Опубликовано 31 Июль, 2019 - 15:54

Всем доброго времени суток.

Сегодня решила написать отзыв "об удалении аденоидов и частичном подрезании миндалин".

Забегу вперед. Удаляли под общим наркозом и радиоволновым методом.

В этом отзыве, я опишу нашу ситуацию, нашу операцию, мое описание, каким методом удаляли, никаких рекомендаций кому бы ни было не даю, я не врач)) и т. д.

К этой операции шли мы долго...., но в итоге толчком к операции стало то... ,обо всем по порядку.

Ребенку 8 лет, и болеет часто. Ангиной, а именно "гнойной", болели не раз. Причем протекает болезнь с очень высокой, практически не сбиваемой температурой. А уж про нескончаемые сопли, и говорить не хочется. Три дня в детском саду, три недели дома. Но это если ребенок дошкольник. Но какие мучения начинаются в школе....Три недели сидеть дома (пока не пройдут сопли) никто не даст.

Но это еще цветочки. Ночью ребенок спит с открытым ртом (не важно есть там сопельки или нет), храпит (как трактор заводится) и начал меняться прикус.

Когда ребенок был по младше. Мы лечили аденоиды медикаментозно ( назонекс, туя и т.д.), это все было. Если честно, то очевидного улучшения не увидела. По мимо аденоидов, у ребенка гипертрофированные миндалины ( причем очень сильно). Они там как губка огромные.

Так вот, как -то зимой у ребенка заболело ухо, мы к лору (в платной клинике). Диагноз: коротко- отит (полный диагноз прочесть не могу), ну и почерк))). Лор осмотрел ребенка от и до, еще каким-то аппаратом смотрел. И доп.диагноз: Аденоид 3 степени и гипертрофия небных миндалин 2 степени.

В общем ушли мы от него с рецептом на лекарства, лечить наш отит. Вылечили.

На семейном совете решили удалять всю каку у ребенка)))

Сразу скажу удалять я решила только в платной клиники и именно у этого врача (информацию я собирала долго).

_________________________________________________________________________

Забегу вперед и сразу напишу, каким методом удаляли.

Выписка из истории болезни:

Проще говоря удаляли радиоволновым методом. Я была против "операций ножечком" в гос.больнице.

Ну а теперь время до, во время, и после операции.

1. Пришли к лору, он провел осмотр. Ребенок здоров. Назначил день операции. И дал направления на анализы.

2. Уже на следующий день, мы сдали все анализы:

- ОАК с лейкоформулой, свертываемость, Tr.

- Биохимический анализ крови: общий белок, АЛТ, АСТ

- Бил. прямой и общий, мочевина, креатинин, сахар

- ОАМ

- RW, ВИЧ, Гепатиты

- ЭКГ

3. С этими анализами к педиатру. Она дает заключение. Анализы и педиатра прошли все в клинике.

Последний прием пищи, вечером перед операцией. Последний прием воды часа в 2 ночи, перед

операцией.

4. Далее в назначенный день, приехали в клинику. В 7 утра. ( Зубы не чистили, воды не пили, и тем

более не ели)

5. Нас провели в палату. В палате есть все. И детский уголок,и полотенца, салфетки, постельное и т.д. Отдельно есть кухня, полностью оборудованная. Туалет и душ.

6. Пришел дядя Анестезиолог. ( Операция под общим наркозом)Провел беседу, сделал записи. Взвесили ребенка.

7. Пришел наш Лор. Провели беседу. Еще раз осмотрел ребенка.

8. В 8.02 утра. Пришел Анестезиолог и забрал ребенка на операцию. Во время операции, ко мне

подходили мед.сестры сообщали о ходе дела, и также приходил Анестезиолог, сообщил, что

ребенок под наркозом, все в порядке и т.д.

9. В 8.47 утра. Мне привезли спящего ребенка. Переложили на кровать. И положили боком, чтоб

вытекала слизь. Ребенок хрипел. Минут через 5, ребенок начал приходить в себя. Все это время,

возле ребенка была мед.сестра. Помогала мне и говорила, что делать. Как проходило время после

операции, в течении суток:

- В течении часа, сплевывали слизь.

- Через часа 2, дала 1 чайную ложечку воды.

- Через часа 3, ребенок попросил покушать, дала творожок.

Ну в принципе, так и прошли сутки: пили понемножку воду, понемножку ели творожок, питьевой

йогурт, тертый супик. Ну и спали.

Кстати уже после операции, когда ребенок спал в клинике днем, я заметила, что спит с закрытым ртом.

Скажу что во время операции, я ни капли не волновалась, вот была во мне какая-то уверенность, что все будет хорошо. Я доверила свое дите отличному специалисту и его команде.) Но вот после операции... дите хрипит, отходит от наркоза. Потом начинает плакать, что побаливает горло.

Как мне объяснили, если удаляют просто аденоиды, то может быть просто дискомфорт или вообще не чествуют там боль. Но при подрезании миндалин, болеть будет. Так что, я была готова, что ребенку будет больно. А ребенку было больно, а именно горлышко, больно глотать было.

10. В общем провели мы в клинике сутки. На следующее утро после операции уехали домой с рекомендациями:

- Беречь ребенка от простудных заболеваний

- Домашний режим дней 5

- Орошать зев Гексоралом. и т.д.

Сказали если будет температура, то нурофен в дозировке, соответствующей возрасту ребенка.

В клинике температура не поднималась. Но вот дома поднялась. Дала нурофен. Температура

поднималась раза 2, в течении 2 дней, не критичная. Легко сбивалась нурофеном.

Полностью болевые ощущения в горле прошли только дней через 7.

11. Через 3 дня после выписки посетили Лора. Все было в норме. На миндалинах, в местах где

подрезали, были белые полоски. Врач успокоил, и сказал, что это послеоперационный "чего-то

там..." и его не трогать, он сам пройдет в течении дней 10. Так оно и произошло.

12. Через 12 дней посетив Лора повторно. Врач осмотрел и сказал, что все в порядке. Вот как-то так.

Прошло около полу года. Пока все тьфу-тьфу. Не храпит, спит с закрытым ртом и т.д.

Все анализы+ анестезиолог+операция(удаление аденоидов и подрезание миндалин)+ сутки палата+педиатр= около 38.000 рублей.

И ни капли не пожалела о проведенной операции. Только пожалела, что раньше этого не сделала.

Всего доброго и Здоровья вам.)))

Достоинства
  • Востанавливается дыхание
  • Начала дышать носом
  • Операция недолгая
  • Под наркозом
  • Храп пропал вообще
Недостатки
  • В первые недели после операции больно глотать
Ромашка1313рекомендует