Опубликовано 23 Май, 2017 - 11:53

В преддверии летнего сезона пришло время оформлять паспорта всей семье. У мужа паспорт просрочен, у меня действующий, но на старую фамилию и я решила поменять сразу уж на новую, ну а ребенку мы делали его первый заграничный паспорт.

Решено было нам с мужем делать паспорта на 10 лет. Ребёнку - на 5 лет.

Оформлять паспорта для всей семьи я решила через портал Госуслуги.

Сайт: [ссылка]

На этом сайте я была зарегистрирована уже давно, но ни разу еще не пользовалась им. Я не буду описывать процедуру регистрации, так как она достаточна проста. Но после регистрации, услугами, которые предоставляет сайт нельзя воспользоваться до тех пор, пока Вы не подтвердите свою личность.

Сделать это можно несколькими способами. Выбрать тот способ, который удобен именно Вам, Вы сможете при регистрации.

Я, пару лет назад, подтверждала свою личность с помощью заказного письма. На мой почтовый адрес пришло заказное письмо, в нем был код-идентификатор, который нужно было ввести на сайт.

Мужа же, я зарегистрировала на сайте пару месяцев назад, и он подтверждал свою личность в банке. Заняло это буквально 10 минут. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.

Посмотреть адреса, где можно моментально подтвердить личность, можно также на сайте.

___________________________________

ЗАПОЛНЕНИЕ И ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЙ:

Прописаны мы с мужем и ребенком в разных городах Московской области. Я в одном городе, муж с ребёнком в другом городе.

На себя я без проблем заполнила Анкету на Получение паспорта нового поколения гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста, прикрепила фотографию м отправила.

На этапе заполнения анкеты можно прикрепить любую фотографию (так как это фото будет только в анкете, на паспорт будут фотографировать в ФМС в биометрической кабине). Главное, чтобы фото соответствовало определенным параметрам, которые тоже описаны на сайте.

Через несколько дней мне пришло приглашение на приём в ФМС для сдачи документов.

Список необходимых документов для сдачи в ФМС:

При себе необходимо иметь:

1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ);

2. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта в размере 3500 руб.;

3. Заграничный паспорт, если имеется;

4. Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации: - Прошедшие военные службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву; - Признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»; - Не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

В ЦЕЛЯХ СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ УПОЛНОМОЧЕННОМУ СОТРУДНИКУ, ПРОСИМ ВАС ПРЕДОСТАВИТЬ КСЕРОКОПИИ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ: ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ, ВОЕННЫЙ БИЛЕТ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

На сайте этого не было написано, но обязательно нужна была копия страницы со сведениями о ранее выданных паспортах!!!!

После получения такого сообщения, я оплатила в Сбербанке госпошлину, в размере 3500 рублей. На сайте Госуслуги есть кнопка - оплатить госпошлину, но на тот момент, как мне сказали в техподдержке сайта, оплатить через сайт было невозможно.

После этого я записалась на прием в ФМС на этом сайте: [ссылка]

Я выбрала день записалась, пришла к назначенному времени в ФМС и сдала все необходимые документы. Там меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. Я проверила анкету, полюбовалась на получившуюся фотографию, поставила подпись и ушла.

На все это я потратила 10-15 минут.

__________________________________

Одновременно со своим заявлением, я стала заполнять Анкету на Получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, гражданину в возрасте до 14 лет на ребенка.

Через несколько дней, после подачи Анкеты, пришло приглашение на приём в ФМС для сдачи документов.

Как я уже писала выше, для ребенка мы делали паспорт старого образца, сроком на 5 лет.

Список необходимых документов для сдачи в ФМС:

1.Свидетельство о рождении ребенка.

2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (основной документ несовершеннолетнего ребенка от 14 до 18 лет).

3. Одну фотографию в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге, овал.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта в размере 1000 руб.

5. Заграничный паспорт, срок действия которого не истек, если таковой имеется.*

6. Свидетельство об усыновлении (удочерении).*

7. Решение суда об установлении опеки.*

8. Акт органа местного самоуправления об установлении попечительства.*

9. Документы, удостоверяющие личность и гражданство усыновителей или единственного усыновителя

ВНИМАНИЕ!!!В целях сокращения времени при подаче документов уполномоченному сотруднику, просим предоставлять ксерокопию паспорта гр. РФ ( 2,3,4,5 страницу), копию свидетельства о рождении

Оплатив госпошлину, я также записалась на прием в ФМС через сайт. В выбранный нами день и время МУЖ поехал подавать оригиналы документов. Но, документы у него не приняли. Так как заявление я отправляла от своего лица, а оригиналы приехал подавать муж... Хотя я дала мужу свой паспорт и Свидетельство о браке... Но нет, сотрудников ФМС это не устроило. Сказали либо приезжать заявителю (то есть мне), либо переделывать Заявление на ребенка с Личного кабинета мужа.

Так как ехать в другой город мне было совсем не удобно, то мы решили переделать Заявление.

Со своего Личного кабинета я заявление удалила.

__________________________

После этого я стала заполнять Анкету на Получение паспорта нового поколения гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста для мужа. К этому времени он как раз уже съездил подтвердил свою личность.

Документы нужны те же, что и мне, но мужчинам до 27 лет нужен еще военный билет.

