Опубликовано 25 Февраль, 2023 - 22:09

полгода или более

Анамнез: у меня тонкие, редкие, непослушные волосы, без объема. Прямые, но когда вырастают длинными, то вьются на концах. Секущиеся кончики есть, но их не так много, и проблема не бросается в глаза на фоне остальных. Последние несколько лет появилась проблема с выпадением (после общего наркоза).

Достаточно редко пишу отзывы на средства для волос, поскольку за многие годы смирилась с тем, что нет средств, которые из моих тонких волос сделают пушистые и объемные.. ну знаете, как в той самой рекламе.

Тем не менее, некоторые средства на моих волосах работают лучше чем другие, и я научилась радоваться даже небольшим успехам.

Собственно, в этом отзыве и хотела вам рассказать о своей недавней находке - маска для волос от бренда “Рецепты бабушки Агафьи”. Прочитала о ней у одного кудрявого блогера, где она сравнивала эту маску с Kaaral Hydra, а я как раз пользовалась последней, эффект вроде был… А раз уж составы схожи решила попробовать и эту, тем более что маска от бабушки Агафьи стоит в 3 раза дешевле, если пересчитать в соответствующих объемах.

В общем, надеюсь, что мой отзыв будет полезен обладательницам тонких и непослушных волос, потому что подходящие средства нам найти очень трудно, а тем более если еще и добавить условие про бюджетность средства.

И так, давайте разберем за счет чего средство должно работать.

Состав и обещания производителя

Экоголик его не одобрил, ругается на 1 из компонентов, который может вызывать раздражение.

Думаю, экоголик на его тему немного преувеличивает, он действительно часто используется в косметике, потому что хорошо разглаживает волос. На других сайтах ему дают средний или низкий уровень опасности, где правда - разобрать сложно. В любом случае, на любой компонент, даже очень натуральный может быть индивидуальная непереносимость и раздражение.

Кстати, на лицевой стороне упаковки производитель делает упор именно на натуральные компоненты:

На задней стороне еще капсом написано, что маска 100% натуральная, и более полно развернуто, что делают эти компоненты:

Все это отлично, но я бы сделала упор на жирном спирте в составе (Cetearyl Alcohol), катионном ПАВе (том самом поруганном Behentrimonium Chloride), ну и нескольких натуральных и полезных - соке алоэ (который тут атмосферно называют столетником) и нескольких маслах. Все они находятся либо в начале списке либо в середине, что свидетельствует о их высоком содержании в составе.

Оценивая в общем, состав мне нравится. Натуральный, богатый, явно есть действующие компоненты. По большинству ингредиентов из состава вообще нет сомнений на тему полезности, но вот не уверена, что какая-нибудь луковая шелуха реально работает, но в конце концов, уж лучше попробовать чем не пробовать 😄

Всегда нужно быть открытыми для чего-то нового!

Упаковка и применение

Я заказываю маску на Ozon, поэтому оцениваю еще в каком виде приходит доставка. Эту маску в Озоне я получаю каждую в отдельном пакете (даже если заказывала несколько) и этот ненавистный озоновский штрихкод, который на некоторых продуктах зачем-то клеят прямо на упаковку 🤬, заклеивая часть важной информации, здесь наклеен на внешнем пакете. Пока средство ни разу не приходило растекшимся или поврежденным.

Средство находится в пакете типа “майонезного”, этот пакет очень мягкий и может принимать любую форму, в этом плане, думаю, средство отлично подойдет, чтобы взять его с собой в поездку. Но именно для постоянного использования хотелось бы бОльшего объема в продаже, потому что из этого пакета не смотря на все мои старания выдавить маску полностью невозможно - процентов 5 остается внутри. Но если не заморачиваться этими остатками, то упаковка удобная - позволяет легко выдавить нужное количество средства.

Это я разрезала упаковки после того, как думала "теперь-то точно все выдавила!"

На упаковке откручивающаяся крышечка с защитным ободком. С этим ободком у меня на паре баночек из примерно 10 штук случалась интересная история: когда я откручивала крышку, ободок откручивался вместе с ней. Пользоваться это не мешает, только немного смущает в плане уверенности, что средством до тебя не пользовались, потому что никаких других защитных функций не предусмотрено.

