Опубликовано 16 Январь, 2024 - 23:23

1705 руб.

Всех приветствую!

И снова Ямамота. И снова вслепую.

EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
На этот раз соблазнилась на унисексовый аромат Yohji Yamamoto Unravel 07/14. А до этого успела пополнить свою коллекцию еще двумя ароматами этой марки. (Свежий и медово-пряный). Вот есть что-то в этих "японцах" сдержанно-аутентичное. Игра на грани ниши, но без перекосов и перегибов. Балансирует, так сказать...

EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14

Однако, вернемся к герою отзыва.

Год выпуска:

2021. Почти совсем еще младенец.

Бренд:

Yohji Yamamoto. Японский бренд, известный своими черными геометричными платьями. Одеждами от этого кутюрье я пока не обзавелась, а вот парфюм могу себе позволить.

EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
И что характерно, у Ямамоты что наряды лаконичные, что флаконы графичные. Ни тебе стразиков, ни бантиков, ни блесточек. Все как я люблю.

Страна происхождения:

Корни, понятное дело, японские, но произведено вроде как во Франции.

EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Мимоходом, правда, упомянута Бельгия, но что уж тут...

Концентрация:

EDP- парфюмерная вода.

Цена-Объем:

Чудо чудное, диво дивное! 50 мл. аромата обошлись мне всего-навсего в 1705 руб.

EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Ну как можно было устоять!

Оформление:

У меня, на минуточку, ТЕСТЕР! Тем не менее, оформлен он на совесть.

EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
На белую картонную коробку надевается матовый пластиковый "корпус". На него нанесены надписи, маркировка и характерные желтые полосы по бокам.
EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Сама коробка из матового белого картона с тиснением названия парфюма.
EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Неожиданным оказалось то, что флакон достается не сверху, а сбоку.
EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Флакон тяжелый и аккуратный. Задняя стенка зеркальная и с желтыми полосками.
EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Ничего вычурного и лишнего.
EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Крышка пластиковая, но тяжелая.
EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Емкость с характерным "перекрутом".
EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Завальцовка- образец элегантности. Матовый черный металл в едином стиле с крышкой.
EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
И это, напомню, ТЕСТЕР! А может, мне по ошибке прислали оригинальный флакон?! Wink

Спиртовой раствор ароматических компонентов. Понятно, что на органику рассчитывать не стоит, да я и не стремлюсь.

Парфюмер:

Увы, неизвестен. Даже Фрагрантика молчит по этому поводу. А жаль. Награда должна найти своего героя!

Группа:

Цветочные

Аромат заявлен как унисекс. Что, собственно, чистая правда.

Аккорды:

Пудровый, цитрусовый, мускусный, альдегидный, цветочный, ирис, древесный, свежий пряный, фужерный, животный

Тоже правда от первой до последней ноты. Но особый упор сделан на цитрусы и деревяшестость.

Пирамида:

"Скелет" парфюма довольно лаконичный. В том смысле, что это не многокомпонентный сложный аромат старой парфюмерной школы. Но такие тоже нужны. От сложных иногда устаю, и тогда душа требует прямолинейного звучания.

Верх:

EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14

Бергамот, альдегиды, элеми, мандарин.

Цитрусы стартуют и задают тон.

Сердце:

Ирис, боярышник, фрезия

Цветочная прослойка.

База:

Белый мускус, сандал, серая амбра

Типичная добротная база.

Мои ощущения:

Аромат не для кокетства и соблазнения. Довольно напористый и прямолинейный. Стартует горьковатыми холодными цитрусами (скорее даже корки, а не мякоть), затем появляются сухие табачные ноты и все это красиво усаживается на теплое бархатистое дерево.

EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Простой, но не грубый. И самое приятное, что в нем нет противных спиртяжных отголосков и дешевых одеколонистых нот. Даже старт звучит красиво и округло. Запах свежий, но не "легенький". В нем чувствуется глубина и основательность.

Не скажу что композиция как-то особенно хитроумно раскрывается, но она совершенно точно не плоская и не монотонная. Цитрусы-табак и дерево все время играют между собой.

Такое направление подсознательно настраивает меня на рабочий лад. Собраться с мыслями, сконцентрироваться на задачах и- вперед! Освежающе-дисциплинирующий парфюм. Запах чистоты и ухоженности, но не расслабляющий, а тонизирующий.

И да, парфюм одинаково хорошо звучит и на дамах, и на господах.

Целевая аудитория:

25+. Без гендерных различий. Будет уместен даже на врачах и педагогах. В офисе, где я его и ношу (ну а где еще носить парфюм работающей женщине?) он никого не придушил и не утомил.

Лицо:

Классика жанра. Элегантная деловая дама. Аромат про белую рубашку и очки, а не платье в рюшах в стиле Барби.

Шлейф:

Почти нет. Запах чуть покружит вокруг носительницы, а через пару часов усаживается на кожу и греет приятными пряными нотами. Я уже говорила, что этот аромат не для соблазнения.

Стойкость:

Увы, совсем небольшая. Буквально пару часов- и приходится обновлять. Причина даже не в том, что он выветривается и улетучивается, а просто перебирается на кожу и перестает шлейфить. В общем, радиус действия у него небольшой.

Время года:

Любое. В этом плане парфюм более чем демократичный.

Название переводится как "разгадать 14/07". Ну или что-то в этим роде. Ребус, скажу я вам.. Может, парфюмер как когда-то Коко Шанель в своем "№5" зашифровал порядковый номер образца аромата? А может и нет...14 июля значится в календаре как День взятия Бастилии и день хаоса и беспорядка ("суетолога"). А еще в этот день родился мой супруг. Smile Он, кстати, одобрил аромат и быстренько разгадал "загадку" в свою пользу. Теперь носим его на двоих.

ВЕРДИКТ:

Не самый сложносочиненный и многогранный парфюм, но довольно самобытный и харАктерный. Есть в нем и категоричность, и напористость, и глубина, и строгость. Звучит красиво и элегантно. Вот только стойкость чуток подкачала... Но цена с лихвой компенсирует этот нюанс.

EDP Yohji Yamamoto Unravel 07/14
Спасибо что заглянули! Всем удачных покупок!

Мои парфюмерные отзывы ТУТ.

Достоинства
  • Красивый флакон
  • Приятные холодные цитрусовые ноты
  • Приятный нейтральный аромат
  • Унисекс
Недостатки
  • Слабая стойкость
Zhu-zha_1907рекомендует
16.01.2024
Классный аромат, японские бренды отличаются утонченностью и женственностью😉
16.01.2024
Хехе, я тоже сразу про День Взятия Бастилии подумала))) Ну, у вас-то он явно не прошёл впустую Big smile
Это точно! Party Big smile
С новеньким в коллекции! 🥳 Когда я уже доберусь до этих ямамото?! 🤔😁
17.01.2024
Белая рубашка есть, да и очки, хоть и солнцезащитные, найдутся Wink
17.01.2024
Цитрусовые в тени деревьев?! Однозначно, мне такой аромат по душе, как и "выветривание" через два часа. С этим парфюмерным брендом не знаком, даже не слышал Smile
У Ямамото очень хорошие ароматы, мне тоже нравятся. А тут и цена - чудо, я бы тоже взяла.)
29.02.2024
Классный, купила и себе после пробника! Описали в точку!