После того, как пришло приглашение на приём в ФМС для сдачи документов, я отправила еще от лица мужа Анкету Получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, гражданину в возрасте до 14 лет на ребенка.

Вот тут нам пришлось ждать Приглашения от ведомства более 2-х недель. Так как у них произошла накладка из-за 2 заявлений на одного ребенка от 2-х заявителей. Я написала сама обращение в ведомство, с вопросом, когда же ждать Приглашения. Приглашение на прием мне пришло буквально через 2 минуты.

Тут я записалась на прием в ФМС через сайт, с надеждой, что муж сразу сдаст документы на себя и на ребенка. Чтобы больше не мотаться туда.

Но не тут то было. Муж приехал в выбранное время, но приняли только одно заявление. Сказали, что 2 сразу подавать нельзя.... Одно выбранное время - одно заявление.

А выбрать 2 времени в один день на сайте нельзя. Если только делать запись, и указывать разные email. Иначе, сайт пишет, что уже была регистрация в этот день.

Пришлось в другой день ехать еще раз и подавать еще документы на ребенка.

__________________________

ГОТОВНОСТЬ ДОКУМЕНТОВ.

Документы в ФМС на свой паспорт я сдала 04.04.2017.

11.04.2017 - мне пришло сообщение, что мой паспорт готов и можно его забирать. Паспорта в нашем отделении ФМС выдают по живой очереди. При получении паспорта при себе нужно иметь Паспорт РФ. При выдаче паспорта у меня еще раз сняли отпечатки, я проверила правильность заполнения и написания фамилии и имени и подписалась.

Процедура получения паспорта у меня заняла 10-15 минут. А само изготовление паспорта заняло всего неделю.

________________

Документы мужа были поданы 13.04.2017.

21.04.2017 мужу пришло сообщение с таким содержанием:

Что это и почему мы даже не могли представить... Решили подождать ответ, а в случае, если все это затянется, или же будет какой-то отрицательный ответ, то пойдем к начальнику ФМС, чтобы узнать, в чем причина....

27.04.2017 пришло такое сообщение:

Дело Возобновлено. По Вашему заявлению проведены проверки. Инициировано изготовление заграничного паспорта нового поколения.

А 11.05.2017 уже пришло Приглашение на выдачу паспорта....

То есть, муж получил свой паспорт почти через месяц.

_________________

Документы на паспорт для ребенка мы сдали 18.04.2017

Готов паспорт был 25.04.2017 года.

Ребенку, как и мне, паспорт сделали быстро. Да и вообще, детишкам паспорта делают очень быстро.

________________________________________________

Могу сказать, что работой сайта я очень довольна! Все очень легко и просто! Я помню, как раньше, в 2010 году мы заполняли анкеты, кто-то сам, а кто-то носил в специализированные конторы, платил деньги... Как мы брали справки с места работы, делали копии трудовых....

Сейчас же стало все намного проще. Минимум времени на это все затрачено и минимум документов! Очень удобно!

Но для себя я нашла минусы:

• Нельзя было оплатить госпошлину через сайт. Так было бы намного проще. Не знаю, сделали ли сейчас эту функцию доступной или нет!
  • Когда звонишь в техподдержку и задаешь вопрос, то сразу на твой вопрос не отвечают, а направляют к другому специалисту, которого еще нужно дождаться. Я один раз звонила по поводу оплаты госпошлины через сайт. Дозвонилась я до оператора за 2 минуты, а вот ждать ответа "специалиста" мне пришлось 20 минут.... ​

А так конечно, все очень удобно! При необходимости, буду и дальше пользоваться этим сайтом! Очень упрощает некоторые бюрократические процедуры!

Достоинства
  • Без очередей
  • Бесплатно
  • Не нужно никуда ходить
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Просто
  • Просто и быстро
  • Удобно
Недостатки
  • Не освобождает от очереди
  • Неактуальный перечень необходимых документо
  • Нет образца квитанции госпошлины
  • Нужно получить код доступа или подтверждать свою личность
Santoriniрекомендует
23.05.2017
тоже пользовалась порталом этим, меня все устроило, особенно нравится дистанционно можно заполнять заявления и приложить документы
23.05.2017
Звонила им на прошлой неделе несколько раз. Оператор соединяет со специалистом, в ответ: "вам ответят через 14 минут" и так много раз повторяют, то есть эти 14 минут не иссякают. А я вишу по полчаса на трубке, а там всё "через 14 минут". А потом, казалось бы, что всё, уже мало осталось, сейчас уже ответят, прерывается совсем. И так у меня было раза 4 точно... Решила свой вопрос походом в ближайшее отд. ФМС...
23.05.2017
Я работая в ФМС в 13ом году, сама делала паспорт себе через Госуслуги))) Так проверки быстрее уходят, чем сдать в бумажном виде и ждать пока инспектор их внесёт на компьютер.
В следующем году менять, буду делать на 10 лет, опять же через Госуслуги - тем более там сейчас скидка на господину в 30%

А ждать ответа на звонок, к сожалению приходиться во всех гос.органах. Ведь во время звонка сотрудник делает свою работу, ведёт прием и не имеет право отвлечься от гражданина
26.05.2017
Сейчас уже можно пошлину оплатить на сайте, на прошлой неделе делали паспорт сыну. На все про все ушло меньше недели. Есть там полезные услуги, хотя я пока только паспорта меняла - и российский, и Загран в 2014.