Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 13:10

400$ операция + стоимость анализов и препаратов после операции

Всем доброго дня.

Ну вот и мы не избежали удаления аденоидов. Я этого боялась, долгое время лечили, оттягивали момент истины, применяли как средства традиционной медицины, так и народные, считая, что все органы в нашем теле для чего-то да нужны. А сколько я читала информации о неудачных удалениях, когда бедные детки подвергались повторной операции...

Но операция все равно состоялась. Обо всем по порядку.

Может, это и глупость, но расскажу один мой сон. На следующее утро после дочкиных крестин ( ей было около 2 мес.) мне приснился сон, напугавший меня. Огромная змея схватила мою малышку за горло и трясет ее из стороны в сторону. Рядом стоит моя сестра и что-то кричит мне. А я смотрю на все это в оцепенении и ничего не могу сделать. В этот момент я проснулась. Тогда я могу не придала значения. А потом, при наших проблемах со здоровьем, я подумала, а может, сон был предупреждением?

Как и многие детки, дочка до садика практически не болела. Кормила грудью я ее до практически двух лет, свято веря в имунноглобулины, звщиту иммунитета и прочее. Если и были болезни, то это скорей, просто простуды лёгкие в виде соплей, или же реакции на зубы в соответствующем возрасте.

В 1,8 лет дочка пошла в садик и понеслось. С первого же месяца ( июнь) затяжные простуды, к осени перешедшие уже в более тяжёлые формы вплоть до бронхита. А зимой нас и ангины посетили. Сначала катаральная, а затем уже и гнойная.

Мне рисовалась отличная картина, ребенок летом идёт в сад, пару месяцев адаптации, потом в сентябре я выхожу на работу, все адаптированы и довольны. Ага, щас. Мало того, что пришлось поменять садик из-за за неадекватных воспитателей, так ещё и болезни одна хуже другой. Был раз, когда ребенок сидел дома два с половиной месяца, болела не только она, но уже и я, потом муж, потом опять она.... Естественно, были осложнения, для лечения которых уже назначались антибиотики. Это потом я уже прочитала, что АБ влияют на разрастание миндалин.

Наша карточка становилась все пухлее и пухлее от записей. Пришлось позже прикупить новую.

И со временем я стала замечать, что дочка начала переспрашивать. Сначала я не придавала этому значения, и иногда даже злилась, а потом до меня дошло - проблема с ушами. Бегом к Лору. А тот "обрадовал" - у вас проблема с аденоидами. Но степень разрастания не определил, не было соответствующего оборудования.

Мы решили перепроверить информацию и обратились в частную клинику ( где впоследствии и делали операцию). Там можно было узнать степень разрастания аденоидов при помощи видеоэндоскопа. Нас принял приятный врач, внимательно осмотрел ребенка визуально и при помощи оборудования. Сначала пшикнул в носик обезболивающим, а затем ввел в него тоненький тросик с камерой.

Все увиденное прокомментировал и распечатал фото нашей "красоты", 2-3 степени.

Удаление аденоидов

Но уточнил, что с такой степенью можно ещё пожить, да и до трёх лет не рекомендуется удалять аденоиды, есть вероятность повторного разрастания. Выписал курс лечения и порекомендовал забрать ребенка из сада.

Удаление аденоидов

В общей сложности дочка не ходила в сад полгода, с марта по август.

Сначала мы использовали три назначенных препарата и действительно стало хорошо. С помощью Авамиса ушел храп и улучшился слух. Тут нужно уточнить, что при простуде, ОРВИ использовать такие гормональные спреи не рекомендуется. При малейших подозрениях на начинающийся насморк я капала в носик Интерферон.

Затем присоединился Эдас, и начался кашель. Эдас я отменила.

До конца лета обходились Иов- малыш и Лимфомиозотом. Ребенок заболевал несколько раз за этот период, но все проходило быстро.

