Опубликовано 29 Июль, 2016 - 20:31

Здравствуйте!

Про OITNB я узнала этой зимой, когда и проглотила залпом сразу все 3 сезона. Мне понравился пилотный эпизод, наличие колоритных актёров (актрис), а также подкупал факт реальных событий. Вообще, сериалы редко увлекают меня так, что я выдерживаю больше одного сезона, поэтому эта история действительно заслужила моей рекомендации.

ЗАВЯЗКА

Пайпер Чепман - обычная молодая женщина из Нью-Йорка, которая много лет назад оступилась. Будучи стандартных взглядов на отношения, она всё же влюбилась в девушку и завязала с ней отношения. Алекс Воуз была наркокурьером, и Пайпер однажды перевезла для неё чемодан с деньгами. Сейчас эта история всплыла, и ей придётся на полтора года отправиться в тюрьму. Девушка до ужаса боится этого места и по началу она теряется от происходящего, а ситуация усугубляется ещё и тем, что Алекс сидит в этой же тюрьме...

Вообще, первый сезон считался комедийным, но уже с третьего его считают полноценной драмой. OITNB взял ряд престижных премий, и всё ещё не сбавил обороты, а ведь сейчас идёт уже 4 сезон шоу.

Обн.: в книге реальная Пайпер чётко говорит, что она лесбиянка. Но в итоге жизнь свела её с мужчиной, и на момент попадания в тюрьму она была с ним помолвлена. В фильме же об этом не говорится - считается, что она скорее би, чем лесбиянка. Да и с Алекс (в книге Нора) она сидела в разных тюрьмах.

СКАТЫВАЕТСЯ ЛИ КАЧЕСТВО ОТ СЕЗОНА К СЕЗОНУ?

Мне кажется, что нет. По крайней мере, к концу третьего сезона. Разве что повествование становится более жёстким. Шуток меньше, драмы больше. И герои становятся закалёнными и циничными, и испытания им подбрасывают непростые. Могу сказать, что 4 сезон я точно буду смотреть, а вот что касается следующих - станет понятно чуть позже. Сейчас известно, что снимать будут вплоть до 7 сезона. Уж не знаю, как там это можно так растянуть.

В сериале много голых тел.

Я смотрю на английском - мне нравится сленг и повседневная лексика. Если вы не владеете языком - я советую всё же смотреть в оригинале с субтитрами. И английский подтяните, и интересные выражения выучите.

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Я выделю тех, кто лично мне запомнился больше всех.

Тейлор Шиллинг (Пайпер Чепман)

Её героиня сильнее всех меняется от сезона к сезону. И если в 1-ом она является ключевым персонажем, то к 3-ому сценаристы избавили её от этой ноши. И всё-таки Пайпер на экране много, и с первых серий многие зрители наверняка задавались вопросом, что бы они делали на её месте.

Лора Препон (Алекс Воуз)

Я считаю так - если кому-то из актёров хочется врезать, то он справился хорошо. Лора Препон справилась Laughing out loud Чисто внешне она является полной противоположностью своего прототипа. Реальная "Алекс" маленькая и полная - Пайпер сравнивает её внешность с бульдогом.

Тэррин Мэннинг (Тиффани Доггетт)

на фото слева
Я видела только один фильм, где играла эта актриса - "Перекрёстки" - тогда она она была в дуэте с Бритни, а рядом с ней каждый кажется крутым актёром Smile

Наташа Лайонн (Ники Николс)

Ещё одна открытая лесбиянка на площадке и уже второй участник "Американского пирога" в этом тв-шоу. Кстати, эти две героини очень похожи.

Руби Роуз (Стелла Карлин)

Австралийка Руби Роуз является моделью и открытой лесбиянкой. В OITNB она появляется в третьем сезоне, и с её героиней сюжет становится ещё интереснее.

Безумные глазки (Узо Адуба)

Нельзя сказать об актёрах и не упомянуть "Безумные глазки". Её образ превосходен! Мне кажется, что данный персонаж сложнее всего играть, и эпизоды с её участием принесли мне много положительных эмоций. Она есть и в книге - ей уделили пару страниц, и всё. Мне кажется, что сценаристы молодцы, так как сделали её одним из главных персонажей.

ПРАВДИВОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО

Первоначально идея сериала появилась на основе книги Пайпер Керман "Оранжевый хит сезона". Её книга основана на собственном опыте - она действительно сидела в тюрьме и часть описанного здесь правда. Конечно, создатели сериала добавили в сюжет много отсебятины. Не зря же это всё продлили аж до 7 сезона - реальная Пайпер столько не сидела Laughing out loud

В книге всё более спокойно и скучно. Подробнее почитать о моих впечатлениях от прочитанного можно здесь.

