Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 15:51

Сразу хочу сказать, что ставила Мирену не как способ предохранения, а как итог многолетней борьбы с эндометриозом/аденомиозом. Удаляла лапароскопически в свое время эндометриозные кисты+спайки, потом - уже много лет пила гормональные препараты ( отзыв на Жанин, который пила 9 лет здесь). На отмене - через максимум два месяца начинал тянуть живот и на УЗИ опять - кисты....😞. Поэтому - с перерывом на беременность и небольшие перерывы в лечении ( хотя и во время беременности пила гормоны, правда другие, до 6 месяца) - я на гормонах уже ...14 лет.

В 2020 на фоне приема гормонов начали ухудшаться показатели крови, поэтому врач порекомендовала купить Мирену.

Я живу в Беларуси, поэтому мне привозили из Польши: если цена в РБ на спираль в конце 2020 составляла около 160 долларов, то из Польши она обошлась около 100 - существенная разница. И, в любом случае, если уж говорить про деньги, несравнимо с ценой на хорошие пероральные гормональные препараты ( Мирена на 5 лет 160 долларов, упаковка таблеток Логест, которые я тогда пила, около 15 долларов - итого спираль окупается за год, но это далеко не самое важное, конечно).

Спираль продается в стерильном запечатанном состоянии, в большой такой коробке. Посмотреть на нее заранее не получится - вскрывает упаковку доктор в стерильных условиях, вскрытую точно не будет ставить.

Для меня было очень важно, что гормональное действие спираль оказывает только местно, не влияя на показатели крови, на работу печени и т.п. спираль действует на эндометрий - и он попросту не растет, как заложено по природе. Именно поэтому цикл постепенно пропадает или существенно снижается количество выделений ( что и нужно для лечения эндометриоза).

Устанавливала в начале цикла, какой-то особой подготовки не было ( хотя нет, сдавала мазки на микрофлору ) и заранее согласовала с врачом. Установка спирали проводится в отдельном стерильном кабинете в поликлинике ( не там, где осуществляется прием) и это реально больно. Но быстро - минут 10 максимум. Потом нужно выйти и посидеть - потому что минут через 10 после установки меня реально "повело", и ( также как я решила, что все позади) еле успела присесть на газон.

Первый месяц-два были какие-то хаотические "красные дни" ( но это нормально), ещё у меня , к сожалению, ухудшилось состояние кожи: если на пероральных гормонах кожа пришла почти в идеальное состояние, то на Мирене сильно высыпает, почти как в подростковом возрасте ( но это лично у меня).

Через пару месяцев менструации прекратились - и если не считать незначительных мажущих выделений ( раз в несколько месяцев)- их просто нет, и это , по словам моего гинеколога, нормально.

В целом, я наверное довольна ( с учётом того, что выбора у меня практически не было: эндометриоз, начинающийся аденомиоз + проблемы с приемом таблеток):

-вес - не изменился;

- характер - стабильно спокойный;

- нет циклических выделений - и, если подумать, это здорово облегчает жизнь. Теперь всегда в бассейн можно и вообще... Люблю находить плюсы во всем.

НО. Периодически высыпает, кожа стала более жирной ( это индивидуально).

Ставила спираль в сентябре 2020г, периодически делаю УЗИ - на текущий момент вроде как все нормально. Так что советовать такое средство - никому наверное не посоветуешь, но лично я, если все вернуть, все равно бы поставила. Мой врач тоже довольна - по ее словам, проблем с Миреной в ее врачебной практике не было. Так что буду надеяться, что и дальше все будет хорошо. Хотя в целом никогда бы раньше не подумала, что буду ставить спираль...

Отзыв на Жанин

Достоинства
  • Большой срок действия
  • Высокая эффективность
  • Критические дни вообще не беспокоят
  • Лечебный эффект
  • Менструальный комфорт. без болей
  • Отсутствие влияния на вес
  • Тормозит эндометриоз
Недостатки
  • Боль при установке и после нее
olsa24рекомендует