Опубликовано 30 Сентябрь, 2018 - 23:46

Мой сын, с того момента, как пошел в три года в садик стал как и все остальные дети довольно часто болеть простудными заболеваниями. Два дня он ходил в садик, потом 2-3 недели мы лечили в лучшем случае острый бронхит, в худшем случае обструктивный бронхит в стационаре больничного отделения. Как бы я его не берегла, но он цеплял инфекцию абсолютно везде и всегда и дошло до того, что медицинский персонал начал узнавать меня и ребенку уже не только в лицо, но и со спины. Мы провели там большое количество времени, пролежав там около 8-9 раз. При этом продолжительность каждого эпизода была от полутора до четырех недель пребывания. Участковый врач, отправила нас, после очередного осмотра к ЛОР-врачу. Мы его посещали часто, поэтому очередное посещение не пугало совсем. И вот на осмотре у ЛОРа, он нам сообщил, что у ребенка разрослась аденоидная ткань и аденоиды достигли размеров третьей степени и они однозначно подлежат удалению. Это произошло из-за частых простудных заболеваний. Нас записали на плановую операцию, которая должна была состояться через три месяца.

Этот диагноз меня просто шокировал, так как до этого в течении года они у нас были 1-2 стадии и мы проходили лечение с целью их уменьшения. Я пораженная этим диагнозом, повела ребенка еще к двум врачам, в том числе один из них был врачом хорошей, платной клиники. Все эти врачи дали одинаковый диагноз-третья стадия аденоидов. Прописали лечение, наверное, для того, чтобы убедить меня в его безнадежности и безисходности в проведении операции. Прошли этот курс лечения от аденоидов, по времени это заняло один месяц и снова обратились к врачу. Итог лечения абсолютно нулевой. Тогда я смирилась и стала ожидать момента операции. Пугало, что операция будет под общим наркозом, это большой удар для организма ребенка, а с другой стороны это утешало, так как потом он ничего не будет помнить.

Ребенок аллергик, незадолго до операции прошли лечение от аллергии. Теперь стояла задача попасть на операцию в назначенный на нее день. Для этого было необходимо в течении полутора месяцев до операции не болеть простудными заболеваниями. За десять дней начать подготовку ребенка к хирургическому вмешательству. Суть подготовки состояла в том, чтобы в течении этих десяти дней давать препараты, которые позволят уменьшить послеоперационное кровотечение. Что я неукоснительно и делала все эти десять дней. А также необходимо сдать перечень необходимых анализов, которых было больше десятка и некоторые из них на момент операции должны были быть сданы не ранее пяти дней до намеченной даты. Среди них были и стандартные: общие анализы крови, кала, мочи, так и были анализы на свертываемость, печеночные пробы, на паразитов, сахар, группу крови и резус фактор и прочие, плюс справка о том, что ребенок здоров. В целом их получилось больше десяти штук.

Получив все ответы на руки я с ребенком направилась к врачам на предварительную встречу и тут возник неприятный сюрприз-один из анализов из-за того, что ребенок страдает аллергией был сильно завышен. Пришлось пересдать, но лучше от этого он не стал.

Настал день госпитализации, на завтра намечена операция и мы снова направились в больницу. Снова показавшись врачу, с нашими анализами и доказательством, что ребенок действительно аллергик (были анализы крови на наличие аллергии) нас все-таки взяли. Провели осмотр и оставили ожидать до следующего дня. На день операции было назначено восемь операций, в том числе и наша.

Процесс операции проходил следующим образом: ребенку делали укол внутримышечно, после чего ставили катетер в руку, от анестезии ребенок отключался. Запускали аппарат искусственной вентиляции легких и производили процесс выскабливания аденоидов.Операция проходила около сорока минут. Затем ребенок вскоре приходил в себя и его привозили в палату. Начинался процесс отхождения от наркоза. Мой ребенок отошел нормально, без рвоты, криков, кровотечения и прочих ситуаций, а другие дети в палате испытали все эти побочные явления на себе, некоторых рвало даже на следующий день. Единственное, что было, так это дополнительные уколы с обезболивающим. В течении первого дня нам их укололи три. На следующий день после операции, нас отправили домой на щадящий режим с однородным кашеобразным питанием и списком запрещенной пищи. Также дополнительно принимали таблетки и проводили орошение горла дез. средством. На четвертый день после операции нас выписали из отделения. На данный момент он не помнит, что конкретно ему делали в больнице. Помнит только внутримышечный укол, а почему у него так болело горло, я объяснила, что это он немного простыл и мы снова в больнице, где нам надо немного полежать.

На данный момент прошло уже больше чем полгода, и мы пока не болели, что для нас существенный прорыв. Я больше боялась процедуры наркоза и его последствий.

Добавление отзыва:

Прошел год с момента удаления аденоидов у ребенка.

Не смотря на все мои опасения и страхи, я не ожидала, что все это поможет. Я не могу сказать, что мой ребенок вообще перестал болеть. Ребенок болел, но реже, чем раньше, большой плюс в том, что абструктивные бронхиты, которые у нас появлялись как результат каждой простуды, пропали вообще.

В больничной карточке появились диагнозы ОРВИ, трахеит и прочие болезни связанные с горлом (ангины не было), но бронхиты пропали. Степень прохождения болезни стала значительно легче. Теперь мы лечимся дома, в стационар больше ехать не приходится.

Если бы я знала о таком результате, я бы давно согласилась на эту операцию.

Достоинства
  • Быстро
  • Их нет
  • Реже болеешь
  • Удаление навсегда
  • Храп пропал вообще
Недостатки
  • В первые недели после операции больно глотать
  • Может быть больновато
  • Общий наркоз
  • После операции сохраняется отек некоторое время
Afina2018рекомендует