Опубликовано 21 Июль, 2024 - 07:19

Никогда не могла подумать, что у котов может быть конъюнктивит, хотя это цветочки по поводу диагноза, который мы услышали в адрес своего кота, когда моя психика сказала мне "ку-ку", и слава богу диагноз не подтвердился...

Началось всё с того, что правый глаз Кокса начал гноиться, какова причина загноения конечно не известна, но предположительно кот мог уколоть глаз на улице, что спровоцировало воспаление, либо поиграл с другими котами, у которых уже было гноение глаза (и такого кота мы выстрелили через две недели после курса лечения, он сидел на подоконнике и на двух глазах были огромные наросты засохших "козявок", и по ходу владельцы не занимались лечением кота, а может и вовсе выбросили бедолагу из дома, так как, к сожалению, многие владельцы не хотят тратить деньги на своих питомцев.)

Обратившись в ветклинику нам поставили диагноз - конъюнктивит. Прописали капать капли ДЕКТА-2 в течении 10 дней два раза в неделю в оба глаза, хотя изначально гноился лишь правый глаз.

Капли продаются в ветаптеке и стоимость их была 270 рублей.

ОПИСАНИЕ

Препарат для лечения и профилактики офтальмологических заболеваний у собак и кошек. Имеет выраженное антибактериальное, противоаллергенное, противовоспалительное действие. Капли назначают для профилактики и лечения болезней бактериальной природы. В том числе с целью предотвращения инфицирования после операций, травм, извлечения инородных тел. Препарат Декта-2 назначают собакам и кошкам с лечебной целью при острых и хронических офтальмологических заболеваниях бактериальной этиологии, включая конъюнктивиты, блефариты, кератиты, кератоконъюнктивиты, иридоциклиты, в том числе сопровождающиеся аллергическими реакциями. В целях профилактики заболеваний глаз после травм и попаданий инородных тел и в глазной хирургии в предоперационный и послеоперационный периоды.

УПАКОВКА

Картонная коробка белого цвета, где изображён котик и собачка, и не зря, потому что эти капли подходят и для собак и для кошек.

Боковые части коробки бирюзового оттенка с белыми буквами, текст читабельный, хоть и мелкий шрифт.

Сверху коробки на красном фоне название - ДЕКТА-2.

НАПОЛНЕНИЕ

Внутри коробки находился флакончик со средством, насадка и инструкция.

ИНСТРУКЦИЯ

Бумажка небольшая с подробной информацией о применении, составе, назначении...

Показания к применению

препарат Декта-2 назначают собакам и кошкам с лечебной целью при острых и хронических офтальмологических заболеваниях бактериальной этиологии, включая конъюнктивиты, блефариты, кератиты, кератоконъюнктивиты, иридоциклиты, в том числе сопровождающиеся аллергическими реакциями; в целях профилактики заболеваний глаз после травм и попаданий инородных тел и в глазной хирургии в предоперационный и послеоперационный периоды

Состав

Декта-2 в качестве действующих веществ в 1 мл содержит: гентамицина сульфат — 5 мг и дексаметазона фосфат натрия - 1 мт, а также вспомогательные вещества: бензиловый спирт, поливинилпирролидон, натрия хлорид, натрия гидроксид и воду для инъекций

ВНЕШНИЙ ВИД ФЛАКОНА

Флакон выполнен из затемнённого стекла.

Внутри средства было ровно половина всего объёма флакона. На десятидневный курс лечения хватило, даже немного пришлось вылить в раковину. Срок годности после вскрытия 10 дней, как раз на один курс лечения. Сверху была металлическая заглушка, как бы пломбы от первого вскрытия. Удаляем её и сверху надевается пластиковая крышка, которая является дозатором.Дозатор неудобный, непродуманный, бестолковый...Нужно наклонять\переворачивать баночку на 180 градусов, и на верхушку заглушки нажимать. При одном нажатии может вообще не выйти средство, либо вылиться огромное количество.Одной капать в глаза коту невозможно. Обязательно кто-то держит кота, а другой раздвигает глаз и закапывает.
Средство прозрачное.
Носик длинный и имелась заглушка, которая защищала наполнение от проливания, в случае опрокидывания флакона. ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Первые дня три я пыталась исправить ситуации гноения при помощи ромашкового чая, так мне посоветовала моя знакомая-кошатница, которая таким образом всегда лечит глаза своим кошкам. Вместо ромашки можно использовать любой крепкий чёрный чай.

