Опубликовано 6 Апрель, 2017 - 16:22

Доброго времени суток! Smile
После снятия гелевого покрытия, я решила дать своим ногтям небольшой отдых и заняться их восстановлением. С ногтями у меня проблем никогда не было: ногти росли быстро, никогда не слоились, особых проблем не доставляли. Какими-либо средствами для лечения ногтевой пластины я никогда не пользовалась (разве что принимала витамины в период сильного авитаминоза), но после по совету подруги решила приобрести лак для защиты и восстановления ногтей "Умная эмаль" 3 в 1 (основа, укрепитель, покрытие). Лак купила в одной из городских аптечных сетей.

Итак, давайте разбираться: а так ли безопасна "Умная эмаль" и может ли она оказывать лечебное воздействие на ногти?

Производитель обещает:

• Укрепить, оздоровить роговой слой ногтей;
  • Усилить рост ногтей;
  • Создать защитную пленку на поверхности ногтевой пластины;
  • Противогрибковый эффект.

Кроме того, данный лак можно использовать как закрепитель обычного лака, для придания наибольшей стойкости.

О вредном воздействии лаков на ногти говорилось уже достаточно давно. В сети, в том числе в публичных энциклопедиях можно найти множество информации по данному поводу. Например,

в странах Евросоюза введен запрет на производство лаков для ногтей содержащих такие вредные вещества, как: формальдегид, толуол, дибутилфталат.

Что касается России, то с этим у нас гораздо проще. Многие известные производители заботящиеся о безопасности своей продукции, пошли дальше и отказались от добавления в состав лаков формальдегидной смолы и камфоры. Лаки не имеющие в своём составе 3 указанных выше компонентов называются "Big 3 free", о чём производитель делает соответствующую пометку на этикетке. Лаки с маркировкой "Вig 5 free" означают отсутствие в составе средства формальдегида, толуола, дибутилфалата, формальдегидной смолы и камфары.

Каково же было моё удивление, когда кропотливо изучая состав "Умной эмали", уже после нанесения, я обнаружила наличие тосиламида - формальдегидной смолы.

Тосиламид (формальдегидная смола) - данное вещество является канцерогеном, хоть и менее токсично самого формальдегида. Для его производства применяются фенол и формальдегид. Фенол - ядовитое вещество, класс опасности II. Вызывает аллергические реакции, угнетает функцию нервной системы. при попадании на кожу вызывает ожоги, быстро всасывается в организм и вызывает дыхательный паралич. При вдыхании паров и испарений фенола возникают головокружения, головная боль, аллергические реакции.

Что касается ногтей, то разумеется формальдегид не укрепляет ногти, а наоборот разрушает ногтевую платину. Формальдегид имеет свойство накапливаться под ногтевой пластиной и попадать в кровь, особенно когда целостность ногтевой пластины нарушена.

Трифенилфосфат - ещё одно вещество, которое заставило меня испугаться "Умной эмали".

Группа ученых из Университета Дьюка, расположенного в городе Дарем, Северная Каролина, США, выявили, что лак для ногтей не просто наносит непоправимый вред здоровью, но и может стать причиной ожирения. Виной тому химическое соединение со сложным названием трифенилфосфат.

Кроме того, в ряде источниках встречаются упоминания о негативном влиянии данного вещества на репродуктивную систему животных, а также возможность вызывать пороки развития плода у беременных. Учитывая то, что мы и без того живём в далеко неблагоприятной экологической обстановке, применять подобное средство в целях "лечения и оздоровления ногтей" совершенно не хочется.

А теперь мои впечатления и что заставило меня изучить состав "Умной эмали":

• Средство имеет резкий, долгоиграющий запах ацетона. Запах честно говоря ужасен (у меня очень острый нюх), но с таким запашком я встречалась впервые. Пока наносила лак со слезами на глазах от жуткой вони, перепугала домочадцев жутким чихом. Лак наносится легко, имеет удобную кисточку. Сохнет моментально, что очень удивительно для лечебного лака. После нанесения запах сохраняется на протяжении 3 часов и более. На дольше меня не хватило и я побежала его убирать;
  • Через 30 минут после нанесения средства стали чесаться пальцы рук, а потом и все кисти. Для меня это было дико, так как никакой аллергической реакции у меня на лаки, в том числе гелевые покрытия никогда не было (я пользуюсь фирмами Essie, CHANEL, и рядом других). Затем до меня наконец-то дошло - у меня началась аллергия на лак;
  • Как чувствовали себя мои ногти под слоем "Умной эмали"? Они плакали и требовали свободы. (шутка). Впрочем, судя по жуткому зуду и побелевшей (ставшей прозрачной как полиэтилен) ногтевой пластине, под слоем средства им было не очень комфортно.

После знакомства с "Умной эмалью" решила посетить своего мастера по маникюру. К лечебным свойствам «Умной эмали» мастер отнесся весьма скептически. Этот лак (как и любой другой лак) действительно создаёт плёнку на ногте защищая от воздействий внешней среды, но не лечит ногтевую пластину. Для восстановления верхнего слоя ногтя чаще всего используют аптечные витаминизированные масла или крема, которые втираются в кутикулу.
Пользоваться данным средством или нет - это личный выбор каждой девушки. Но лично я не рекомендую "Умную эмаль" 3 в 1 в качестве лечебного средства для оздоровления ногтей.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Концерогенны состав.
  • Не лечит и не оздоравливает ногти.
  • Обычный лак.
  • Ужасный запах;
ElenaGoGoне рекомендует
06.04.2017
Еще подростком пыталась укрепить ногти умной эмалью, вот только после использования они стали еще хуже. Использовала 3 флакона, пока до меня не дошло , что это средство не лечит, а калечит.
06.04.2017
Adelichka , вот и мне мой маникюрный мастер рекомендовал держаться от данного средства как можно дальше)
19.02.2018
В лаках Эсси есть тосиламид. Раньше умная эмаль была намного лучше, у вас обновленная бутылка с 2мя полосками, раньше было 3. И сейчас это что-то ужасное, не известно, что у нас в России туда разливают, так как составы не менялись, специально нашла и сравнила. Но сейчас... лак стал более плотным, он подсушивает ногтевую пластину, и я его чисто физически ощущаю на ногтях, он как панцирь, не знаю, как еще объяснить. Особенно если еще сверху 2 слоя цветного наложить, каждый раз смываю, не могу терпеть. Может, есть подделки, и в аптеке продают что-то другое, но я сомневаюсь