Если же говорить о том, что мы видим, то мне американские тюрьмы кажутся какими-то образцово-показательными. У нас, как я знаю, так не сидят. А ещё чересчур много лесбийских настроений - многих зрителей это может отпугнуть, тем более, что основная аудитория этого шедевра - женщины. Но тут уж каждому своё. Я просто не акцентировала на этом внимание, хотя у радикально настроенных зрителей может быть ложное впечатление, что каждая вторая "сидящая" - представительница сексуального меньшинства. А вот среди актрис многие и в самом деле лесбиянки Smile

КНИГА "ОРАНЖЕВЫЙ ХИТ СЕЗОНА" на русском языке

На русском языке книги нет. Смиритесь Smile Зато на английском её можно скачать в документах в вк. Я знакомилась с ней пока что только "по диагонали", но к концу лета надеюсь дочитать - она есть в моих ближайших планах. Говорят, что печатная версия акцентирует внимание на внутренних переживаниях главной героини, а вот сериал охватывает сразу несколько персонажей. Правда ли это - узнаете если прочитаете эту историю.

Обн. Книга прочитана. Рецензия находится здесь. Если кратко, то мне не понравилось.

СМОТРЕТЬ ИЛИ НЕТ?

Такие сериалы не для всех. И если вас не затянет после первых двух эпизодов, то продолжать я не советую - по динамике OITNB одинаков из эпизода в эпизод. Только вот каждый последующий сезон становится жёстче, чем предыдущий.

В общем, если вы не являетесь гомофобом, нормально относитесь к трансгендерам, голым телам и жестоким сценам на камеру, то сериал вам как минимум не противопоказан.

4 сезон я пока не начинала - это в планах на осень, но смотреть продолжение я однозначно буду! Это динамичный сериал со множеством маленьких сюжетных зарисовок, при этом не лишённый единой системы повествования. Актёры справились на ура. И если не докапываться до мелочей и закрыть глаза на некоторые не очень правдоподобные эпизоды, то в целом это достойное тв-шоу без серьёзной интеллектуальной нагрузки

Обн. Посмотрела 4-ый сезон. Вердикт мой следующий: пятый я вряд ли начну, когда он выйдет. Сейчас шоу выглядит уже слишком наигранным. и от ситуации к ситуации смотреть всё скучнее. Но это моё мнение. 4-ый сезон вышел ещё более жёстким, чем 3-ий. Возможно, дело в этом. Но я окончательно к этому шоу остыла.

P. S. Если вас не затянут первые 3 серии - бросайте и не продолжайте.

Best Regardsрекомендует
29.07.2016
У третьего сезона самая умилительная концовка за все 4 существующих сезона. Очень люблю этот сериал, самый лучший и интересный в отличии от Вентворта
29.07.2016
Мне больше понравилась концовка 2-го - там истинная свобода.
По ссылкам рекламного характера не хожу.
30.07.2016
И в чем же в окончании второго сезона свобода? В том, что Ви приходится выходить через лаз и ее сбивают? Или в том, что они все спят чуть ли не друг на друге и ходят по нужде в ведро? Тк в тюрьме неполадки.
30.07.2016
В том, что Роза снова ощущает себя молодой, свободной и здоровой, разве нет?) Я, наверное, дико тупила, потому что когда в этом эпизоде делали вставки из ограбления, я не просекла, кто их персонажей тюрьмы это был. По этой причине финал 2 сезона и был для меня так интересен.

Почему вы так остро воспринимаете то, что моё мнение отличается от вашего? Не понравился мне эпизод с плесканием в озере, имею же право выражать своё субъективное мнение на сайте отзывов) И я на вашу реплику ответила своим комментарием, кстати. Так и не поняла, зачем вы упомянули финал 3-го сезона.
30.07.2016
Потому что четвертый Вы пока не начинали и читая ваш отзыв я вспомнила эту приятную яркую концовку. Никто не запрещает вам высказывать свое мнение, я просто поинтересовалась почему именно окончание второго сезона.
Жаль, если мой комментарий показался вам "острым".
31.07.2016
Мне даже стало интересно, как я отнесусь к этому сериалу.
На английском, конечно, смотреть не решусь, я с языком на вы, а с субтитрами история такая - либо смотреть картинку, либо читать. Но попробовать, в принципе, можно. Спасибо за обзор.
11.09.2016
Alexisgot, посмотрела 4-ый сезон. Осталась при своём мнении: концовка второго мне нравится больше "озера".
Недавно в сеть слили 5 сезон — ну ересь редкостная.
Разочаровалась в сериале сильно, уж лучше Вентворт пересмотрю. Big smile