Опубликовано 30 Июнь, 2015 - 23:50

Операцию делали в Ростове-на-Дон. Аденоиды поставили 3 степени моей дочке 5-ти лет. Почему нужно уже было удалять? Да потому что по ночам апноэ наступало (задержка дыхания), врач сказал, дальше может быть хуже.

Операцию назначили через месяц. Ребенок ничего не знал, просто шел на прием к дяде-врачу. Определили нас в палату, а остальное-ждать, когда назовут фамилию чадо и повезут в операционную. Это очень волнительно. Детки после ночного сна ничего не кушали, все к 10.00 уже стали подвывать, то пить, то есть хотят. Но нельзя, значит нельзя, это касается мамочек...., нужно понимать, что чем больше ребенок по кол-ву времени со вчерашнего дня не ел, тем легче отойдет от наркоза и не захлебнется (извините) всем съеденным. Это ВАЖНО!!! Моя ничего не ела с 19.00 прошлого вечера-итог, он наркоза отошла самая первая, а прооперирована одна из самых последних!!!

Так вот...всех по-очереди (т.е. по возрасту, от меньшего) стали поднимать в операционную. Господи...бедные мамочки, слезы, потери сознания (и такое бывает), все боятся. Привозят буквально через 15-20 мин, забирают по 3 человечка. Не хочу пугать, но у всех, видимо, индивидуально, у некоторых много крови после операции, у моей сосем немножко было, вырвала сразу сгустками, но это хорошо, животик болеть не буде, глотать кровь нельзя. Скавчала, хныкала, глазки крутились, а потом, примерно через 20 мин подскочила и начала требовать ходить, все мамочки в палатах были в шоке, их дети дрыхнут, а моя уже на ногах. Тем более мы в 2,5 пережили судороги страшные, анастезиолог сказал, что наркоз такая штука, что может их спровоцировать, вот тут меня совсем в шок привело. хоть домой уходи, но СЛАВА БОГУ, доча пережила его лучше всех. Очень сильно плакала, что горло болит, просто истерически, пришлось обезбаливать, от др деток такого не слышала, жаловались на боль, но не истерили.

Кушать можно через 1,5 ч, нас очень вкусно накормили в столовой больницы БЕСПЛАТНО, об этом отдельно. Моя ничего не захотела, легла на кровать и вырубилась на 30 мин. Выписали нас уже в 16.00, а операцию сделали в 11.30 . Ночью плакала от боли.Легче ей стало через 3 дня примерно.

Через 2 недели пошла в садик. Заболела сразу, подхватила вирус, опять сели домой, пока супер эффекта, как многие пишут про то, что перестает болеть, не вижу, болеет так же, причем сейчас ЛЕТО. Надо ехать на море.

Про нашу больницу. Выражаю огромную благодарность нашей больнице и её персоналу. Никогда не думала, что бесплатная медицина в России бывает настолько чудесной. Палаты все новенькие, мебель новая, кормят бесплатно очень вкусно, мясо, супы и куча другого. А персонал, это вообще, я бы их всех расцеловала, такое внимание к деткам и к родителям, каждая мамочка по 300 раз, по 150 вопросов задает, все улыбаются и отвечают, это просто чудо, мне так было спокойно с ними, замечательные врачи. дай Бог им здоровья.

Достоинства
  • Востанавливается дыхание
  • Проходит отит
Недостатки
  • Аденоиды вновь могут выростать
  • Вероятность осложнений
  • После операции заболеваемость ОРВИ возрастает
  • После операции сохраняется отек некоторое время
  • Приобретаешь еще кучу хронических заболеваний
SunFlower777рекомендует
04.01.2018