Сверху все прошло нормально, а снизу небольшой эксцесс

По консистенции средство не густое и легко распределяется. Это позволяет наносить достаточно экономично, например, на волосы примерно по плечи одной упаковки мне хватает на два раза (объем флакона, кстати 100 мл). Когда у меня волосы отрастают до лопаток, то тогда на 1 применение уходит полностью упаковка.

Срок годности аж три года?...

Цвет… назовем его кремовым. Думаю, так и должно выглядеть средство с луковой шелухой, так что ничего удивительно.

Интересный цвет!

Запах довольно приятный, не резкий и не раздражает, в нем действительно чувствуется аромат каких-то травок, очень натуральный. На самих волосах после смытия я потом этот запах не ощущаю, только при нанесении.

Применение описано довольно простое, как и у большинства масок / кондиционеров:

Но я так пользуюсь маской редко. Чаще всего я наношу ее на волосы, надеваю шапочку (полиэтиленовую, а не то, что вы подумали 🛸), и хожу так около часа.

Так выглядит маска на волосах
Чисто субъективно эффект так получается лучше процентов на 30%. Ну точно не в два раза, поэтому, если вам лень это делать, то вы потеряете немного.

Смывается маска с волос легко, буквально за 3-4 промытия как будто ее и не было.

Результат

Результат виден реально с первого применения. Хотя, если честно, что при первом, что при последующих применениях результат примерно один. Потому что маской я пользуюсь нечасто, а если пытаюсь применять часто, то лучше результат не становится. Думаю, это связано с тем, что увлажнение - не основная потребность моих волос, и применять эту маску раз в 2-3 недели мне достаточно.

И так, какие плюсы я вижу у этой маски?

• Самое заметное - это мягкость волос. Чувствуется уже когда смываешь маску.

• Маска не утяжеляет волосы. После нее вообще нет впечатления, что на волосах что-то осталось типа пленки, как бывает от некоторых других средств.

Слева ДО, справа ПОСЛЕ. Оцениваем внешний вид, структуру

• Волос выглядит как будто плотнее, копна волос выглядит более цельной. На некоторых фото даже кажется, что появилось больше блеска.

Слева ДО, справа ПОСЛЕ. Оцениваем плотность, внешний вид

• Волосы действительно проще расчесываются

Из отсутствующих эффектов:

• Никак не влияет на объем волос или на их густоту… Даже при длительном применении.

Серху ДО, снизу ПОСЛЕ. Оцениваем объем

• Сложно оценить выпадение волос. Но они точно выпадывают, и нельзя сказать, что стало выпадать значительно меньше. Но не отрицаю, что может быть какой-нибудь 10% эффект, который я визуально не заметила.

Отмечу еще один момент, что когда применяю маску редко (как писала выше - раз в две-три недели), то никаких “побочных эффектов” не вижу, а как-то раз начала применять маску при каждом мытье, и было впечатление, что волос быстрее грязнится. Не знаю, считать ли это минусом. А этот эксперимент проводила, кстати, чтобы оценить влияние на выпадение и густоту, все-таки на такие вещи средство может повлиять только при постоянном применении.

Подводя итог, сейчас это средство у меня есть почти всегда, оно отлично вписалось в мой уход. Но не является прям основной маской, основные у меня - питательные.

С волосами так сложно понять, какой уход тебе подойдет, иногда остается только пробовать…

Так что мне остается только пожелать вам удачных проб!

Другие мои отзывы, которые я рекомендую:
Антицеллюлитный массаж сухой щеткой - дешево и эффективно. Мои результаты за две недели.
Как сохранить зубы здоровыми в брекетах? Как отбелить зубы и одновременно избавиться от кариеса в стадии белого пятна? Даю советы по использованию, показываю ДО-ПОСЛЕ года использования.
Бесцветная хна: дешевое и эффективное средство для укрепления волос.
Гудбай морда пчеловода по утрам! Тестирую популярную бюджетную маску от отеков.

Sugar Plumрекомендует
15.04.2023