Опубликовано 15 Сентябрь, 2016 - 19:03

Всем доброго времени суток! Рассказав недавно о самом лучшем своем средстве с витамином С (сыворотке Kleem Organics) начну делиться впечатлениями о менее удачных вариантах.

И сегодня речь о сыворотке от канадской профессиональной дерматологической марки Cellex-C - High Potency Serum (прежнее название - Advanced C Serum).

Пробовала я ее дважды, в обоих инкарнациях, оба раза - с одним и тем же эффектом. И оба раза была она у меня в составе набора сывороток, которые я покупала из-за своей увлажняющей любимицы Cellex-C Hydra 5B Complex.

Объем средства - 30 мл. (в составе набора - 15 мл.). Цена на полную версию - около 160$. Набор сывороток стоит 100-120$ (я покупала по акциям Black Friday намного дешевле у оф.дистрибьютора), в России за набор просят от 7 000 руб.

При этом именно сыворотка с витамином С является хитом и "знаковым" продуктом марки, от которого обещают:

A lightweight, oil-free, aqueous solution containing a high concentration of Cellex-C Complex ingredients, plus powerful freeradical scavengers and natural collagen protectors.

The serum contains high levels of both free form and hydrolyzed L-ascorbic acid with powerful antioxidant protection to make this formulation the most important skin saving product in your daily skincare regime.

Кратко напомню, в чем польза витамина С для кожи:

Аскорбиновая кислота (витамин С) - это мощный антиоксидант, он работает изнутри, стимулируя производство нового коллагена в коже. Замедляет процесс гликации (склеивание волокон коллагена с глюкозой).

Витамин С способен уменьшать проявления пигментации и повышает естественную способность кожи противостоять воздействию солнечных лучей.

Однако, поскольку витамин С является водорастворимым соединением, он практически не проходит через липидный барьер рогового слоя кожи, а значит, не может оказывать воздействие на более глубокие ее слои.

Решением этих проблем является создание стабильной модификации витамина С, обладающей, с одной стороны, способностью проникать через роговой слой, а с другой - способностью расщепляться ферментами кожи с высвобождением активного витамина непосредственно в более глубоких слоях кожи.

Наиболее известными эффективными производными витамина С, которые уже достаточно давно используются в косметике, являются аскорбил фосфат магния (MAP) и аскорбил фосфат натрия (SAP).

И именно SAP лежит в основе сыворотки от Kleem Organics, которая так полюбилась моей коже (при цене примерно в 30$ за 30 мл.).

Что же мы видим в составе дорогущей Cellex-C Advanced C Serum?

Основой сыворотки является:

Аскорбиновая кислота (ascorbic acid, AA, Л-аскорбиновая кислота, L-ascorbic acid, LAA) - самая распространённая и самая нестабильная форма витамина С.

Водорастворима. В водных растворах стабильна при рН менее 3.5, то есть является "кислой" формой витамина С и обладает отшелушивающим эффектом.

Особенно эффективна в высоких концентрациях (от 15%-20%) и в сочетании с другими антиоксидантами (с аскорбил пальмитатом и витамином Е).

Получается, что в данной сыворотке используется самая нестабильная форма витамина С, а формула почему-то лишена наиболее очевидных способов ее стабилизации (например, не добавлен витамин Е).

Не герметичный флакон с пипеткой ведет к тому, что витамин С может распасться в течение уже 24 часов после вскрытия (например, если неплотно закрыть флакон). Также губителен для нее нагрев и контакт с прямым светом.

Собственно, это первый и наиболее существенный недостаток данной сыворотки. Несмотря на то, что заказывала я средство с очень хорошим запасом по годности (до середины 2018 года), несмотря на то, что средство изначально запаяно:

Оба раза я получала сыворотку с уже окисленным витамином С (о чем свидетельствует желтовато-коричневый ее цвет):

Я намеревалась перелить ее в специальный флакон, чтобы защитить содержимое от быстрой порчи, но при вскрытии стало ясно, что это бесполезно - витамину С уже настал конец.

Смышленый производитель (вот молодца!) и этот случай предусмотрел, шельмец, и на бутылке даже надпись сделал - не беспокойтесь, мол, дорогие граждане, даже если содержимое потемнело, о снижении эффективности это не говорит.

Ага. Все равно рядовому потребителю это не проверить, тем более учитывая второй недостаток, о котором ниже.

Сожалея об очень немалой сумме потраченных денег, на эксперимент я все же решилась. Тем более - производитель-то уверяет, что эффективность на месте.

Уже через пару дней я получила первые "результаты" - несмотря на строгое следование рекомендациям относительно способа нанесения (совместно с гиалуроновой сывороткой и поверх - крем) кожа начала облезать.

