Опубликовано 7 Август, 2019 - 17:28

Все доброго времени суток!

Ну вот наконец то и свершилась первая поездка за границу.

Поставлены первые печати в наши заграничные паспорта о выезде из территории Отечества в другую страну, в другую культуру...

В первый раз советуют посетить конечно же Турцию, богатую культурным наследием страну.

Для получения заграничного паспорта я использовала сайт Госуслуги.

И сегодня хочу поделиться с вами историей его получения, не имея при этом постоянную прописку на месте получения.

Итак сайт Госуслуги предлагает нам множество услуг. Я же поделюсь историей получения паспорта.

Честно говоря у меня с сайтом были проблемы, я как то зарегистрировалась и потеряла пароль и долго не шла восстанавливать доступ в личный кабинет. В итоге в этом году восстановила доступ в личный кабинет через специальное учреждение.

Восстановив доступ в личный кабинет в этом году я решила подать заявление на заграничный паспорт.

На пути к получению паспорта всего меня ждали 11 вопросов, так как я не меняла фамилию, вопросов было меньше) :

1. Персональные данные(ФИО, пол, электронный адрес, номер телефона);
  2. Паспортные данные российского паспорта;
  3. Вопрос меняли ли ФИО;
  4. Имеете ли вы второе гражданство;
  5. Тип обращения(куда необходимо вписать место проживания фактическое, и место прописки);
  6. Загрузить фото: у меня была фотография сделанная при трудоустройстве, я ее оцифровала через сканер и загрузила в анкету. Фото необходимо специального формата, тут нет ничего сложного. Я цифровала пару раз, в итоге получилось;
  7. Цель получения;
  8. Ваша деятельность за последние 10 лет. Самое муторное занятие : я запросила трудовую книжку в отделе кадров и заполняла информацию по ней за последние 10 лет. Здесь нужно указывать период работы, должность, место работы, наименование организации, юридический адрес организации. Довольно сложный процесс;
  9. Имели ли вы допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям?
  10. Выберите подразделение для подачи документов: здесь предлагаются адреса учреждений, где можно явиться в учреждение для специальных процедур, о которых я расскажу позже;
  11. Согласие на обработку персональных данных.

На заполнение анкеты уходит некоторое время. Если за 1 день не успеть, то анкета сохраняется и есть возможность продолжить ее заполнять в другой день. В первую очередь нужно быть внимательным и заполнять все четко. Самое сложное было указывать адреса организаций, для этого служба поддержки отправляет по запросу справочник. В нем вы можете без труда найти нужную организацию по ИНН или наименованию и скопировать адрес.

Итак заявления заполненное я направила 7-го февраля. Рассматривали его 2 дня и меня ждал неприятный сюрприз! Мне вернули заявление на исправление, оказывается я не верно указала дату прописки по месту жительства! Дословно:

не верно указана дата регистрации по месту жительства . укажите по паспорту РФ

Ну допустим... пусть так, но при подаче заявления на молодого человека ошибка повторилась, так же вернули на доработку. Соответственно ошибиться я не могла, это скорей всего ошибка портала.

Кстати портал при заполнении заявления бывало зависал, и при первой отправке заявления - данные отправлялись около 30 минут.

Поддержка отвечает быстро:

Мы как раз работаем над устранением этой проблемы. Обычно технические работы занимают до трёх рабочих дней, но может потребоваться больше времени. Приносим извинения и просим подождать. Постараемся исправить всё как можно быстрее.

В итоге заявление/анкету подала 7-го февраля, 9-го редактировала, 10-го оплатила госпошлину онлайн в размере 3500 рублей. В личном кабинете есть возможность отправить квитанцию об оплате электронную почту. Ее необходимо распечатать на всякий случай, я так и сделала, но она мне не понадобилась. Если нет возможности распечатать, то можно ее сфотографировать (на всякий случай) это рекомендации портала.

Когда ведомство рассмотрит ваше заявление и проверит все данные, МВД шлет сообщение с указанием времени. У меня не было возможности явится в указанное время, поэтому я через техподдержку попросилась на другую дату, и знаете что приятно - мне пошли на встречу, указав нужную дату и назначили время самостоятельно.