Хвощ заваривали и капала, правда, хватило дочки не надолго.

Наша сердобольная набожная бабушка даже приносила из церкви специальное масло, над которым батюшка прочитал нужные молитвы, чтобы мы капали его в носик, дабы избежать операции.

Затем осенью снова сад и снова болезни, правда, намного меньше. Но они давали осложнения, уши опять реагировали отитом. Отит мы аролечивали, все приходило в норму, кроме аденоидов. А тут и гланды начали расти.

Педиатр рекомендовал удалить и то, и другое, так как эти миндалины собирают в себе инфекцию, которая может дать осложнение и на сердце, и на почки, мочевой пузырь.

Так с горем пополам прошел ещё один год, год моей борьбы с этой напастью. Читала информацию, в том числе и на этом сайте, и из других источников, многое пробовала.

В апреле родился младшенький, я в декрете.

В этом учебном году с октября опять начались болезни. Храп стал сильнее, дышать дочка стала тяжелее. Во сне часто задерживала дыхание на секунду. Я постоЯнно не спала, переворачивала ее, чтобы ей было легче дышать. Она своим храпом будила сына. И так всю ночь, каждую ночь. То сына покормлю и уложу, то дочку послушаю, переверну на бок...

Мы снова забрали дочку из сада. И начали наконец продумывать вариант с удалением аденоидов. Проконсультировались у нескольких лоров, которые были согласны с нашим выборов. Одна из них ( наблюдающая около двух лет дочку) сказала, глядя на наш талмуд карточку : "Сразу видно, что она наш клиент. А вообще, это передается генетически". Муж, бывший с дочкой на приеме, ей ответил, что в детстве мучался ангинами, но его мама отказывалась удалять гланды. Лор порекомендовала решить этот вопрос, так как в возрасте дочки ( 4 года) формируется лицевой скелет, прикус. Если не удалить проблему, лицо станет вытянутым ( так называемое аденоидное лицо), появятся проблемы с зубами, кишечником, желудком, сердечные, почечные. В общем, целый букет. На что папа наш ответил, что, возможно, из-за за гланд всю жизнь имеет проблемы с зубами ( там полный адрес капут).

Мы обратились в частную клинику ( МЕДИН, Приднестровье, Тирасполь), где планировали удалять аденоиды и гланды. Врач осмотрел дочку, сказал, что даже без видеоэндоскопа там все понятно. Рассказал, что в их клинике метод - прижигание лазером, с видеонаблюдением. В других же, государственных медучреждениях удаляют у нас по старинке, при местном наркозе, специальным ножом, в слепую. При этом действуют наобум, что срежется, то срежется. Брррр.

Поэтому согласились мы на удаление в Медине и нам выдали предоперационный пакет.

Удаление аденоидов

Дочка просидела ещё недельку дома, и в полном здравии, если это можно так сказать, поехали на анализы и обследование. За день все прошли, на следующий день результаты были готовы.

Удаление аденоидов

Кроме этих анализов, прошли кардиограмму и был осмотр кардиолога. Он дал добро на операцию.

Педиатр осмотрел ребенка, назначили дату операции (4 декабря).

Перед операцией: по рекомендации врача дочка пропила назначенный препарат. Тоже танцы с бубном, не хочу, не буду... Раздавливая полтаблетки в порошок, добавляла воды, записала водой, в качестве бонуса чуть сахарочка. Скорей всего, от препарата размягчился стул, на боли в животе не жаловалась.

Удаление аденоидов

Утром в день операции не пила- не ела.

На всякий случай повезли с собой несколько комплектов одежды маечки- трусики- лосинки- носочки, так как читала, что ребенка может тошнить после удаления вегетаций и все пачкается.

Забегая вперед, скажу, что ничего не понадобилось, но хорошо, что было с собой, мало ли что.

Непосредственно перед операцией ее еще раз осмотрел педиатр и дал добро на удаление.