Но не чудесное омолаживание кожи от витамина С тому виной, увы.

Вероятно, чтобы сделать формулу хоть сколько-нибудь стабильной, производитель, сэкономив на витамине Е, по максимуму закислил средство (сделал максимально низкий рН), что привело к отвратительной кожной переносимости.

Мазалась я недели три (да, я упорная, на свою голову), все пытаясь разглядеть хоть какой-то эффект. Пользовалась питательными и увлажняющими масками каждый день, наносила увлажняющую сыворотку по 3 раза на дню - без толку. Ходила вся в шелушках.

А результатов - ноль. Ни улучшения цвета лица, ни влияния на поры, ни на тургор, ни устранения пигментации. То есть, средство за счет кислой формулы работало лишь как поверхностный и ни фига не бережный пилинг, при этом имея результаты хуже, чем у домашних пилингов на основе AHA-кислот.

А витамин С, несмотря на заверения производители, явно был "скорее мертв, чем жив".

Что в итоге?

✓ В составе Cellex-C High Potency Serum форма витамина С использована самая нестабильная, да еще лишенная других антиоксидантных усилителей.

✓ Заявленная в описании

hydrolyzed L-ascorbic acid with powerful antioxidant protection

просто-напросто отсутствует.

✓ Все бенефиты витамина С, которого, к слову, всего 10% (а наибольшую эффективность LAA имеет в концентрации 15-20%), проявить себя не могут, так как сыворотка приходит потребителю уже с распавшимся витамином.

✓ Упаковка для подобной формулы не оптимальна, и даже если кому-то удастся заполучить рабочее содержимое, после вскрытия оно станет не рабочим уже через (как минимум) 24 часа - 2-3 недели (как максимум).

✓ Цена за подобный довольно примитивный состав просто чудовищна.

✓ За счет очень кислой формулы сыворотка отвратительно переносится кожей. Ничего подобного заявленному

Suitable for all, except extremely sensitive skin

Моя кожа - комби, и хотя и отличается чувствительностью, но вовсе не "экстремальной".

✓ Предложенный производителем вариант применения сыворотки ужасен:

Cleanse and Tone.

Squeeze 4–5 drops into the palm of your hand. Using fingertips smooth the serum over your face (avoiding eye area), neck and V of chest.

Apply Hydra 5 B-Complex.

Apply moisturizer or sunscreen of choice.

USE: Morning & Night.

Ужасен он не только потому, что не избавляет от побочки в виде постоянного шелушения, но и потому, что может привести к серьезным последствиям в виде появления гипер-пигментации. Так как кислую форму витамина С рекомендовано использовать только на ночь, а днем - обязательно защищают лицо санблоком, а не "по своему выбору", как указано на официальном сайте.

К слову, фразу про санблок производитель добавил в описание совсем недавно, на сайтах же официальных дистрибьюторов висит старая рекомендация - вообще ни слова про санскрин:

apply 4-5 drops of Cellex-C High Potency Serum to face, neck and chest. Follow with Cellex-C Hydra 5 B-Complex and moisturizer of choice.

✓ Чтобы дождаться обещанных

Generally significant improvement can be seen in 6–8 weeks

а в новой версии, так вообще

Generally improvement in the overall appearance of the skin can be seen within 8–12 weeks of daily use

надо быть поистине мазохистом. Кто согласен беспрерывно облезать в течение 12 недель, чтобы увидеть наконец какие-то результаты?

А если не готовы, то с производителя и взятки гладки - он ведь предупреждал.

