Опубликовано 1 Ноябрь, 2018 - 12:10

230руб за 400гр корма (самая мелкая фасовка)

Часто пишу про сухие корма по одной причине: занимаюсь подбором оптимального варианта рациона для своей Кошь-Мыши. Сухой корм Монж для кошек, пополняющий отзывы моего профиля, считаю лучшим из всего опробованного ассортимента класса Super Premium, попадавшего в миску моей хвостатой. Понимаю, что состав Monge Cat не самый идеальный (в том же стоимостном диапазоне есть лучше), но это ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ сушки, не вызывающей аллергию в виде слезотечения после приёма пищи!

Сухой корм Монж для кошек. Варианты рациона - Monge Cat: Sterilized и Adult.
Мне кажется, за год, мы перепробовали практически всё, что предлагают полки отечественных зоомагазинов:

• Брит, Пронатур, Go, Хилс и пр. суперпремиумы и условные холистики...
  • всякие Poял и Дюкс Фармы - уникальное предложение от Бетховен...
  • не говоря уже о всех известных ПроПлан и Роял Канин...

Маркировка сухого корма Monge Cat Sterilized: данные о сроке годности и месте происхождения

✔️ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ корма Monge Cat:

1. Цена ниже средней в сегменте класса Super Premium (220-250руб за 400гр);
  2. Доступность покупки в большинстве крупных сетевых зоомагазинов;
  3. Несколько вкусовых линеек и специализаций в ассортименте (для стерилизованных животных, для котят, для взрослых кошек и пр);
  4. Упаковка в зип-пакет (для длительного хранения без окисления корма);
  5. Гранулы круглые и средние по размеру (нет рисков что животное подавится или поранит ротовую полость при быстром заглатывании сушки);
  6. Гранулы рыхлые, лёгкие, маслянистые и поддаются легкому разгрызанию (подойдет для животных имеющих проблемы с зубками);
  7. Практически НЕТ запаха (имеющееся лёгкое амбрЭ напоминает хлеб);
  8. Корм привлекательный для кошки по вкусовым характеристикам (при этом вкусоароматических добавок в составе нет);
  9. Расход аналогичный конкурентам (нормы отследить трудно, у нас сушка постоянно находится в миске и пополнение происходит по мере надобности).
  10. Европейское производство и расфасовка (после трансформации состава у Проплан, перестала доверять отечественным производителям, т.к. любую идею можно так испохабить, что на голову не наденешь).
    Ежедневный рацион сухого корма Monge Cat Sterilized: потребление корма в зависимости от веса животного.

✔️ СОСТАВ КОРМА MONGE CAT

Особых нареканий к составу Monge - у меня нет!

Состав сухого корма Monge Cat Sterilized (рацион для стерилизованных животных)

Единственное, что хотелось бы большей животной составляющей в рецептуре.

По сути, объект отзыва: корм Monge Cat Sterilized, как и другие виды ассортиментной линейки сухих кормов Монж, к примеру, пробовали ещё вариант для взрослых кошек: Monge Adult - это типовой корм класса super premium (не путайте с холистиками!!!)

Что есть в рецептуре:

• Повышенная доля животных компонентов в рецептуре 36% (к примеру, у всем известного Проплан Пурина, позиционирующего себя премиумом, с ценником на треть дороже Монж, доля мясной части всего 18%);
  • Мясные компоненты это свежее и дегидратированного мясо (мясной муки из непонятно каких частей тушки курицы в рецептуре нет);
  • Витаминизированный состав

В отзыве на Proplan sterilized, долго распиналась про стандарты кормов для животных (что относится к "эконому", что к premium, что к "супер премиум", а что к "холистикам"), здесь повторятся не буду. Понятное дело, по качественному содержанию мясной части, Monge Cat, уступает некоторым конкурентам (к примеру у Royal Farm содержит более 60% животных компонентов в рецептуре).

Вопрос в другом!!!

На сколько такой состав идёт на пользу животному, какие есть постэффекты от применения рациона и вообще "едабелен" ли корм для животного...

Информация для сравнения - состав сухого корма Monge Cat Adult (рацион для взрослых животных - старше года)

✔️ ПОСТЭФФЕКТ ОТ ПРИЁМА КОРМА У ЖИВОТНОГО

? Кошка ест сухой корм Монж без смешивания с привлекательными наркотическими "вонючками" (типа Проплан Purina)

Раньше, большую часть кормов класса super Premium, приходилось смешивать с Пуриновским Проплан. Из-за содержания вкусоароматических добавок в составах, животные реально подсаживаются на корма Purina и "переключить" их на другое питание очень трудно. Корма с "чистым" и достойным составом, не воспринимаются кошкой как еда.