Но нам это не помогло, а лишь усугубило ситуацию, так как выделений с каждым днём становилось всё больше и больше.

Поэтому на четвёртые сутки мы и отправились в ветлечебницу, чтобы нам что-то прописали, а не лечить кота народными средствами. Нам прописали капли ДЕКТА-2 и в инструкции было написано, что капать следует от 5 до 10 дней, но в клинике нам настоятельно рекомендовали капать 10 дней, чтобы не было повторного заражения, и капать в оба глаза.

Способ применения и дозы

перед применением препарата Декта-2 при наличии обильных выделений из глаз проводят предварительную гигиеническую обработку стерильной марлевой салфеткой, смоченной препаратом, обрабатывают уголки глаз, веки, удаляют экссудат и засохшие корочки; после этого в конъюнктивальную полость закапывают по 2 — 3 капли препарата два — три раза в сутки в течение 5 — 10 дней до исчезновения клинических признаков заболевания; при необходимости курс лечения повторяют; для профилактики осложнений при попадании в глаз инородного тела и других раздражающих агентов, а также в глазной хирургии в предоперационный и послеоперационный периоды лекарственный препарат закапывают животному в конъюнктивальную полость по 1 — 2 капли три раза в сутки в течение 3 дней

Вот таким образом выглядел правый глаз Кокса на 4 сутки с момента начала заболевания. Это первый день лечения конъюнктивита специальным препаратом.

На второй день кот перестал открывать правый глаз и на фото он не подмаргивает, а просто на просто не может открыть глаз, так как внутри был гной, который за ночь начал подсыхать и поэтому глаз начала слипаться.

Третьи сутки и ситуация ещё сильнее усугубилась, ведь гной начал течь ручьём. При этом кот начал от нас прятаться, ведь закапывание приносило ему дискомфорт. Он уже знал, что если его берут на руки, то значит сейчас будут опять что-то капать в глаза. И скорее всего, как и у людей, при закапывании кот испытывал резкую боль на воспалённых глазах.

Четвёртые сутки от начала лечения, и неделя после начала заболевания, начал гноиться уже второй глаза, хотя мы в оба глаза капали капли, но это не спасло от воспаления второй глаз. И как видно по фото, в правом глазу гной так и продолжал течь ручьём.

Пятые сутки и оба глаза начали очень сильно гноиться. Вот реально, такое ощущение, что эти капли наоборот провоцировали развитие конъюнктивита, а не боролись с заболеванием. Нам было тяжело смотреть, как мучается наш кот.

Шестые и седьмые сутки всё было без изменения и лишь на восьмой день гной перестал литься, его стало гораздо меньше, но видно, что глаза у кота воспалены. Хоть и гноя стало меньше, но состояние кота ухудшилось, он стал мало кушать, но полностью не отказывался от еды, много спал, очень-очень много спал. Его активность была минимум минут 5, потом он уходил спать, потом просыпался, сходил поел, попил, в латок и снова спать. На десятые сутки гной начал подсыхать, стали образовываться козявки, но глаза за 10 дней мы так и не вылечили. И нам пришлось капать уже другие капли, о которых будет мой другой отзыв...ИТОГ

Поставлю три звезды с большой натяжкой, ведь у этого средства помимо затяжного эффекта есть ещё огромный минус в виде отсутствия удобной пипетки для нанесения. Ну невозможно тяжело было пользоваться таким дозатором, который то вообще не выдавал средства, то выливался огромной струёй.

Эффект начал появляться, но это уже под конец лечения, и то, состояние кота очень сильно стало нас беспокоить, и повторное посещение ветклиники выбило меня из колеи, ведь я подумать не могла, что у кота может быть вирус иммунодефицита (ВИК, это как ВИЧ у человека)...

ПЛЮС

• наверно цена

МИНУС

• неудобный дозатор
  • так и не справился до конца с заболеванием

Всем спасибо за внимание ^-^

Ирина 1984рекомендует
21.07.2024
Слабенькие капли….Котенька 🥹 поправляйся скорее. Чудо серенькое!
Всё уже позади.
Сейчас котейка здоров, как никогда. Сначала было больно на него смотреть, но сейчас он снова активный малыш.
21.07.2024
Несколько раз уже слышала о таком заболевании. Оно не настолько страшно, как звучит.

