Опубликовано 23 Апрель, 2014 - 00:54

Я выбирала посудомойку специально небольшую и отдельностоящую, так как хотела поставить ее на кухонный стол. Мой выбор пал на Zanussi ZSF 2415. Эта посудомойка по цене одна из самых дешевых, можно было выбрать подороже Электролюкс или Бош, но выбрала эту, так как у нас стиралка Занусси и газовая плита Занусси работают уже более 8 лет (правда, они были европейской сборки, а посудомойка уже китайской - потому-то, наверное, и цена такая). В процессе установки, мне показалась эта посудомойка слишком громоздкой на столе и решили "встроить" в в кухню, при этом сняв дверцы (благо, размеры как раз подходящие). В итоге, посудомойка удачно встроилась в нижние кухонные шкафчики возле мойки.

Рядом с мойкой очень удобно!

Для пробного мытья у меня уже была куплена специальная соль для посудомойки и таблетки. Порошок или таблетки следует засыпать в специальный контейнер, ополаскиватель также нужно заливать в другое отделение контейнера.

Контейнер для порошка или таблеток - слева, для ополаскивателя - справа.

Поскольку посуда у меня была со старыми загрязнениями, а также со свежими, с жиром и следами от кофе и чая, я поставила на практически самую мощную программу - 2 часа при 60 градусах. Заложила посудой практически все свободное место и каково же было мое разочарование, когда после мойки старые загрязнения остались на месте, а вот свежие отмылись. Прочитала несколько отзывов и поняла, чтобы посуда хорошо промывалась и выполаскивалась, нужно тарелки, кастрюли, крышки выставлять параллельно с наклоном, тогда мыться будет хорошо. На второй раз на максимальной программе все отмылось гораздо лучше, хотя опять же очень старый жир на крышках не отмылся, а лишь разрыхлился, тарелки, чашки, ложки, вилки - все отмывается прекрасно до блеска! На удивление хорошо отмылись старые тарелки с древними загрязнениями, которыми я давно не пользовалась. Ну а кастрюли, крышки, сковородки я вымыла тщательно один раз и теперь в посудомойке поддерживаю чистоту. Все меня в ней устраивает: и компактный размер, и экономия, разумная цена, иногда использую посудомойку в качестве сушилки для пары-тройки вымытых руками тарелок или чашек. Не нравится, что нет автоматического отключения, когда слышно звуковой сигнал, нужно идти и выключать, еще сушка посуды мне показалась слабой, нужно приоткрывать посудомойку или даже вытаскивать контейнер с посудой, чтобы все быстрее досыхало и остывало, поскольку что-то обязательно будет влажным. Еще не понравился контейнер для ложек, вилок, так как некоторые мои ложки не пролазят через сетку, поэтому я убрала этот контейнер совсем, а ложки и вилки втыкаю слева в верхнюю сеточку - так мне больше нравится, заодно и больше места появилось для посуды.

Без контейнера для ложек и вилок.

В принципе, я считаю эту посудомойку довольно неплохой, для своей невысокой цены она моет неплохо и реально экономит время и нервы!

П.С. Обновляю свой отзыв через 1,5 года использования - к сожалению, посудомойка поломалась, просто перестала включаться и все Sad, как нам сказали, сгорел электронный блок, замена - 100 евро, по нынешнему курсу выходит, что мы покупали ее 1,5 года назад за гривны дешевле, чем сейчас стоит ремонт этого блока и то не факт, сколько она проработает с замененным. Планируем купить побольше и понадежней - Бош европейской сборки.

Достоинства
  • +недорогая цена
  • Компактная
  • Моет не хуже дорогих моделей
  • Проста и понятна в управлении
  • Экономит ваше время и нервы
Недостатки
  • Нет автоматического отключения
  • Поломалась
  • Слабая сушка
julijamilajaне рекомендует
10.06.2014
Хочу купить эту модель. А она включается без соли и ополаскивателя?
06.10.2014
Все включается, просто горят индикаторы, что не залит ополаскиватель/не засыпана соль.
24.06.2015
Подскажите пожалуйста какая продолжительность мойки на разных режимах? Она не очень громкая в работе? Как стиралка или тише?
19.09.2015
Я пользовалась одним режимом - нормал 60, так как посуда была разной загрязненности, и в этом режиме все хорошо отмывалось с хорошими таблетками. Свой отзыв изменила - она у меня поломалась через 1,5 года эксплуатации, поэтому не рекоменую ее брать, лучше что-то посолидней и побольше. типа Бош.
21.07.2018
Моя малютка данной модели работает каждый день с февраля 2014 года. Вообще к ней претензий нет.