Опубликовано 19 Май, 2023 - 15:36

• Куплено онлайн (ссылка)

Привет! Начинаю подробный и многобуквенный рассказ о попытке сделать красивое лицо 🙂 Краткая предыстория: проблемы с кожей у меня со школы, класса, наверное, с восьмого. Одной из причин, думаю, выступает наследственность - я взяла от родителей все самое плохое, мне и одному из братьев кожа досталась от мамы, у которой она была в печальном виде лет эдак до 25-ти, кажется (может, роды повлияли в хорошую сторону. Этого не знаю), хотя был еще вариант отличной кожи от папы 🙂 Но увы! Эта кожа досталась второму брату ))

Организм проверяла, все, что может повлиять на кожу, в порядке, кроме ЖКТ. Но там проблема нервной системы, скорее. Молочку ем редко из-за непереносимости лактозы, от сладкого и жирного не фанатею и не очень люблю. Почти вся еда у меня готовится в мультиварке или в духовке без масла, а из сладостей у меня обычно ПП-вкусняшки ) (Потому, наверно, и вес 45 кг при росте 163 🤣)

От косметолога стало только хуже, а безрезультатное лечение у дерматолога окончилось тем, то мне выписали то ли Акнекутан, то ли Роаккутан, а знающие в курсе, что эти таблетки "убивают все живое" в организме. Еще и стоят кучу денег. Таблетки настолько серьезные, что даже беременеть во время использования нельзя, а если забеременели, то это показание для аборта. А у меня и так хронические проблемы с ЖКТ, я побоялась, чтобы не усугубить и без того не лучшее свое здоровье.

В общем, пришлось обходиться наружной артиллерией.

Из того, чем я обычно пользуюсь и имеет быстрый эффект, это крема на основе цинка (в основном, подсушивающее действие), например, Циновит, стоит около 400 р.

Если нужна экспресс-помощь, чтобы убрать назревший прыщ к завтрашнему утру, то Метилурацил, +- 150 руб (для постоянного использования не подходит).

Долго шерстила тему, чем все это безобразие на моем лице обычно лечится, одним из вариантов предлагалась схема лечения Азеликом + Клиндовитом, есть мед.исследования на эту тему, + были отзывы в этой же ветке, что дерматологи прописывают оба крема вместе. В интернет-аптеке эти 2 крема даже продавались вместе за 872 рубля, отдельно выходили дороже. Выкупила их в конце января 2023.

Для себя решила так: сначала буду использовать совместно, если эффекта не будет, потестирую раздельно - так у меня и получилось.

После крема для загара от Флоресан мое лицо было в крайне печальном виде, все осложнялось тем, что в ноябре 2022 я перестала пить оральные контрацептивы, которые поддерживали мою кожу в более-менее хорошем состоянии последние 9 лет, потому что побочки от них оказались для меня хуже. Можете посмотреть фото в конце отзыва для понимания проблемы )

В общем, 29 марта было примерно так:

29 марта: начало совместного использования
Я пользовалась по следующей схеме: днем я на работе, поэтому мне 1000% нужна косметика, на улицу я с таким лицом не выйду. Вечером после работы с 18 до 23 часов - на очищенную кожу Азелик, на ночь, с 23 ч до 7 утра - Клиндовит. Оба - тонким слоем, на все лицо.

Быстрого эффекта, как много где упоминалось, ждать не стоит, поэтому настроилась, что минимум месяц я разницы не увижу.

На следующий день было так:

30 марта
То есть в качестве экстренной помощи использовать их не получится - это вариант именно длительного лечения.

4 апреля, спустя 6 дней:

4 апреля
4 апреля
Меня постоянно не покидало ощущение, что после Азелика к вечеру становится хуже, а после Клиндовита к утру лучше. Но решила пока об этом не думать - может, просто кажется.

5 апреля, спустя неделю:

9 апреля

11 апреля:

11 апреля: совместное использование

11 апреля

Но мои подозрения продолжали нарастать, поэтому я таки решила пользоваться Азеликом отдельно. Видно, что за 3 недели улучшений особых нет.

До начала совместного использования - слева, после - справа.

До - после, совместное использование

Название крема - от азелаиновой кислоты, которая здесь действующее вещество. У меня тюбик 15 грамм, его хватит на 2 месяца как минимум. Возможно, и на 3-4.

Предназначен для лечения акне и розацеа легкой и средней тяжести, я не дерматолог, но кажется, то, что у меня, как раз называется акне.

На боковой части расписано действие:

Производится в России, в Московской области.

Хранить в холодильнике не нужно.

Инструкция:

Отдельно Азелик я наносила в 18 часов, смывала утром в 7 часов. В выходные, если оставалась на целый день дома, наносила утром на умытое лицо, вечером умывалась, наносила снова, всегда тонким слоем, как рекомендуют дерматологи.

С 19 апреля начала пользоваться Азеликом отдельно. Так выглядела кожа в первый день использования:

19 апреля: Азелик
19 апреля: Азелик

30 апреля, спустя 11 дней:

30 апреля
30 апреля
А к 4 мая на моем лице было уже вот такое безобразие:

4 мая
То есть, вот какой я результат получила за 15 дней (слева - до, справа - после):

Так что то, что Азелик делает моей коже хуже, мне не показалось.

Для себя я поняла, что не готова полгода ждать, пока вылечится лицо - потому что я все-таки живу с любимым молодым человеком и с таким лицом при нем ходить не хочу, а с тональником 24 часа ходить не будешь - коже нужно отдыхать. Работа у меня не удаленная (не из дома), и мне важно, как я выгляжу. Прыщавое лицо роняет мою самооценку и настроение ниже плинтуса. Если есть крем, который мне помогает за несколько дней, я не вижу причин использовать Азелик, который мне не факт что поможет через несколько месяцев, а я все это время буду ходить с таким отвратительным лицом. В конце концов, у меня просто нет на это времени, жизнь не такая длинная как нам кажется в молодости 😂 И я хочу быть красивой не только через полгода (что не факт), но и сейчас 🙂

Из недостатков, которые могу назвать - у меня от него ужасно кололо и щипало лицо, хотелось его исчесать 😟 Я стойко терпела, но все равно это такое себе.

Забегая вперед, скажу, что Клиндовит отдельно мне помог гораздо лучше за пару недель (отзыв скоро будет), так что, возможно, Азелик мне просто не подходит. Может, нет у меня этих Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis, с которыми он борется )

В общем, от себя я ставлю ему 2 ⭐⭐.

Красивой кожи всем нам! 🙋‍♀️

📛 UPDATE от 28.06.2023: Клиндовит мне тоже не помог. Ссылка на отзыв: Клиндовит

lika0305не рекомендует
Мне в борьбе с проблемной кожей помог только Роаккутан. Эти мазюкалки тоже пробовала и даже помогали, но временно.
30.05.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора
24.07.2023
Думала я одна такая, аналогичная ерунда, прыщей стало ещё больше, это ужас!
15.11.2023
Вы такая красивая! Вы похожи на фею. У вас невероятная внешность! Вы очаровательны))
У меня комбинированная кожа. Я от акне принимаю масло розы москеты и маска у меня от акне Марины Казариной. У нее много полезным статей на сайте, у меня больше нет прыщей на щеках. Маска и масло мне помогают.
07.04.2024
Мне тоже он испортил кожу! Ещё и поры расширил((( Причём, использовала более мягкий вариант - Азикс-дерм.