Операция: дочке сразу одели маску с наркозом, она заснула.

дочке прижигали лазером аденоиды и подрезали гланды, которые разрослись так, что практически перекрывали просвет в носоглотке.

Несмотря на пропитый , после операции гланды все равно кровили, поэтому время затянулось. Уже соседа- малыша принесли, а ее все нет и нет. Мы с мужем переживали, хотя я и читала, что такое может случиться.

Совет тем, кто будет находиться с ребенком в послеоперационный период. На случай непредвиденных моментов- кровотечение во время операции у ребенка и другие обстоятельства, затягивающие время пребывания в стационаре, берите с собой для себя какой то перекус и питье. Плюс удобную одежду и обувь.

После операции:

Этой девочке не сидится держится на месте, даже тогда, когда отходит наркоз.

Удаление аденоидов

Ей надо к маме, к папе, домой. Сосед- малыш по палате после возвращения из операционной и отхода наркоза проспал 2 часа, ей же надо было вскакивать с постели, истерить и снова проваливаться в сон.

Удаление аденоидов

В общей сложности дочка пробыла в медцентре около 5-6 часов.

Врач отметил, что на следующий день может появиться плохой запах из носа, но он не появился. Храп может сохраняться ещё несколько дней. Дал рекомендации по уходу за операционным полем, по диете и физическим нагрузкам. На месяц мы дома, без контакта с садиком.

Удаление аденоидов

После приезда домой наконец легла спать, и проспала пару часов. Проснувшись, захотела пить и есть. Как раз к этому времени растаяло мороженое и согрелся йогурт, плюс размяла ей кусок банана. Так и поела, ложку банана, ложку мороженого, ложку йогурта. Мечта).

К этому времени обезболивающее стало проходить, и дочка начала жаловаться на боль в горле при глотании.

Изменился голос, стал тоньше, видно было, что язык немного не слушается. Потом уже прочитала, что от манипуляций может провисать какое-то то время мягкое небо, от этого при разговоре проглатываются буквы и слоги. Сказывалась слабость, практически весь вечер лежала, иногда просила перенести ее.

Назначение после операции.

Удаление аденоидов

Капризность повысилась, не хотела первое время пшикать Снуп и , пришлось сильно уговаривать.

Затем уже захотелось более серьезной еды, согласилась на картофельное пюре.

Когда пила, при крупных глотках вода вытекала через носик, дочка первое время пугалась.

Первая ночь после операции - храпа не было, но дыхание ещё шумное, ротик закрыт. Появился кашель, а утром голос был хриплым. Сказала, что все болит, и в носике, и во рту.

Аппетит усилился. Кормила то картофельным пюре, то паштетом из куриной грудки перемолотой, а также творожками, бананами, йогуртом, тёртым яблочком.

Через сутки побывали на приеме лечащего врача. Он отметил хорошее заживление ран и положительную динамику.

На лекарства или наркоз вот такая реакция кожи. Не чешется, не болит, не зудит, просто красные пятна. На сгибе локтя, около пластыря, на ручке, где был катетер, и на щечке.

Удаление аденоидов

Через неделю. Носовое дыхание все лучше. Кашель прошел, прозрачные выделения из носа практически тоже. Спит с закрытым ртом, но слышится ещё хрюканье.

Речь нормализуется, становится чётче. К этому времени зажили и уголки рта.

Также визит на 7 день.

Удаление аденоидов

После отмены пшикалок в нос и рот прошли пятна на щеках и локте. Носовое дыхание все лучше, во время сна дочка спит с закрытым ртом, хрюкает намного тише.

Во время посещения врача он отметил хорошие результаты операции, что не может не радовать.

Через месяц. Целый месяц я радовалась успехам после операции. Тихий сон без храпа, закрытый рот во время сна, ОТМЕННЫЙ АППЕТИТ. Наконец ребенок начал есть!!!

