Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 22:24

Добро пожаловать!

Сегодня мой отзыв будет посвящен аллерген-специфической иммунотерапии.

Очень надеюсь что эта история послужит хорошим уроком, тем кто без меры применяет сосудосуживающие капли в нос.

Моя история началась в далеком 1994 году, тогда я начала пользоваться нафтизином.

Нос постоянно был заложен, капли спасали ситуацию, улучшение наступало только летом на 3 месяца!

В тот момент я была ГП МО РФ, обслуживалась в обыкновенной поликлинике военного городка, который находился далеко от областного центра. В 1998 году нас перевели в др. ЗАТО, но ситуация с ЛОР врачом осталась прежней. Мне по прежнему лечили хр.гайморит, хотя я неоднократно поднимала вопрос что пользуюсь каплями слишком часто. Ответ был один: "У вас хр.гайморит!".

Флаконы с каплями в нос, постоянно были при мне: на работе, у друзей (на случай, если аптека закрыта) и под подушкой ночью! Опытным путем я поняла что мне подходят не все капли, а только Нафтизин, Ксилен и Санорин., антигистаминные таблетки не принимала совсем!

Длилось все это до 2015 года, в мае я заболела бронхитом с обструктивным синдромом и была участковым терапевтом направлена в областную поликлинику к аллергологу и пульмонологу.

Когда состояние стабилизировали (это отдельная история), аллергологом-иммунологом мне был предложен этот метод.

Смысл аллерген-специфической иммунотерапии в том, чтобы показать организму, что он поднимает ложную тревогу, и вещества, которые ее провоцируют, на деле ничем ему не угрожают. Для этого иммунологи берут очень маленькие количества аллергена, вводят его пациенту подкожно или помещают небольшое количество под язык. Постепенно увеличивая дозу аллергена, можно добиться того, что организм снизит чувствительность к злосчастному аллергену

Диагноз на этот момент был - астма аллергического генеза средней степени тяжести контролируемая. Были проведены пробы, показало бытовую сенсибилизацию!

мой результат проб

Как иногородней мне было предписано сдать анализы и лечь в стационар в аллергологическое отделение на 10 дней. Там 2 раза в день нам кололи подкожно аллергены и проводили процедуры, все лечение я перенесла хорошо, хотя уже там другие девочки показывали реакцию на АСИТ. Я уехала домой, флакон аллергенов мне выдали на руки, далее аллергены мне колол госпиталь, под контролем я находилась 30 минут, затем шла на работу. Реакции тоже не было!

В 2016 году я переехала на пмж в областной центр, прикрепилась к аллергокабинету и продолжила лечение АСИТ 2 раза в месяц. Подходила на осмотр, инъекцию, 30 минут наблюдения у кабинета на случай анафилактического шока и убегала на работу.

Ухудшение = реакции на аллергены местные начались здесь, потом стала ухудшаться в плане астмы, обострение раз в 3 мес, потом 1 раз в месяц+ реакции местные! Терапевты добавляли дексаметазон, пульмонологи увеличивали дозу ингаляторов, СМП откалывали эуфиллином + гормон!

фото просили делать врачи, посмотреть реакцию, которая была такой к вечеру, на ощупь горячо

Аллерген мне то отменяли, по убавляли, то кололи в 2 точки (разделяли), просили на месте постановки аллергена держать хладоэлемент, не помогало ничего! Через примерно 1,5 года было решено прервать 3 -летний курс, поначалу я сильно расстроилась, потом...все обострения сами сошли на нет! Я попала бесплатно к другому аллергологу, где мне было сказано что я попала в % пациентов, кому этот метод не подходит! Часть пациентов откликается хорошо, часть - никак, часть- как я, т. е с реакциями!

лист моих мытарств, здесь все и видно!
это же лист, вид сзади

На сегодняшний день АСИТ не прохожу, лечусь другими методами!

результаты без АСИТ

Вывод: этот метод я все таки рекомендую, среди знакомых (поллиноз) очень хорошие результаты ремиссии. Для меня все лечение было абсолютно БЕСПЛАТНО! Имеются противопоказания для лечения этим методом, и самое главное: настроиться на ДОЛГОЕ лечение! Но звезды поставлю 3, за все мои мытарства, 100% гарантии у метода все таки нет...

Всем желаю крепкого здоровья!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Борется с самой болезнью, а не с симптомами
Недостатки
  • Бывает опасно для здоровья
  • Занимает длительное время
амурчанка75рекомендует
14.06.2020
А нам с сыном (у него БА аллергической этиологии) ни один врач бесплатно не предложил АСИТ... В последний приём аллерголог обозначил стоимость курса ~ 6.000₽...
нет, у меня все шло по полису ОМС, читаю др отзывы и удивляюсь
01.07.2020
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как бесплатно по полису получить асит, куда обращаться?
Здравствуйте! у меня было по полису ОМС через областную поликлинику аллергокабинет и 1,5 года назад. Сейчас вроде бы просят хотя б 1 флакон аллергенов выкупить, а это порядка 3 тыс.
10.04.2021
Попробуйте через своего участкового врача потребовать направление к аллергологу (именно потребовать, сейчас лишний раз ничего не дают:))
Врач уже направляет в учреждение со специалистом, открытым на данный момент
10.04.2021
Ох осенью я всё-таки решилась лечить свою аллергию, пришла к терапевту, а мне ответили :" надо было приходить летом! Все аллергологи сейчас направлены на коронавирус, направление дать не могу" Big smile после этого желания поубавилось... Так конечном надо попробовать ещё раз
10.04.2021
Все да не все.. сама два раза была у другого аллерголога в том же месте, ждала пока мой врач вернётся с вакцинации. Дождалась, лечение уже назначала она. Попробуйте ещё раз, настойчивее. По-другому у нас никак 😑
14.06.2020
Сочувствую! У меня поллиноз (амброзия, подсолнух) и третий год прохожу АСИТ (уже заканчиваю курс). Впереди ещё два. Таких проявлений, как у Вас, не было. И вроде прошлым летом (после второго курса) было легче.
Ну хоть бесплатно Вам сделали - хоть какой-то плюс...
спасибо, это да. Сдала кровь на аллергены, вроде уже и не выявляет бытовую сенсибилизацию, гипоаллергенный быт тоже не прям сильно соблюдаю
10.04.2021
Здравствуйте. Что Вам в итоге помогает? Какое было назначено лечение?
Здравствуйте, курсы полиоксидония