Опубликовано 29 Июль, 2016 - 11:16

Покупали в июне 2016, модель прошлого года поэтому цена была для нас уже приемлемая (около 15 тыр), забирали самовывозом т.к. планировали кататься только в Подмосковье и оставлять его в Москве было нецелесообразно, тем более что доставка в родной Серпухов кусается.

первое знакомство

первая сборка

Это первый велосипед нового поколения в нашей семье, до этого по-молодости гоняли на советских “Салютах” и необламывались. Велосипед подбирали большей частью для мужа ибо я ретроград и до сих пор люблю кондовое советское качество без наворотов и нежного обслуживания. Но муж непротив когда я беру покататься.

Я не гурман в современных моделях, опишу просто свои впечатления. Я не ожидала, что велик будет таким тяжёлым, думала мой “Салют С” сделан из чугунины, а оказывается современные алюминиевые отнюдь не легче, вероятно из-за “обвеса” всякими звёздочками, тросиками и прочей фигнёй.

Резина достаточно широкая, вмеру зубастая, если сравнить с автомобильной, то я бы эту резину классифицировала как “город-лес”, и по асфальту нормально и по полям/лесам/песку недурно.

Порадовало что переднее колесо снимается легко, без инструментов. Что очень облегчает транспортировку в салоне авто. Я по городу ездить не люблю, только на природе, поэтому мой складной советский старичок очень выручает, порадовало что и в современных моделях выкрутились из этой ситуации. Хотя такое решение предполагает дополнительную противоугонную цепь на колесо (найти цепь больше метра проблематично, всвязи с большими габаритами и весом они не пользуются спросом и их не привозят).

Бесплатный совет: не пользуйтесь противоугонными тросами и тросами/цепями с кодовым замком. Трос элементарно перекусывают инструментом, а вот чтоб перекусить цепь угонщику понадобится серьёзная байда и время. Кодовые замки имеют свойство глючить, все они китайского производства (в России мало кто будет брать дорогой импорт, поэтому и не везут и найти сложно), да и сам хозяин иногда забывает код. Так что оптимальный выход - специальная велосипедная цепь в оплётке и залитом в пластик обычном замком с ключиками. Стоит такое удовольствие в районе 1 тыр.

В этой модели присутствует переключение скоростей типа “монетка”, т.е. маленькие рычажки под палец. Модели с “крутилками” (поворотное кольцо на рукоятке руля) неудобны - натерают руки и переключение скоростей хоть и плавнее, но сразу точно “попасть на скорость” затруднительно, поэтому такие лучше не брать.

Механизм переключения скоростей Shimano, это считается наиболее качественное решение на рынке велосипедов в среднем ценовом сегменте.

Система тормозов V-brake, как на привычных советских великах, когда торможение обеспечивают резиновые зажимы. Дисковые тормоза на моделях до 20 тыр как правило самого низкого качества, да и обслуживание дисковых тормозов велика сродни обслуживанию агалогичной системы у авто: замена колодок и сопутствующие материально-временные затраты.

техинфа

ещё техинфа

Вот техническое описание, кому интересны подробности:

Бренд Nameless
Место катания Город и парк, Парк и лес
Вилка Zoom CH-420E, 50 мм
Педали NATTY 976
Покрышки Innova

* кому интересно, полосатая тряпка на фото - это неплохой и недорогой гамак, который удобно прижился у меня на балконе.

В общем велик оставляет приятное впечатление, едет легко, не скрипит. Стоимость в 15 тыр также радует. Но как бы там ни было, я остаюсь приверженцем обычной неубиваемой советской классики, непритязательной в обслуживании и поистине бессмертной. Но я нашла достойную альтернативу велосипеду- это моноколесо. Теперь для поездок по городу и на природу я всё чаще использую этот вид транспорта, советую поинтересоваться, за такими вещами будущее.

7ln7рекомендует
30.07.2016
Классный велик! Хотя цена в 15тыр мне кусается, так что просматриваю себе белорусский Аист хоть за десять. У них был ребрендинг и теперь их велики выглядят даже стайлово)
30.07.2016
Мы подбирали велик по параметрам, на внешнийвид забили, муж спокойный как слон, еслиб ему подошёл в розовом цвете рамы, то он не моргнув глазом катался бы и на розовом Smile
За 10 тыр к сожалению ничего не нашлось на мужика метр восемьдесят и 90 кг весом, а на авито сидеть ждать велик не хотелось и не факт что дождались бы.
P.S. В принципе, я бы и за 20 согласилась, но муж об этом не знает Big smile
30.07.2016
Знатно посмеялась с первого абзаца вашего комментария))