Сухой корм Monge Cat Sterilized. Внешний вид гранул.

? Нет побочек после приёма рациона

Сухой корм Monge Cat это единственный бренд, который я теперь покупаю постоянно!!!

Почему???

Полностью устроил результат!

Самое важное - нет выделений ржавыми слезами, после приёма пищи. Раньше, такой эффект, достигался только при кормлении натуралкой. Все сухие корма вызывали разнообильное слезотечение (некоторые больше, некоторые меньше).

При чем, у Monge Cat, основной животный компонент корма это курица, которая, как известно, очень аллергичный продукт. Методом подбора и сравнения, выяснила, что "плаксивость" моей коши не связана с животной составляющей. Хоть кролик, хоть ягнёнок, хоть лосось - результат был одинаков. Грешила именно на зерновые составляющие и вкусовые добавки вводимые производителем в состав для привлечения животного к пище.

Прочие постэффекты:

1. Шерсть блестит и не сыпется клоками (как было после тестирования Хилс и Брит, когда за неделю почти полностью полысели уши);
  2. Пища переваривается полностью и не вызывает у животного рвоты разбухшим сухим кормом с жёлчью (как было после Nature's Table);
  3. Пищеварение и кишечник работают хорошо (моя Кошь Мышь склонна к запорам, что связано с малоподвижным образом жизни и Монж НЕ усугубляет ситуацию).
    Сухой корм Монж для кошек (Monge Cat Sterilized): приходится хранить под канцелярской прищепкой...

Единственный минус сушки Монж для кошек - качество упаковки! Покупаю третью пачку и возникает одна и та же проблема: сразу отрывается лента застёжки зип-пакета, поэтому корм приходится хранить под канцелярской прищепкой...

И ещё - внимательно изучила практически все негативные отзывы на сухой корм Monge в сети (на множестве ресурсов). В большинстве обзоров фигурирует промышленная расфасовка продукта (большая тара) . Про странные фантазии кошковладельцев упоминать не буду, так как любой организм сугубо индивидуален...

Главное - не могу понять людей!

Вы лично будете доедать открытую пачку чипсов или сухариков, если они месяц проваляются в кухонном столе???

Животные жиры, тем более если консервант натуральный, ОЧЕНЬ БЫСТРО прогоркают! Окислившийся жир - это прямой путь к проблеме с почками и ЖКТ, при чем не только у животных...

Сейчас нет дефицита. Огромное количество зоомагазинов, где акции и скидки бывают постоянно! КАКОЙ смысл ТАРИТЬСЯ полугодовым запасом корма??? Выгода 500 рублей на пакете??? Один поход к ветеринару обойдётся в ту же цену, это просто осмотр без учёта лечения! Много съэкономите???

Пакеты по 400-750гр - это оптимальная расфасовка продукта! Рацион максимум на месяц в зависимости от веса животного. При чем, это правило одинаково для корма любого бренда.

Упаковка сухого корма Monge Cat. При распаковке вылезает одна и та же проблема - отлетает приклееная лента зип-застёжки

Резюмирую по итогам: Сухой корм Монж (Monge Cat) - всячески рекомендую! Хлипкая застёжка - это не та характеристика, за которую буду снижать оценку отзыва. Не ожидала от относительно бюджетного корма super premium результатов лучших, чем после рациона холистиков. Нам с Кошь Мышь корм Монж подошёл идеально! Бюджетный среди аналогов, доступный в покупке, с нормальным составом не вызывающий аллергии и прочих негативных постэффектов рацион, которые кошка ЕСТ с удовольствием - МНЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО!!! Рекомендую, рекомендую и ещё раз рекомендую! Спасибо, что читаете отзывы!

Достоинства
  • Корм европейского производства (Италия)
  • Мясная часть из свежего и дегидратированного мяса
  • Не нужно смешивать с вонючими привлекателями
  • Нет вкусоароматических добавок для привлечения
  • Нет негативных постэффектов от приёма
  • Низкий ценник для класса super-premium
  • Нормальный состав с хорошей доле мяса (37%)
  • Прекратилось аллергическое слезотечение!!!!
  • Привлекателен для кошки как еда
Недостатки
  • Мясная часть могла быть больше!!!)))
  • Хлипкая застёжка (выдирается лента)
Джулия31рекомендует
01.11.2018
Действительно хороший. Добавила в закладки, поищу такой для своих кошек)
22.03.2019
Я свою кошку тоже Монжем кормлю, только беру не в упаковке, а на разновес упаковкой по 1 кг. Хватает на месяц спокойно. Кошка есть его хорошо.