резистентность.
15.09.2019
Спасибо за комментарий. Если валацикловир не помог, то реально стоить попробовать. Прошел у меня почти год, сейчас нет в доступе фамвира, пью валацикловир по рецепту, эффект сразу появился, герпес отступает, посмотрю, на сколько хватит (таблетка 1 гр 3 раза в день, 7 дней курс). Еще интересно то, что попробовав зарубежный крем ацикловир, увидела эффект (опять-таки, к другим кремам доступа пока нет). Получается, по качеству наш российский крем уступает. Как появится возможность, фамвир сразу куплю обязательно.
05.08.2022
О, мне тоже валоцикловир по 0. Вообще не работает. Ацикловир эффективней, как не странно.