Опубликовано 12 Сентябрь, 2014 - 23:35

Уже много лет работая в медицинской сфере я прекрасно знаю, что иногда там творятся совершенно непостижимые вещи, о которых обычному человеку и в голову не придет подумать .

О том, что можно получить больничный в поликлинике или липовую справку знают все. О том, что иногда врачи ставят не верный или заведомо ложный диагноз многие догадываются. Что врачебный коллектив покрывает многие проделки и оплошности друг друга, многие подозревают.

Но то, что происходит в этом фильме находится просто за гранью добра и зла. Хочется надеяться, что такого в реальной жизни не происходит, но уж больно все наглядно и подробно там расписано, так что не приходится сомневаться, что некоторые находчивые эскулапы не поскупятся воспользоваться этими идеями.

Будучи беременной, меня помимо страха самих родов постоянно преследовал страх подмены ребенка. Тем более, что в то время по телевизору прокатилась серия передач на эту тематику. Мне казалось, что именно мой ребенок самый красивый, самый умный и самый здоровый. И под дверями роддома уже толпится очередь из желающих забрать его домой.

Когда малышка появилась на свет я долго смотрела на нее в родильном зале, чтобы запомнить все ее черты и сразу раскусить подлог, если мне принесут чужого ребенка. Но могу сказать сразу, что в течение первых часов малыши сильно меняются, приобретают совершенно иной оттенок кожи, у них сходят отеки и узнать их становится сложно. Но зато они становятся больше похожи на родителей или кого-либо из родственников и тут уже можно распознать знакомые черты.

К сожалению многим героиням этого фильма не пришлось увидеть своего малыша сразу после рождения, потому что практически всем им производилось родоразрешение путем Кесарева сечения. И даже с случае, когда женщина слышала голос своего новорожденного малыша, ей настойчиво утверждали, что малыш погиб через несколько минут после родов, или же ей просто показалось.

Почему же никто не заинтересуется из-за чего так часто погибают здесь малыши? Потому что этот роддом покрывает серьезная шишка, которая сама не так давно воспользовалась его услугами.

Почему такая большая летальность в этом роддоме? Да потому что заведующая занимается распределением малышей между настоящими родителями и бездетными парами по своему - усмотрению. Она взяла на себя роль вершителя судеб, она одна из приверженцев страшной науки - Евгеники.

Евге́ника (от греч. ευγενες — «породистый») — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение было призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде.

Она считает, что четвертый ребенок в семье лишний, что малолетка на сможет стать хорошей мамой, что алкоголичка никогда не бросит пагубную привычку, что только состоятельные родители могут дать ребенку все то, в чем он нуждается. Сама имея сына, она как будто не понимает, что искреннюю любовь матери никто и ничто не в состоянии заменить.

Она не выбирает кому отдать следующего здорового, прекрасного малыша. Она просто отдает его следующему в очереди, как в магазине. Вежливо отказывается от денежного вознаграждения, но все же скромно берет его, великодушно делится со своими коллегами, которые тоже задействованы в дележке детей. Она сама себя убедила, что совершает благое дело, которое пойдет на пользу как той, так и другой стороне, но самое главное, так будет лучше новорожденному человеку.

Любовь матери не в состоянии заменить ни деньги, ни высокое положение в обществе новоиспеченных родителей, ни связи, ни даже дикое желание быть хорошими родителями. Тем более, что многие, кто брал малышей к себе, как домашнее животное, даже не понимали на что они идут. Они и не подозревали, что малыши по ночам плачут, что они часто хотят кушать нуждаются во внимании и ласке ежеминутно. Понять это может только та, которая выносила его под сердцем девять месяцев.

Но за все в этой жизни надо платить. Когда-то и главной героине придется испытать на себе весь ужас и почувствовать всю боль от потери ребенка. Пусть уже взрослого, но от этого потеря не менее болезненна, скорее наоборот. Ведь она его уже вырастила, вложила в него столько сил и любви, не спала столько ночей, кормила грудью.

Не все сторонники нашей главной героини готовы идти с ней до конца. Стоит только раз пойти против них и они с потрохами сдают свою "кормилицу" прокуратуре, которая уже из без того давно интересуется странным роддомом, где происходят подозрительные и уму не постижимые вещи.

Снят сериал достаточно реалистично. Я сама неоднократно присутствовала на естественных родах и на Кесеревом сечении, так что могу сказать, что все происходящее в стенах роддома очень напоминает правду. Переживания героев переданы очень точно, как будто они реально проживают эту жизнь.

Хочется надеяться, что после этого сериала люди будут более внимательно относиться ко всему происходящему в наших медицинских учреждениях, будут выбирать только проверенных врачей, и это касается любой медицинской процедуры, а уж тем более родов.