У взрослых кошек без сопутствующих диагнозов, содержащихся в оптимальных условиях, прогноз по течению болезни чаще всего неплохой. Некоторые животные могут на протяжении всей жизни так и не проявить клинических симптомов кошачьего иммунодефицита.
Спасибо.
Тоже читала, благо анализ крови опроверг этот диагноз. У котика всё хорошо, он не болен, правда нервишки потрепало время ожидания результата, которое составило 4 дня. Да и финансово это нам влетело в копеечку.
Бедняга!(
Сейчас всё хорошо.
Здоровья котику, так их сложно лечить)))
Спасибо.
Они, как маленькие детки, не могут сказать, что и где болит.
И обращение в ветклинику не всегда даёт положительный результат, а мы им доверяем своё животное, в надежде, что они нам помогут.
21.07.2024
У сестры кошечка часто лечится от конъюктивита, в вет клинике говорили - у персов это слабое место. Все больше прихожу к выводу, что беспородные - более здоровые
Спасибо за информацию
21.07.2024
Да, с глазами бывают у кошек проблемы, мне думается, что мазь может быть эффективнее.
Мы такими еще не пользовались, котику здоровья
Самое главное здоровья котику
капли так себе(
Никчёмные
21.07.2024
Ага, фигня эти капли. Лечу гнойные глазки только тетрациклин + ципровет. Даже в самых запущенных случаях помогают. Только у открытых капель срок действия короткий. Месяц вроде. То есть один флакон только на курс вылечить котейку.
22.07.2024
Спасибо за рекомендацию. На будущее буду знать.
Буду знать. Спасибо!
Коксик, не расстраивай больше хозяйку!
Ципровет реально эффективнее, я много лет проработала в ветеринарной аптеке)
21.07.2024
Жаль что не оказали эффект ( котику выздороветь скорее ох...
Мы тоже нашему всегда протирали чаем или ромашкой)
Буду знать.
21.07.2024
Хорошо, что котик поправился. Да, у них бывает эта болячка, только называют ВИК - вирус иммунодефицита кошек.
И его могут подхватить через царапины от других кошек, так что лучше переодически проверять, если он с дворовыми общается
22.07.2024
Нам в ветклинике сказали, что даже элементарно от прикосновения кота с другим котом может прилипнуть эта зараза Puzzled
22.07.2024
От просто прикосновения нет, по факту пути передачи те же что и у людей, кроме полового. А вот от царапины/совместной еды может
Узнайте, вроде есть прививка
21.07.2024
капли ладно, но какой шикарный котик Smile
21.07.2024
Как жаль, что котик зря так долго мучился, я думала, что в конце будет счастливое выздоровление
21.07.2024
Пусть в меня кидают тапками, но свое кошке лечу такие вещи каплями для людей, правда, когда последний раз тетрациклиновую мазь кошке в глаз закладывала, она мне чуть глаз не выдрала.
22.07.2024
Главное, чтобы был результат от лечения, а какие капли уже не важно Wink
Здоровья котику!
21.07.2024
Не эффективный вариант ( а жаль…
Слабоватые
21.07.2024
Бедный котик. Тоже сталкивалась с подобным. Вылечила обычным человеческим левомицетином. Делала примочки и капала в глаз. Так же можно обрабатывать раствором фурацилина
Бедный котик, намучился... Пусть скорее выздоравливает!
Спасибо. Всё страшное позади Smile
Котейчику выздоровления!
22.07.2024
Спасибо. Сейчас всё в порядке Smile .
21.07.2024
Хотелось бы лучшего от использования.
21.07.2024
Жаль что капли не помогают, поправляйтесь скорее
21.07.2024
Какой чудесный котик, жаль, что не помогли, нужен антибиотик посильнее
Ну и фигня же
22.07.2024
не очень хорошие капли оказались
22.07.2024
Какой он у вас красивый! Такая умная мордочка)) Пусть будет здоровенький!!!
22.07.2024
Тоже уже 2 месяц лечим кошке глаза, то только ни пробовали. Уже второй доктор выписывает кучу препаратов, а в итоге успехов нет, только трата денег
22.07.2024
Попробуйте купить антибиотики Wink Или купите средство от глистов, и блох и клещей. Нам помогло только комплексное лечение Wink
Без минусов не обошлось ((
22.07.2024
Эх, не слишком действенное средство. Хорошо, что нашлось получше
Полезный отзыв!
23.07.2024
Совсем неудобные капельки! Главное, чтобы Коксик окончательно поправился и больше не болел!!!
26.07.2024
Жаль не идеальные капли.