Опубликовано 25 Январь, 2024 - 13:09

Многие из нас уже отвыкли от изматывающих очередей, от бегания по всевозможным инстанциям, чтобы получить одну мелкую, но очень важную бумажку, без которой тебя куда-то не примут или что-то не дадут.

И в бОльшей мере жизнь наша стала легче благодаря порталу gosuslugi . ru

Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» кратко — Госуслуги) — справочно-информационный интернет-портал.

Информация на портале Gosuslugi . ru сгруппирована по двум категориям — для физических и для юридических лиц.

Госуслуги позволяют пользователям получать доступ к информации о государственных функциях по контролю и надзору, услугах, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями, и услугах, предлагаемых организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Все услуги, предлагаемые на портале, привязаны к конкретным регионам России, при этом доступность услуг и условия их предоставления определяются местоположением, где запрашивается услуга

На сайте вы можете получить любые выписки:

-из ПФР

-о недвижимости

-из ЕГРН

-об оказанный услугах по ОМС

Также на сайте можно:

-прикрепиться к поликлинике

-зарегистрировать авто

-получить разрешение на хранение оружия

-оформить загранпаспорт, паспорт РФ

-записать детей на кружки и секции

-записаться на сдачу крови (донорство)

-оформить получение пособий

-подать на регистрацию брака, на регистрацию рождения/усыновления

-подать документы в суд

-получить лицензию , аттестацию

-зарегистрировать ПО

-зарегистрировать иностранца

-записаться на прием в Росгвардию, прокуратуру, ФНС

-оплатить штрафы со скидкой

-оплатить госпошлины

-получить нужную информацию из Росздравнадзора, Роскомнадзора, Росавтодор, Роспотребнадзора..

и тд.

Госуслуги – это федеральная государственная информационная система под названием «Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)».

Для того, чтобы легко заходить на другие сайты и сервисы, нужно зарегистрироваться на ЕСИА - «единая система идентификации и аутентификации»..

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) — информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

Через ЕСИА вы можете заходить на :

-сайт Федеральной налоговой службы

-сайт Почты Росси

-Дневник. ру

-сайт Социального фонда РФ

и тд.

Изменение статусов ваших запросов на сайте госуслуг вы можете отслеживать двумя способами - через эл. почту, которая указана в вашей учетной записи и через PUSH-уведомления, которые появляются на экране вашего смартфона.

Какие документы я смогла получить / оформить через сат gosuslugi . ru?

1. Загранпаспорт (себе и ребенку пару раз)
2. Оформляла пособие на ребенка

3. Оформляла водительские права

4. Делала запросы на предоставление сведений (о состоянии инд. лицевого счета, о получении мед. услуг и их стоимости и тд).

5. Записывала ребенка в секции

6. Подавала заявление на международные права

и тд.

Загранпаспорт я оформляла совсем недавно, в декабре 2023г, а получила в конце января 2024г. Я знаю, что это один из самых популярных запросов, поэтому напишу подробно как проходило оформление документов через сайт gosuslugi . ru.

1. Сначала заполните анкету на сайте , там ничего сложного

!!! Примечание - заполняйте данные о вашей деятельности согласно ЭЛЕКТРОННОЙ трудовой книжки, а не в бумажной, или зайдите на сайт ПФР в личный кабинет, выберите пункт "о сформированных пенсионных правах", откроются ваши сведения. Название организаций может измениться и в электронной трудовой книжке они тоже меняются!

!! Отображаются сведения о работе на Айреке и Дзене. Я указала должность - автор.

2. Добавьте СВЕЖЕЕ фото в анкету

3. Ждите обновление статуса, придет на почту сообщение. Если вас пригласили в МВД, значит, нужно до посещения оплатить госпошлину. Там будет указана ссылка.

Вас пригласят на дактилоскопирование, также вас сфотографируют и примут документы. Вы сами должны выбрать время.

С собой нужно иметь оригиналы и копии. Я принесла оригинал паспорта РФ, оригинал загранпаспорта, распечатала квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта РФ (главная страница с фото, страница с регистрацией)

4. Спустя определенное время статус вашего заявления опять обновится и вы уже идете на получение готового загранпаспорта.

Получала загранпаспорт я в МВД в порядке живой очереди без записи в приемный день; нужно приходить с паспортом РФ.

Общее время от начала подачи заявления на госуслугах до получения загранпаспорта прошло чуть больше месяца. Я не зарегистрирована по месту получения загранпаспорта.

!!! Я очень волновалась, тк при подаче документов у меня только со 100500 раза смогли определиться отпечатки при дактилоскопии.

Дактилоскопи́я — способ опознания (идентификации) человека по следам пальцев рук (в том числе ладоней рук), основанный на неповторимости рисунка папиллярных линий кожи.

До этого я получала два загранпаспорта, ни разу не просили проходить эту процедуру.

Дактилоскопию делаю только если вы получаете паспорт НОВОГО образца!

Так выглядит дактилоскопическеий сканер

При получении загранпаспорта я НЕ прошла дактилоскопию, отпечатки так и не определились! Сканер ни разу не поменял цвет с красного на зеленый.

Но паспорт мне без проблем выдали. Кто-то говорил, что писал заявление на выдачу загранпаспорта без дактилоскопии.

Минусы пользования госуслугами тоже есть, вы сами можете прочитать много негативных отзывов. Самый популярный - это взлом личного кабинета, даже несмотря на двухфакторную аутентификацию.

Но я скажу за себя, что лично мне госуслуги облегчили жизнь!

Odarka_Daraрекомендует
26.01.2024
Тоже не представляю, как некоторые люди обходятся без Госуслуг
26.01.2024
А есть те, кто так и живет! Без госуслуг. И не хотят регистрироваться принципиально. Причем, удивительно, что это молодые и люди среднего возраста, живущие в Москве.