Но нужно понимать, что спрос рождает предложение. И до тех пор пока будет спрос на липовые справки, на поддельные больничные, на подлог медицинских документов, на донорские органы, полученные криминальным путем и на чужих детей, ждать от нашей медицины ничего хорошего, к сожалению, не приходится. Мы сами приводим ее к этому.

К счастью, мне повезло и я работаю в абсолютно неподкупном, добросовестном и высоко профессиональном коллективе. Работать в учреждении, подобном роддому из этого сериала, я бы не смогла.

Достоинства
  • Интересный
  • Про реальную жизнь
  • Страшный
Muumimammaрекомендует
12.09.2014
Да, сериал раскрывает всю правду о том, что может творится в роддоме Shock.
Омг, какие ужасы...
12.09.2014
Ох, запугали вы народ)Вангую крики про врачей-убийц в комментах)

Мне немного больно становится от того, с какой стороны наше масс-медиа показывает медицину. В новостях не увидеть роликов про самоотверженных врачей, которые практически живут в отделении ради своих больных. Зато стоит кому-то облажаться - крик на весь мир.
Теперь и сериалы подхватили эту прискорбную тенденцию. Боль-боль-печаль-печаль.

А сериал действительно хороший. Спасибо вам за отзыв)
Уху, Аня, ну ты иногда такие отзывы пишешь, мороз по коже! Я видела трайлеры к сериалу и поняла, что не смогу смотреть его... Муж мой, просмотрев отрывки, сказал, как хорошо, что нашего ребенка нам как вручили в родзале после родов, так мы его на руках в палату и унесли- увезли... С кесарево наверное по другому ...
13.09.2014
Смотрю этот сериал вместе с мамой=)
13.09.2014
Тоже смотрю сериал. Интересно, чем дело кончится.
13.09.2014
Очень интересный отзыв. Но смотреть этот сериал я вряд ли стану, негатива хватает и в жизни.
В целом считаю, что пришли мы к этому даже не от спроса рождающего предложение, а от всеобщей вседозволенности и безнаказанности. Никто и ничего сейчас не боится (ни врачи, ни учителя, ни воспитатели и т.д.) и жаловаться некуда, и некому. Sad
13.09.2014
Отличный отзыв! Анна,я хоть и не смотрю этот сериал (просто не могу такое смотреть, читать, так как всё, что связано с малышами - не могу смотреть без эмоций), но полностью согласна с Вами по всем пунктам, а перед поездкой в Роддом (насмотревшись многочисленных сюжетов по ТВ) - аналогично - тоже боялась подмены или того, что ребёнка случайно перепутают, да много чего я боялась, если честно (да и насмотрелась я в Роддоме на РАЗНЫЕ жизненные ситуации), но как только я ВПЕРВЫЕ увидела Мою Доченьку я поняла, что никогда и ни с кем её не перепутаю.... А уж всё остальное - это чисто технические и финансовые вопросы и в "бесплатные" благополучные роды лично я не верю и не поверю и никому не советую рисковать и играть в "русскую рулетку" под названием "бесплатные роды". Конечно, и деньги не дают 100% гарантии, ситуации бывают самые разные, но по своему опыту и наблюдениям я убедилась, что при нормальной оплате (наличными - врачу, акушерке, детским медсёстрам-нянечкам) проблем намного меньше и отношение совсем другое.
13.09.2014
Тоже смотрю. Очень интересно, чем же все закончится. Главная героиня потихоньку начинает превращаться в доброго и правильного доктора. Только поздно маленько. Я поддерживаю передачу детей в приемные семьи, если мать типа Али от него отказалась(эта Аля опять же по сценарию резко сейчас хорошей станет, в жизни то так не бывает). Но когда матери говорят, что малыш умер и даже тело не отдают, это очень страшно. Про продажу детей прям с роддома не слышала, а вот что здоровеньких малышей в доме малютки отдают на усыновление за "небольшое" вознаграждение, 100% знаю. И вообще не показывают их карточки, пока не убедятся, что усыновители готовы заплатить. Бесплатно хотите, пожалуйста, но с серьёзными диагнозами и патологиями. Что то я разошлась) Но эта тема всегда цепляет.
13.09.2014
очень интересно описан фильм, тяжелый сюжет, я бы, наверное, не смогла смотреть
13.09.2014
О, такое я люблю, заинтриговали! Если есть оригинал - я бы посмотрела, русские то вечно копируют все, а вот наш совсем желания нет смотреть(
13.09.2014
Тоже смотрю, когда успеваю, сюжет захватывающий Smile
13.09.2014
Наши придумали что-то новенькое Big smile Как всегда сюжет на грани фантастики и душещипательный, чтобы бабули плакали, а молодежь ужасалась. Смотреть не буду, спасибо Smile
13.09.2014
DepressingOrange, так это утрированный сериал. Когда про хороших снимут - рейтинг будут меньше.
13.09.2014
Какой кошмар! мне уже жутко после вашего отзыва стало, так что смотреть точно не буду.