Так как действие происходит сейчас зимой, в разгар хождения вирусов, нам участковый педиатр посоветовала не ходить в сад, и в поликлинике выписали справку на 3 месяца.

Так как я сейчас нахожусь в декретном отпуске с младшим сыном, этот факт не напряжный.

По прошествии месяца также контроль наблюдающего врача, все хорошо зажило.

А через полтора месяца тадам- катаральная ангина. Все началось банально - начал подтекать нос. Потом кашель, красное горло, налет на миндалинах.

Опять начался храп, заложило конкретно нос, опять открытый рот. Правда, аппетит остался. Назначили лечение, лечились. После болезни носовое дыхание улучшилось.

Позже буду ещё отписываться о результатах и последствиях удаления аденоидов.

Кроме этого, нам предстоит разбираться со слухом. Так как постоянные отиты сделали свое дело.

Стоимость.

Удаление аденоидов
Нам операция обошлась в 6050 приднестровских рублей, это около 400 $. Плюс анализы перед и препараты после операции.

Я считаю, что такую операцию стоит все же делать, несмотря на все страхи. Многие мне после операции, не вникая в ситуацию, говорили, что ее не надо было делать. Но, извините, ребенок толком не дышал, задерживал дыхание во сне, кислородное голодание, аппетит на нуле, из за недосыпов постоянная усталость и раздражительность, постоянные болезни, и органы, сами ставшие источником инфекции- по-моему , достаточно причин для оперативного вмешательства.

Спасибо, что дочитали до конца мой отзыв. Благодарю за внимание.

Отзывы на некоторые препараты, назначенные после операции:

Снуп помог справиться ребенку с постоперационным отеком после аденотомии.

После операции по удалению аденоидов его тоже назначают. Назонекс помогает уменьшить послеоперационный отек, улучшается носовое дыхание и общее самочувствие.

Пафесан Спрей хорошо обеззараживает и обезбаливает, применяется при лечении ангины, заболеваниях полости рта, или, как у нас, после тонзилотомии.

Достоинства
  • Восстанавливается аппетит
  • Восстанавливается слух
  • Востанавливается дыхание
  • Начала дышать носом
  • Проходит кашель
  • Проходит отит
  • Ребенок сам рад
Недостатки
  • В первые недели после операции больно глотать
  • Общий наркоз
  • После операции сохраняется отек некоторое время
Vanillaskinрекомендует
19.02.2019
Бедный ребёнок, сколько пришлось вытерпеть... Хорошо, что всё уже прошло.
Это точно!
19.02.2019
Полезный отзыв, нас это ждет скоро. Страшно. Хорошо, что у Вас хорошо все прошло))
19.02.2019
Мне тоже было страшно, целых 2,5 года. Это нужно пережить)))
19.02.2019
Ой, эти аденоиды, такая гадость! Конечно, нужно удалять раз так разрослись!
Вы очень правы!
15.11.2019
Кошмар какой....мы сами сейчас аденоиды лечим....слизь течет, кашель по ночам это кошмар....пока про удаление врачи ничего не говорили...но я морально готовлюсь ко всему, так как мы тоже часто болеем, особенно как в сад пошли. Спасибо за такой подробный отзыв, мы с вами кстати земляки, мы правда 5 лет как в РФ переехали.
15.11.2019
Знаете, иногда лучше самим спросить об этой процедуре. И да, сад в этом плане "зло")), у нас с этого и началось. Спустя практически год после операции могу констатировать, что болеть дочка стала действительно меньше. И даже если заболевает, то легче все переносится, нет вот этого вялотекущего нудного состояния. Самыми "крупными" заболеваниями за этот год был ротовирус в конце апреля и энтеровирус в августе, но я думаю, к аденоидам они мало имеют отношения.
И удачи и счастливой жизни на новом месте!)
Спасибо. САД - действительно "зло", но и без него ни как(((((
Это да)))