В день Х я направилась в МВД в моем городе где я проживаю. С собой взяла свой российский паспорт. Все шли по записи, а я вот опоздала! И явилась немного позже, и знаете что? Меня приняли))) Двери к сотруднику которая берет отпечатки и фотографирует заблокированы, но когда выходил очередной посетитель я быстро спросила: "Опоздунов принимаете?" опоздунов конечно же принимают, но немного позже, когда уже вся очередь пройдет. В кабинете у сотрудника МВД мея сфотографировали, сняли отпечатки пальце, взяли образец подписи, попросили проверить все данные. На все пр все уходит примерно минут 5-7.

Итак, с момента подачи заявления(заявление первое подавала 7-го февраля) до приглашения от МВД прошло неполных 7 недель. Приглашение к получению заграничного паспорта пришло 26 марта.

Очереди практически не было. С меня снова сняли отпечатки пальцев, взяли подпись и я довольная уехала домой)!

Портал Госуслуги рассылает информационные письма на электронную почту.

БЛАГОДАРЯ ПОРТАЛУ:

• я сэкономила деньги: паспорт который я решила получить на 10 лет при оплате наличными обойдется 5000 тысяч рублей, а онлайн 3500 - существует скидка.
  • я сэкономила много времени: мне не пришлось стоять в очередях;
  • перенесли дату на удобную для меня;

Паспорт имеет 46 страниц и отличается от Российского.

И в первых двух листах уже стоит отметка о поездке в Турцию:

Там нас ждали приятные приключения

Рекомендую ли я портал Госуслуги? Конечно да!

-получить заграничный паспорт по месту пребывания;

- быстро отвечает служба поддержки;

-уведомления приходят как в личном кабинете так и на электронную почту;

-нет очередей при получении;

-заявители должны прибывать в указанное время и тогда не будет неприятностей с дополнительным ожидаем;

Простота оформления паспорта это начала приятных приключений и начало другой жизни с возможностью путешествовать!

Портал Госуслуги сэкономит время, но и конечно минусы я описала. Напишу о них еще раз:

- портал немного тормозил при первичной отправке заявления на рассмотрение ведомством;

- портал вернул заявление из-за некорректной даты

Так же портал предоставляет следующие услуги:

1. Проверка штрафов
  2. Справка об отсутствии судимости
  3. Получение загранпаспорта
  4. Запись к врачу
  5. Родители и дети
  6. Восстановление документов

Спасибо за внимание и до скорых встреч!

Дорогие читатели Вам будет интересен отзыв об отеле в котором мы отдыхали в удивительной стране Турция)

Достоинства
  • 2) быстрая техподдержка
  • Без мытарств
  • Без очередей
  • Быстро
  • Есть информационная поддержка
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Ппринимают опоздавших
  • Просто
  • Скидка при оплате онлайн
  • Удобно
Недостатки
  • Сайт требует доработки
neli_rulitрекомендует
09.08.2019
Тоже планирую сделать загранпаспорт через этот сервис)
13.08.2019
Портал в части паспортов действительно неплох, но вот местное отделение УФМС у нас нечто.
08.05.2020
Делал загранпаспорт через госуслуги, действительно быстро и удобно, но единственная проблема с загрузкой фотографии для анкеты на загранпаспорт. Любое фото не подойдёт, нужна фотография строго по их требованиям. Из-за этих фотографий неделю времени потерял. Сначала сам пытался редактировать в фотошопе и пейнте. Когда не получилась сфоткался в фотоателье, но и их фотография не подошла, хотя за ото заплатил 250 рублей!!! В итоге, сделал на сайте: FotoNaGosuslugi. ru. Фото сразу же прошло. Кому нужно сделать быстро, а главное БЕЗ ПРОБЛЕМ, может кому пригодится!
08.05.2020
У меня была фотография 3*4, я ее отсканировала форматом jpeg и подняла под стандарт системы. Да, придётся повозиться с этим.