Опубликовано 9 Июль, 2019 - 23:25

несколько дней

Всем здравствуйте.

После вторых родов, обнаружив у себя геморрой, я пошла в аптеку и купила средство, которое чаще всего рекламируют по телевизору - релиф. Почему-то я рассматривала только вариант свечей, мне он казался более действенным, чем какая-то там мазь. Опять же, в подробности лечения геморроя я не вдавалась.

Проставив курс свечей (уж не помню, сколько там их в упаковке), а потом несколько дней промазав свой несчастный геморроидальный узел мазью релиф и не увидев положительного эффекта, я пошла к врачу.

И вот что оказалось. Сейчас мне всё это кажется очевидным.

Свечи ставятся только при внутреннем геморрое, когда есть боль, могут быть кровяные выделения, но узлы НЕ ощущаются, когда их пытаешься потрогать. Они внутри.

А если вы свои узлы трогаете пальцем, то ваш геморрой наружный. Его надо мазать мазью, свечи НЕ помогут. Женщин после родов беспокоит чаще всего НАРУЖНЫЙ геморрой.

Это первая причина, по которой мне не помог хвалёный релиф.

Вторая причина.

Действующее вещество свечей - какое-то сосудосуживающее вещество. И всё. Этого при геморрое бывает недостаточно. Есть ещё какой-то другой релиф с обезболивающим. Я уж не говорю про мазь релиф, в составе которого вообще масло печени акулы... составчик у препарата конечно так себе...

В общем. Релифу ставлю 2 балла. Помогут свечи релиф при малюсеньком внутреннем геморрое, который, в принципе, и сам пройдёт без всякого лечения.

К покупке не рекомендую.

Про то, как я лечила геморрой и что из этого вышло, а так же советы проктолога, читайте здесь. И не занимайтесь самолечением, идите к проктологу.

doctor_catне рекомендует