Я тоже боялась подмены в роддоме, хорошо, что решила поехать рожать в поселок к знакомому гинекологу, а не в городе осталась, где идет большой поток рожениц, там хоть плати, хоть не плати, отношение не сильно отличается, врачи их даже не запоминают. А меня в небольшом роддоме буквально в попу целовали(по знакомству, за деньги и еще за то, что получат сертификат за ребенка, родившегося в их роддоме).
13.09.2014
Описание очень заинтересовало! Хотя после рождения дочки очень остро реагирую на подобные темы, все равно, пожалуй, посмотрю, интересно с профессиональной точки зрения - неужели наши сняли нормальный сериал
13.09.2014
Как медику интересно будет посмотреть, а то что в нашем роддоме делается ( в нашем городе он один единственный) знаю не по наслышке.
13.09.2014
Не, про роддом я бы смотреть не стала, впечатлительная слишком Smile
13.09.2014
Big smile :bigsmile: Big smile Конечно, все люди разные, но меня не посещали фобии подобного ракурса Wink
Странно так: Вы пишите с такой интонацией (или я так читаю Shock ), как будто это общеизвестные законы (я про цитату выше), но у меня было все по-другому.... Моего принесли на след. день и он НЕ изменился, хотя я его видела совсем немного, но запомнила - страшненький такой Big smile :bigsmile: Big smile (может у меня память лучше.....)
Про сериал: не смотрела и смотреть не буду - боюсь уплАчусь вся, хотя идея интересная..... Я с глав.врачом частично согласна и тоже бы продавала детей, но только от мамаш отказниц, чтоб не отправлять в дом малютки, а отдать обеспеченным несчастным из-за бесплодия людям (но тогда сериал бы не получился))))
13.09.2014
а я хочу посмотреть этот сериал.
как хорошо, что я рожала раньше, когда детей ещё не продавали из роддомов. Меня окружали очень хорошие врачи всю беременность и роды.Я им до этих пор благодарна. никаких взяток - только букет цветов.
13.09.2014
Вряд ли стану смотреть, слишком тяжело(
13.09.2014
Shock ОО ужасы какие, я пожалуй пас его смотреть Laughing out loud
13.09.2014
Не люблю, когда с такой стороны преподносят... а еще когда все это преувеличено чуть ли не до фантастики. А вообще, у нас модно ругать врачей. Ругать легко, а хоть кто-нибудь пробовал себя поставить на их место... насколько сложная, ответственная, стрессовая работа. Понятно, что они ошибаются, и ошибки их обходятся порой дорого, но мы все ошибаемся, разница лишь в том, что наши ошибки не имеют таких последствий...
Хотя, я с такими врачами сталкивалась, что единственная мысль была, зачем они вообще пошли в медицину. Всякое бывает и всякие. А уровень и состояние нашей медицины - это следствие общего менталитета, пока мы такие, ничего и не изменится, а такие мы все уже давно, менталитет - фактор практически непреодолимый...разве что в течение очень продолжительного времени
Smile
13.09.2014
не смотрю подобные сериалы, слишком впечатлительная Big smile
13.09.2014
KoshkaPuma09, полностью согласна, что зачастую наши врачи исполняют свой долг в совершенно бесчеловечных условиях. И при этом считается, что исполнять они его должны хорошо. Как это ни прискорбно никто из пациентов почему-то не задумывается над тем, что врач - это тоже человек, а не робот, не машина. Но все хотят от него четкости машины и теплоты душевной человека. А что они готовы дать взамен. Хотя бы спасибо иногда говорили, а не открывали двери в кабинеты ногой.
13.09.2014
надо же... надо обязательно посмотреть!
мне точно такое смотреть нельзя! я после скринов то в шоке! Shock Sad(
13.09.2014
Столько на него отзывов, а я не очень люблю такие вещи смотреть, мнительная.
13.09.2014
Да уж... вообще у нас в медицине много печальных вещей. Интересно, когда-нибудь все станет на свои места?
14.09.2014
мне кажется, это все же вымысел.
к счастью.
14.09.2014
хотя я и впечатлительная, но сериал посмотрела бы, несмотря на то, что он такой тяжелый
14.09.2014
Очень интересный сюжет, надо посмотреть Smile
Заинтриговали! Очень хочется посмотреть Smile
Смотрела отрывочно, не стала смотреть сериал.
15.09.2014
Как я далека от этого мира...Никогда бы не подумала, что такие вещи могут быть поставлены на поток. Oups
Сюжет мощный...и ужасающий в своей неприглядности. Захотелось посмотреть, очень метко описано
сложная тема, над которой стоит задуматься
15.09.2014
Обычно сериалы я не смотрю, но этот заинтересовал. Надеюсь, он не длинный Smile
16.09.2014
Эх я беременная... но когда нельзя, так хочется. Уже качаю Smile
16.09.2014
Я люблю пощекотать себе нервишки, но по-моему этот сериал не для меня.
Ещё 16 комментариев