Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 13:32

Добрый день, читатели!

Вот фильмы про тюрьму - это вообще не мое!Скажу больше, как только в описании сериала упоминаются "места не столь отдаленные", это сразу "отмораживает" меня от просмотра.

Поэтому я не могу точно сказать, почему я вдруг стала смотреть этот сериал, интуиция подсказала, что он не про тюрьму вовсе...

Так оно и оказалось, точнее не совсем так...

И вот финальная серия позади, а значит можно написать отзыв.

Итак:

Новый черный

Оранжевый - хит сезона / Orange Is the New Black.

Годы выпуска:

2013-2017

Жано

Криминальная драма, мелодрама.

Режисер и актеры:

Режиссёры: Ник Сэндоу, Лора Препон, Наташа Лайонн, Джоди Фостер, Джули Энн Робинсон, Эндрю Маккарти, Музыка: Гвендолин Санфорд, Скотт Доэрти, Брэндон Джейэ

В ролях: Тейлор Шиллинг Лора Препон Майкл Джей Харни Мишель Хёрст Кейт Малгрю Джейсон Биггс Узо Адуба Даниэль Брукс Тэрин Мэннинг Наташа Лионн Селенис Лейва Эдриенн С. Мур Ник Сэндоу Самира Уайли Дэша Поланко Яэль Стоу

О сериале:

Пайпер Чепмен — обычная жительница Коннектикута. Она любит свою благополучную жизнь и все её приятные мелочи. Душ по утрам, красивый завтрак, занятия любовью. Но случается так, что благодаря своему мимолетному увлечению крупным наркоторговцем, Пайпер оказывается заключенной в тюрьму на долгие пятнадцать месяцев. Отныне ей необходимо не только привыкнуть к новому окружению, но и просто — выжить.

В аннотации написано почему-то про Пайпер, но она в сериале не главная героиня. В качестве основого персонажа, она выступает в двух первых сериях.

Пайпер

Пайпер обычная американка с парой криминальных эпизодов в жизни. У нее есть жених (тот самый актер, который прославился тем, что в фильме про пирог, очень любил этот самый пирог). Но прошлые "грешки" никуда не делись, и ей нужно понести наказание.

Парень который пирог того...

Чапмен слишком положительная, плоская и "миленькая" для того, что бы стать главным персонажем этого шоу.

Главных героев в сериале несколько, они "делят" экранное время примерно на четыре равные части. В качестве ключевых персонажей в сериал также приходят "новички".

Заставка

Что понравилось в сериале.

• В сериале рассказывается сразу несколько историй. Это истории обычных женщин в очень необычных ситуациях. Одних в конфронтацию с законом толкнула бедность, других тщеславие, есть и те, которые невиновны. Есть и потомственные арестантки, которые сидят в тюрьме со своими матерями. И бабульки, отбывающие пожизненное. Так или иначе, нам показывают женщин совершенно разных возрастов, рас и сословий в весьма нетривиальных ситуациях. И в большинстве своем преступницы не виноваты, виновата жизнь или среда.
  • Шоу вызывает к себе интерес даже не с первой серии, а с заставки и вступительной песни, где девушек сравнивают с пойманными в капкан животными.
  • Сериал раскрывает неприглядную изнанку благополучной американской жизни. Вот у нас в России любят снимать "чернушные" фильмы, вроде "Маленькой Веры", "Левиафана" и "Аритмии". Стоит чуть-чуть отвести взгляд от того, что идет в кинотеатре, сразу же натыкаешься на русское кино про несправедливость мира и безысходность. В США чуть по- другому. Фильмы про социальное неравенство и "беспросветную безнадегу" там снимают редко, и вообще в привычках американцев до последнего бодриться и делать "хорошую мину при плохой игре", даже когда игра уже проиграна. А ведь и у них существует бедность, все эти многокилометровые трейлерные парки, ужасное захолустье, религиозное мракобесие и т.д. В сериале показано, что некоторым девушкам в тюрьме жить комфортнее чем на улицах, а к беженцам часто относятся как к нелюдям. При этом, у многих персонажей жизнь в целом такая, что и врагу не пожелаешь.
    Гонзалес и другие
  • Сериал интересный, он держит в напряжении с самой первой серии и не отпускает до самой последней (несмотря даже на некоторое провисание сюжета в середине).
  • Серии и сезоны разнообразные и отличаются даже по жанру. Мы видим то драму, то мелодраму, то комедию, а то и боевик.
    Камера

