Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 09:49

Осенью, в своём обычном рейде в Иль де Ботэ я изучала ассортимент Сержа Лютена, и из ряда представленного пшикнула на запястье именно Датуру. Следующие несколько часов нос фактически не открывался от места нанесения, сознание плыло и понимало, что капкан захлопнулся: дурман совершил свое чёрное дело и запал в душу.

И вот Датура у меня. Можете полюбоваться, какая красавица.

У меня аромат в сотке, которые начали выпускать совсем недавно, после выкупа части акций Лютена фирмой Шисейдо. Сам флакон не так изящен, как полтиннички: более грубый и более похож на гробик)))) Но на дне такая же лазерная гравировка. Название фирмы написано чуть выпуклым шрифтом. В общем флакон менее изящен чем его предшественник, но по-своему хорош. Сама жидкость бледно-желтого цвета.

СТОИМОСТЬ

Флакон 50 мл. в Иль де Ботэ со скидкой 7140.

ПАРФЮМЕР И ГОД СОЗДАНИЯ

Можно сказать, что автор аромата штатный парфюмер фирмы Кристофер Шелдрейк, создан аромат был в 2001 году. Но хотя возраст Датуры уже солиден, она почти совершеннолетняя, аромат вполне современен и актуален.

ПИРАМИДА АРОМАТА

Кокос, Тубероза, Бобы тонка, Миндаль, Цветок лимона, Мандарин, Мускус, Китайский османтус, Гелиотроп, Мирра, Ваниль и Абрикос.

Основные аккорды аромата согласно Фрагрантике

миндальный

фруктовый

цветочный

ИНФОРМАЦИЯ С КОРОБОЧКИ

Я не знаю, что за белый мусор проявился на фото, но по факту ничего такого нет, коробка чисто черная. Пыль прилетела что ли какая-то)

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Первую нашу встречу я уже описала во вступлении. Вторая встреча состоялась зимой.

Сразу после нанесения Датура невероятно насыщена и немного приторна: мгновенно раползается ярким сладким несомненно гурманским облаком. Если наносить эту красавицу на шею или за уши, то первые полчаса пройдут под лозунгами "вздернуться немедленно" и "где мой противогаз?" Один раз я провела эксперимент: сделала два пшика на блузку, висящую в шкафу и немедленно его захлопнула. Аромат Датуры немедленно выбрался из шкафа и расползся дурманящим маревом по всей комнате. Так что шлейф этого аромата первые полчаса стремится захватить все пространство вокруг, и лишь потом становится скромнее и усаживается вокруг счастливой носительницы более скромным облачком. Сложно оценить шлейф именно в этот момент: нос уже привык и ощущает, что аромат никуда не ушел только при повороте головы, дуновении ветра или другом движении. Но в начале своего звучания в отличии от баловника-Шерги Датура не прячется, она торжествует и жаждет быть вместе со своей владелицей в центре внимания. Поэтому я предпочитаю наносить её на запястья и одежду: дальше от носа, тем более что наиболее красива она в шлейфе.

Датура, Датура... Аромат цветов чёрного дурмана, мастерски воспроизведенный Шелдрейком. Манящая в свои тенета погибель. Нежные объятия душителя: он медленно сдавливает твоё горло, ощущая бьющуюся на шейке жилку и наслаждаясь чувством власти над такой хрупкой жизнью...

Раскрытие этой красавицы зависит от температурных условий: зимой на морозе прячутся цветочные ноты и отчётливо ощущается сливочный кокос, в сопровождении некой легкой пряной перчинки: видимо мне ее дают мускус и тубероза, хотя не уверена в этом.. Хотя прячутся - громко сказано, они уходят на второй план, но тем не менее слышны. Кокос не душен и приторен, он искусно вплетен в общую композицию и не играет ведущую роль. Вообще нельзя сказать, что в этом аромате есть солирующая нота, это именно гармония кружащихся и сменяющих друг друга нот. В тепле же гурманики меньше, и вокруг начинают распускаться цветы. Датура становится собой: чарующим цветком чёрного дурмана, мягко и ненавязчиво увлекающего в свои сети. Теперь уже прячутся кокос и сливочность, уступая место пьянящему цветочному аромату....

Конечно, у этого аромата есть и минусы: насыщенность звучания делает её неприемлемой для любительниц тонких лёгких запахов. Аромат скорее вечерний.

