Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 21:12

О Суздале много отзывов.

И конечно же мне туда хотелось съездить. Выбрали день, сняли дом и поехали. Приехали утром около 9 утра, оставили машину в центре города и пошли знакомиться с городом. Направились в сторону суздальского Кремля, по центральной улице.

Вышли на торговую площадь, где стоят палатки с сувенирами, игрушками, медовухой и сбитнем. Ну как же не приобрести товары которыми славится город.

Дорога длительная около 4 часов плюс прогулка, конечно мы проголодались, нужно было найти где покушать. Приезжая в незнакомый город, в случае эконом варианта я ищу столовые, получается сытно и не дорого, так и здесь мы стали искать небольшие кафе, буфеты и столовые. Яндекс карты в большинстве случаев хороший помощник, там есть отзывы,график работы и отзывы посетителей. Но почему-то именно в Суздале я столкнулась с тем что оказалось достаточно не актуальной информаци, то закрылся, то не пойми где вход, то ценник не соответствует. В целом обойдя достаточное количество мест, где можно покушать, мы нашли буфет. Находится он на втором этаже по адресу: Ленина 73а на втором этаже, рядом с магазином «магнит». На семью из 4-х человек у нас вышло около 1200 рублей. Перекусили, взяли еще пирожков и пошли гулять. (Заселение в дом после 14-00, поэтому времени у нас было достаточно)

Начали мы с ризоположенского монастыря. Ухоженная территория, но видно что еще идет восстановление, часть зданий в запустение, часть в стадии ремонта. Там мы поднимались на колокольню, более подробно описала -> Колокольня ризоположенского монастыря

Дальше вновь пошли в глубину центра в сторону суздальского Кремля.

Заходили в небольшие магазинчики, поднимались на холмы, заглянули на ремесленный рынок, где разные мастера показывают свои работы, от вязания из пряжи и леденцов до кованных изделий. Очень много одежды из льна, но цены очень высокие на мой взгляд.

Пока гуляли видели много карет с лошадьми, на них можно прокатиться с обзорной экскурсией по городу, но цен я не уточнила.

Проходили мимо дома в котором снимали «свадьбу Бальзаминова»

И вот мы дошли до Кремля. Подробнее-> Отзыв о суздальском Кремле

Пока мы были в Кремле друзья заселились в дом.

После Кремля мы перешли речку Каменку и оказались в музее деревянного зодчества. О нем тоже есть отзыв -> Музей деревянного зодчества

Уже прилично уставшие, мы пошли за машиной, оставленной еще утром у здания администрации, купив по пути продукты в магните и медовуху в лавке купца Денисова.

Приехали к дому, поставили автомобили, перекусили и снова пошли гулять, но уже без автомобилей.

Так сложилось что поселились мы у Спасо-Ефимиева монастыря. И когда пошли гулять то проходили мимо него и церкви Смоленской иконы Божьей матери напротив него.

Главное впечатление о городе после 18-00 там ничего не работает, и открывается все с 10-00. Остаются только магазины и рестораны с кафе.

Возвращались из центра мы спальными тропками, в отдаление от центральных улиц, город напоминает южный городок.

Фотографии ночного Покровского монастыря. Понятно что на территории мы не были.

Покровский монастырь днём.

Завтрак и ужин готовили самостоятельно в доме) поэтому это вышло не очень дорого.

Утром супруг и дети посетили Спасо-Ефимиев монастырь впечатления о нем хорошие.

Суздальская медовуха, мы покупали в двух разных местах и несколько видов. На рынке вкусная, но по цене чуть дороже среднего. А вот в лавке купца Денисова мы брали два вида, один вид который заводского производства вкусный и приятный, а вот на розлив категорически не советую, ощущение как будто это слив с помытой бочки из под медовухи, а не сама медовуха. Для меня принятый сладкий напиток, но я люблю сладкий алкоголь, если вам такое не нравится то и медовуха скорее всего придется вам не по вкусу.

Транспорта в городе немного, он есть, но воспользоваться им не приходилось. В целом в городе все в пешей доступности, но если есть возможность взять с собой велосипед, он вам окажет хорошую помощь)

Мы ездили компанией с 5 взрослых и 5 детей, снимали двух этажный дом, вышло 6600 на всех, как по мне удачный вариант. Но у нас поездка была в будни. В выходные меньше 10000 рублей, мы ничего найти не могли.

Жители города в целом приветливые, всегда подскажут как пройти, куда зайти) водители очень разные, город туристический, поэтому оценить культуру вождения практически не возможно. Постов дпс немного. Дороги хорошие, когда мы были часть участков ремонтировалась. Но в городе нигде нет пандусов, когда есть коляска с ребенком это вызывает затруднения в передвижении.

В целом поездка на семью из 2 взрослых и 2 детей, со всеми расходами встала около 15000 рублей.

В качестве итога. Общее впечатление город чистый, мусора практически нет. Город зарабатывает именно туризмом, но хотелось бы чтобы экскурсии были доступнее и по цене и по возможности заказать. Хочется ли вернуться, скорее нет. Стоило ли посетить, однозначно да. И вам рекомендую.

Достоинства
  • Дружелюбная и приятная атмосфера
  • Завораживающие храмы
  • Красивийшие памятники
  • Лучшая медовуха
  • Много интересных мест
  • Много музеев
  • Музей под открытым небом
  • Неспешные прогулки
  • Уютно
Nadjushaрекомендует
08.12.2022
Суздаль чудесный Love
09.12.2022
Да, город очень красивый) на небольшой территории огромное количество монастырей и церквей
Расслабленно так живет город Суздаль. Даже у нас в селе магазины с 8 до 20 часов.
09.12.2022
Магазины и в Суздале работают с 8 до 22, а вот куда сходить кроме ресторана и просто погулять, успевай до 18)))