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Любовные сцены. К счастью их не очень много. К лесбиянкам я отношусь совершенно нормально, но тюремные постельно-душевые сцены порой какие-то нарочито гадкие. Это относится и к сценам любви между надзирателем и заключенными.
  • В сериале несколько режиссеров и сценаристов. И это заметно. Часто характер персонажа делает "кульбит" и меняется. И это не те изменения, которые произошли с Уолтером Уайтом, например, из "Всех тяжких", это реальный разворот на 360 градусов, без веских причин. Например, совершенно безумная фанатичка Тиффани Доггет, становится образцом адекватности во втором сезоне, а затем опять меняясь на 100% "отмачивает", но уже в другой области. Есть персонажи о которых "забывают". Например, появляется новая героиня, которой выдается много экранного времени, о ней нам "показывают" историю и как бы внедряют в общую сюжетную канву...после чего она просто исчезает.
  • Есть затянутые "пустые" серии, эпизоды, где почти ничего не происходит. Ну например, есть серия про тюремное радио, где нам показан кастинг ведущих, и эта "бадяга" длится примерно час. При этом, пресловутое радио не играет в тюремной жизни слишком большой роли.
    Рыжая
  • В сериале есть русская героиня и следовательно, есть "клюква". Развесистая.

Персонажи.

Их много. Основных главных героинь примерно четыре.

Есть еще персонажи, которым отводится чуть меньше времени, но они тоже ключевые.

Пайпер Чапмен.

Пайпер 2
Чем-то напоминает мне одного из наших авторов. Девушка которая пару раз нарушила закон по мелочам. А вот срок она получила реальный. Новичок в тюрьме, не знает местных правил, но довольно быстро осваивается в местом коллективе...
Дайя Диас
Дайя Диас. Потомственная наркоторговка, т.е торговля дурью была начата ее мамой, а дочкой продолжена. Я сколько не пыталась, не смогла увидеть в ее жизнь хоть что-то хорошее. Вместо лагеря, девочку ждали приемные семьи, вместо игрушек - шприцы.
Лорна Марелла

Лорна Марелла.

Вина этой девушки лишь а том, что она очень любила кремики, шмотки и парней. Косметику она воровала, одежду брала в кредит и не отдавала, а парней преследовала, иногда с ножом.

Тиффани "Пенсельтуки" Доггет и Сюзанна "Безумные глазки".

Тиффани и Сюзанна
Тифф - наркоманка услышавшая "глас божий". В первом сезоне безумная проповедница, невеста Христова и чудотворица.

Сьюзи - аутист, попавшая в тюрьму из-за несчастного случая с ее приятелем.

Никки Николс.

Никки Николс
Я постоянно говорю своему мужу, что моя "сестра по духу" в этом сериале - это Лорна, супруг же считает, что я - это Никки.

Бунтарка из благополучной еврейской семьи, рок-звезда и девица с мутным прошлым. Играет ее отличная актриса Наташа Лион, которая одной левой уделывает всех "звезд" сериала вместе взятых.

Резникова Рыжая

Галя Резникова. Рыжая.

Шеф-повар тюремной кухни, местная мамаша. Неплохая женщина, которая попала в тюрьму из-за связей с русской мафией. Является "спонсором" анонимных наркоманок, берет их под крыло, помогает в "отрезвлении" и "выздоровлении". Ругается матом по-русски, с чудовищным акцентом.

Таша "Тэйсти" Джефферсон.

Тэйсти Таша Джеферсон
Девушка, которую из приюта взяла наркоторговка. Не потому, что детей любит, а по той причине, что торгующих "дурью" детей невозможно посадить. Тейсти подросла и сразу попала в тюрьму. Еще рдин персонаж с совершенно беспросветной жизнью.
Алекс на свободе
Алекс Воуз.

Одна из президентов международного наркокартеля. Персонаж как будто перекочевавший из "всех тяжких". Тайная любовь Пайпер, она же прямая причина ее нахождения в тюрьме. Понятно, что девушкам суждено встретиться в одной камере еще в первой серии.