СТОЙКОСТЬ

У моего флакона отличная: несколько часов я чувствую переливающийся разными гранями аромат. Странно, но я встречала отзывы о монотонности и скучности этого парфюма. Одно из двух: либо он не сел именно на этих людей, мне кажется этот аромат скорее для горячей кожи. Либо просто человеку не подошёл аромат и он не смог уловить нюансы: такое тоже бывает.

На следующие сутки на одежде остаётся тонкий цветочный аромат: очень нежный и красивый. Если вы не смогли подружиться с Датурой по причине её излишней яркости и громкости, попробуйте надушить одежду, в которой вы будете с вечера. Возможно, вы приятно удивитесь.

ГЕНДЕРНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ АРОМАТА

Вообще ароматы Лютена идут унисекс, и Датура в том числе, но.... Честно, я с подозрением посмотрю на мужчину так явно пахнущего кокосом, сливками и цветами. На мой взгляд это чисто женский парфюм.

За сим откланяюсь, спасибо за прочтение отзыва, с вами была Ерети4ка.

Заходите в мой профиль, вас ждет там масса увлекательного шизофренического чтива о парфюмерии)

Ерети4карекомендует
Мне было интересно читать Ваш отзыв!)
Спасибо Shy
Я зачиталась, пропала и вообще-вообще Smile
сливочный кокос

вот то, что доктор прописал. У меня сейчас на окном -25 (весна идет, ага) и мне хочется чего-нибудь такого эдакого. Пока зельем своим согреваюсь от Yves Saint Laurent, но не отказалась бы и от твоего аромата :3
26.02.2018
Ох мать минус 25.... У нас кстати тоже весна заблудилась, обычно в это время капель вовсю, а в этом году холода-холода((((
А вообще да, я всю зиму Датурой и Шерги согревалась, прямо морозы отступали. Но ты же понимаешь, да: что русскому хорошо то немцу смерть. Лютенов тестировать нужно на себе обязательно Smile
А я сейчас уже на весенние ароматы посматриваю, Диорчик уже для весны в пути Love
Так-так-так! И что ты выбрала из Dior?Smile Колись немедленно!)
*ты отливант, али полноразмер выписала?Smile
26.02.2018
тоже сижу в -20 Big smile ляпота! Согреваюсь коньяком, кофе, ванилью и табаком от Ятамото) В мороз действительно тянет на гурманику
26.02.2018
Да, от сезона многое зависит. Чувствую весной вся гурманская артиллерия спрячется до следующей зимы)
26.02.2018
У меня аромат в 50 мл старого образца, с бежевой наклейкой. Обожаю этот аромат и считаю, что он один из лучших тубеберозных ароматов опробованных мной. Отличный выбор! Smile
03.03.2018
Спасибо! Жаль что не могу сравнить аромат со старыми выпусками: были ли изменения.
27.02.2018
Описание очаровало Love
Спасибо)
Как я умудрялась его не замечать в ассортименте "ИДБ", не понимаю. 0_0
04.03.2018
У нас вот Лютен в ИДБ занимает крайне скромное пространство, и вообще какой-то незаметный на фоне аляпистых флаконов других марок. Smile
05.03.2018
Надо будет поискать более целенаправленно и затестить. :3
04.03.2018
Это сочетание, мне бы непременно понравилось ?
04.03.2018
Если любите подобные ароматы вполне возможно) Датура один из самых дружелюбных парфюмов фирмы, многие более сложны в посадке.
19.03.2018
Мне очень нравится гурманский характер Датуры, но для меня она чуток грустновата, что ли. В свое время не смогла себя в ней представить, хотя исправно разнашивала, силилась, пыжилась. Но, видимо, не судьба. Тем не менее, здорово, что у нее есть свои почитатели.
Ты меня, конечно, удивила новостью о Шисейдо и флаконом!
20.03.2018
Да, у Лютена есть такое: многие ароматы скорее ассоциации чем парфюмерия Big smile
У меня ещё Ваниль есть, тоже как нибудь отзыв наваяю.
А я заказала пробничек твоей любимки: Араби, уже сегодня заберу и буду радоваться!
20.03.2018
Ванильный лес который? Вот он мне определенно нра!
Даже не знаю, будешь ли радоваться Араби... Мне кажется, по Лютану у нас с тобой немного разные грани соприкосновения, может статься, что и не твое вовсе... Тогда я буду смущаться, что навязала тебе свое мнение. Но в любом случае, опыт неплохой, все надо попробовать Smile.
06.07.2018
Зачиталась! Очень интересно