Итоговое мнение

Разводилово по всем фронтам - ужасно дорогое, с непродуманным составом и не эффективное. За подобные творения "профессиональному" и "дерматологическому" бренду должно быть очень стыдно.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
15.09.2016
Спасибо за такой познавательный отзыв, как раз присматриваюсь сейчас к различным средствам с витамином С.
15.09.2016
За такие деньги и такая кака..... Обидно
Кто согласен беспрерывно облезать в течение 12 недель
Я - точно нет. Меня "облезание" больше трёх дней подряд уже в ужас приводит.
15.09.2016
Всегда огорчает никудышный эффект от дорогих средств Sad А здесь еще и обман налицо! Спасибо за предупреждение. Теперь буду знать, какими должны быть средства с витамином С
15.09.2016
Вот эта смена эпидермиса особенно пугает.
15.09.2016
Прямо настоящее расследование Smile А вообще, это просто немыслимо, как производители позволяют себе выпускать подобные продукты
15.09.2016
Вот тебе и на, такие деньги стоит, а результата нет вообще
15.09.2016
Бог мой, 160 $. За что??? Ну что в составе этой сыворотки удивительного и необычного?
15.09.2016
За такую сумму и такой результат Angry . Я тоже сейчас облазию, на улицу выйти не могу. Попробовала на свою голову "обновляющий" крем Puzzled
Ужасно неэффективное средство Sad
15.09.2016
Полное разочарование,вот так бывает надеешься на дорогое средство а оно пустышка по сути
15.09.2016
Да уж. Облазить мне не хочется, тем более, что это со мной и так происходит. Такие деньжищи Shock
15.09.2016
Неприятно, что изначально уже сыворотка пришла нерабочая из-за окисленного витамина С.
15.09.2016
За такую цену жалко, что продукт не сработал на вас
16.09.2016
жесть, если у вас кожа так отреагировала на сыворотку, учитывая Ваш опыт с кислотной косметикой, то моя кожа до костей слезет да еще и рукой помашет. Я вобще к кислым средствам с опаской отношусь, но тут еще и 160 у.е.... Производитель наверное как Скрудж МакДак - купается в золоте
16.09.2016
Майя, как же вы умница, столько всего знаете и так глобально копаетесь в этой теме. Ваши отзывы всегда превосходны! Надеюсь, что за такие труды вы хоть что-то, но получаете..Вам бы обзоры писать в журналы или куда-то. Обидно если ваши труды ничем не подпитываются.
16.09.2016
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!

в модные журналы меня не позовут - там надо писать малограмотные тексты и хвалить то, что надо хвалить Sad
а то, что делаю я - это для людей, которые захотели разобраться в сути косметической индустрии, для этого же и блог я заводила. но таких людей кмк не очень много, тех, кто верит в шампуни от выпадения волос и прочую ересь, и более того, не хочет ни во что вникать, даже если им рассказать, как оно все есть на деле, таких, увы, намного-намного больше.
и те, кто пиарит очередную чушь - те же чудо-шампуньки, гораздо популярнее. я им не конкурент.
мне достаточно того, что люди заходят в блог или сюда, на айрек, и говорят искреннее спасибо за то, что благодаря мне и моим отзывам состояние их кожи и волос стало лучше, что они перестали тратить деньги на всякую чушь. мне это безумно приятно, я именно для этого все и затевала.
Что и как получают популярные блоггеры, мне неведомо, но я не грущу ни разу - слава богу, моя профессия (не связанная с косметикой), нормально оплачивается.
04.01.2020
+100 искренних спасибо за ваш колоссальный труд! благодаря вам таких людей, которые захотели разобраться, становится больше с каждым днем.
07.01.2020
спасибо Shy
16.09.2016
Не слышала еще про эти сыворотки, буду знать что фигня Puzzled
16.09.2016
Безобразие. Лишь бы деньги содрать с людей
20.09.2018
Майя, вы случайно не пользовались сывороткой Art Naturals Vitamin C Serum (я узнавала pH 6.8, Vitamin C 15%)? Состав: Aqua (Water), Sodium Ascorbyl Phosphate (Vitamin C), Hamamelis Virginiana Water (Witch Hazel), Cassia Angustifolia Seed Polysaccharide (botanical hyaluronic acid), Dimethyl Sulfone (MSM), Tocopheryl Acetate (Vitamin E), Aloe Barbadensis Leaf Extract (Organic Aloe), Ferulic Acid, Glycerin (Kosher, Vegetable), Simmondsia Chinensis Oil (Organic Jojoba), Centella Asiatica Extract (Organic Gotu Kola), Equisetum Arvense Extract (Horsetail), Taraxacum Officinale Extract (Dandelion), Geranium Maculatum Extract (Wild Geranium), SD Alcohol 40B, (2s)-2-Amino-5-guanidinopentanoic Acid, Acrylates/C10-30 alkyl acrylate Crosspolymer, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin.

Я правильно понимаю, если серум не кислый, то можно и на утро под крем и санблок?
24.09.2018
нет, не доводилось пока

если в нем нет чувствительных к УФ компонентов, да
06.05.2019
я от третиноина облезаю, всегда думала, что это нормально - все от него облезают. После отзыва задумалась, а не от кислого ли это рН Quest
07.05.2019
у третиноина другой принцип воздействия, от него облезание - вещь стандартная
07.05.2019
не совсем верно выразилась. моя мысль была в следующем: вы намазались испорченным активом и облезли от кислого рН, а не от воздействия актива.
в моем же случае я мажусь и думаю, что облезание - это критерий действия, а ведь возможна ситуация, что витамин А испортился, а облезаю я тоже от кислого рН? вот над этим задумалась...как определить, работает третиноин в глубоких слоях кожи или нет...