Мысли.

Сериал чем-то похож на "Все тяжкие", кроме пожалуй наличия в нем какого-то нравственного компаса. Т.е нам показывают, что за любой проступок в жизни надо отвечать, и если уж ты монстр, и от тебя одни только неприятности, то рано или поздно эти неприятности тебя найдут. Убийцам и психопатам тут как-то не симпатизируешь, а разбойницы - главы банд вызывают только лишь отвращение.

Ну и еще одна мысль сериала от том, как зорошо об этом спел Кортнев, в песне про Герасима и Муму:

Не зарекайтесь люди от чумы, сумы, тюрьмы и участи Мумы...

В общем и целом.

Посмотрев первый сезон, я решила, что это. - твердая пятерка.

Далее, оценка снижалась, но последний сезон, выправил шоу и закончилось все на достойном уровне и во вполне оптимистичном ключе.

Подведем итоги:

Оранжевый - хит сезона / Orange Is the New Black.

• Интересный нетривиальный сюжет,
  • Яркие персонажи, классные актрисы,
  • Нелицеприятная изнанка благополучной жизни в США,
  • Держит в напряжении,
  • Уже закончился, можно посмотреть все и сразу, а не ждать выхода каждой серии.

Минусы.

• Не все сезоны одинаково хороши,
  • Характеры персонажей меняются без веских причин.
  • Наличие "клюквы".

Вердикт. Четыре и рекомендую попробовать!

Для ом. Я не спойлерила и рассказала все не выходя за рамки официальной аннотации.

Достоинства
  • Грустно и смешно
  • Женская тюрьма-это интересно
  • Заставляет задуматься
  • Колоритные персонажи
  • Неизбитый сюжет
  • Подбор актеров
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Наличие сцен не для всех
  • Пресная главная героиня
  • Только после 18 лет
Анна Вацеховскаярекомендует
Интересно
18.12.2019
Только отзывы читаю, сама смотреть никак не начну. Интересный рассказ получился.
18.12.2019
Вот фильмы про тюрьму - это вообще не мое
Тоже не особо к подобному жанру тяготею - ну, за некоторыми исключениями вроде «Побега из Шоушенка» и «Зелёной мили».
Описание сериала интересное, отзыв, как всегда, прочла с удовольствием)
Еще вспоминается сериал "Побег из тюрьмы", но я его так до конца и не осилила.
18.12.2019
Я смотрела его пару лет назад, местами действительно интересно, но я не помню, досмотрела ли я все сезоны))) а если не досмотрела, то на данном этапе смотреть не хочется почему-то
18.12.2019
Блин, столько мыслей от одного отзыва... Надо смотреть, хотя я тоже не люблю тюремные и околотюремные сюжеты.

Вина этой девушки лишь а том, что она очень любила кремики, шмотки и парней. Косметику она воровала, одежду брала в кредит и не отдавала, а парней приследовала, иногда с ножом.

Эта фраза сделала мой вечер, всего ничего косяков у дамы Big smile Laughing out loud
Мне в сериале оч. нравились тюремные блогерши, которые пудрились сахарной пудрой и скульптурировались кофе)))
18.12.2019
-полностью согласна. Никогда раньше так четко эту мысль сама не выражала - но вы прямо в точку выразились.
18.12.2019
А я люблю некоторые фильмы про тюрьму - например "Зеленую милю" и "Дыра" черно - белый 60-х годов по - моему)
отзыв супер
18.12.2019
Из тех отзывов, что с удовольствием прочитала, но фильм смотреть не буду ?
Интересно глянуть
Интересно Smile
Хм, мне понравилась описание ваше. Может и правда глянуть ?
Можно посмотреть Smile
мне кажется, что я почти ничего про тюрьму и не видела
19.12.2019
Мне казалось что данный сериал мне не понравится, поэтому не стала его смотреть. А теперь мне любопытно Smile
21.12.2019
он держит в напряжении с самой первой серии и не отпускает до самой последней
Здорово! Меня это очень привлекает Smile
22.12.2019
Я все планирую посмотреть ?
29.12.2019
Не впервые читаю положительный отзыв на этот сериал! Надо посмотреть. Или хотя бы начать Smile