Опубликовано 27 Июнь, 2014 - 12:37

Как уже говорилось мною по поводу книги Ф. Кристиане "Я, мои друзья и героин", мой чисто теоретический интерес к наркотикам был обусловлен желанием стать доктором, и,во-вторых, не вижу ничего особенного в данных книженциях. Меня они скорее разочаровывают. Тем более что в отличие от других эта книга-выдумка от начала до конца. Например, автор "Реквиема по мечте"-бывший наркоман(хотя бывшими они практически не бывают...), так же как и Рю Мураками, написавший по сути биографическое жизнеописание. Многие наркозависимые утверждают, что понять весь этот ужас невозможно не видевшему его. Здесь автор явно излагает общеизвестные суждения и зарисовки о жизни наркоманов. Повествование не похоже на дневник 15-16-летней наркоманки, ну где и в каких условиях она будет писать многостраничные лирические исповеди, вспоминать о школе и бывших возлюбленных, строить планы на жизнь? Вряд ли она сможет выйти из порочной цепочки:панель-дилер-доза... Непонятна позиция родителей девочки, несколько раз она появляется дома, все делают вид, что семья счастлива и никто по-хорошему не пытается оказать девочке наркологическую помощь. Не помню, чтобы в книге были описаны ломки, неизбежно возникающие у наркоманов, да и когда она попадает домой, по волшебству превращается в примерную ученицу, хозяйственную девочку и наркотики практически не употребляет. Судя по всему, она не "на игле". Так почему же такая странная концовка:всё было хорошо-прекрасно, и вдруг героиня умирает от передозировки.? Подросткам читать её не следует, т.к. много постельных сцен, брани и прочей грязи. Медицинские фильмы с ампутированными гниющими конечностями и хроникой мрачных 90-х будут,думаю, гораздо поучительнее, но и страшнее.

Достоинства
  • Вызывает сочувствие к скатившейся девушке
Недостатки
  • Много постельных сцен и сцен насилия
  • Скучновато
Diversantне рекомендует