Опубликовано 31 Май, 2022 - 11:19

Я сейчас в статусе самозанятой, работаю переводчиком, но когда заказов нет, ищу дополнительные источники заработка.

Первым таким источником стала Толока. Про неё я уже рассказывала.

7000 рублей за первый месяц без особых усилий. Советы новичкам от новичка

Но в начале года на сайте начались проблемы с выплатами, стало мало хорошо оплачиваемых заданий, и я его забросила.

Решила обратиться к блоггингу. Я ещё несколько лет назад завела блог на Дзене, но его не развивала. Зашла в этом году и увидела, что у них поменялись правила монетизации, причём в худшую для блогеров сторону. Про это я расскажу в другой статье.

А потом я совершенно случайно узнала про Пульс. Первым делом полезла искать отзывы, но их было крайне мало и основные вопросы, которые мне были интересны, они не раскрывали.

Итак, начнём.

Опишу процесс от регистрации до первого заработка, но кратко. Всё, что вы можете сами увидеть на сайте, я описывать не буду.

1. После регистрации Пульс предлагает завести блог и написать первые 5 статей.

Обратите внимание, что к этим пяти статьям надо подойти серьезно, потому что по ним будут оценивать, стоит ли монетизировать ваш блог или нет.

Основные правила:

1. Статья не должна быть дневниковой записью, какие вы привыкли видеть в обычных личных блогах. Вы должны публиковать полноценные статьи, из которых читатели узнают что-то новое и полезное.

2. В Пульсе есть ограничение по объему статей: минимум должно быть 200 слов.

3. Для обложки выбирайте картинки горизонтальной ориентации, при этом на них не должно быть текста.

4. Ваши статьи должны быть актуальными. Не знаю, что это точно значит, но некоторым отказывали из-за "неактуальности" статей.

2. После того, как вы напишите 5 статей, ваш блог будет отправлен на модерацию.

Модерация составляет 15 рабочих дней. У меня она составила 13 рабочих дней. Но узнала я на 2 дня позже, потому что, когда вышел срок, я заглянула в почту и увидела письмо от поддержки, где мне указали на недочёты, а именно на то, что картинки для обложки статьи должны быть без текста и горизонтальными.

Кстати, во время модерации практически нет никаких показов. Так что будьте готовы, что вы будете писать статьи в пустоту первое время. Либо можете выждать, когда блог пройдет модерацию.

После этого я исправила статьи и написала ответное письмо. На следующий день блог наконец-то прошёл модерацию.

3. Когда ваш блог одобрен модераторами, вам надо самостоятельно нажать на кнопочку "Подключить монетизацию".

После этого вы заполняете небольшую анкету, которая отсылается в офис VK. И вам приходит письмо, что вашу анкету получили, ждите письма со ссылкой на подробную анкету и договор.

Анкету прислали не сразу. Пришлось ждать еще несколько дней.

На монетизацию могут рассчитывать только официально оформленные самозанятые или ИП. В правилах сайта всё подробно прописано.

Также вам придется отослать копии паспорта, ИНН и СНИЛСа.

4. Когда вы отправите анкету и согласитесь на условия договора, вам придётся ждать ещё 10 рабочих дней.

У меня этот период выпал на майские праздники, поэтому по факту пришлось ждать дольше. Но когда вышел срок, никакого письма не пришло. Поэтому пришлось опять самой писать в поддержку и спрашивать, в чём дело. Они ответили быстро, что блог подключен к монетизации.

Видимо, если бы я написала пораньше, а не ждала весь срок, то и подключили бы раньше.

Но это не страшно, потому что в этот период учитываются все дочитывания ваших статей, и после подключения монетизации на вашем счету будут уже первые деньги.

У меня это были пара рублей.

Итого: модерация и подключение к монетизации очень долгая процедура. Надо проявить терпение.

На Пульсе можно завести сразу несколько блогов. И если не получится с одним, можно попробовать с другой тематикой.

Вот так выглядит мой график дочитываний и дохода с 25 апреля по 30 мая моего второго, более удачного блога.

Как вы видите, в самом начале, в первый день, когда я написала 5 статей, было немного читателей, но они были - 30 штук. Потом началась нулевая прямая. Это период модерации и подключения к монетизации.

А потом постепенно стали расти показы и дочитывания. А буквально пару дней назад произошёл бум показов. Видимо, алгоритм наконец нашёл мою аудиторию.

Хотя блогеры, которые рассказывали про Пульс, отмечают, что после такого бума идёт очередной спад. Надеюсь, меня это не коснется.

Обновление от 02.07.2022

Советую вставлять в статью как минимум 2 фотографии. Тогда рекламных блоков становится не 3, а 8, что увеличивает заработок за дочитывания.

Как рассчитать примерный заработок?

Главная цифра, которая должна вас волновать, это дочитывания. То есть у вас может быть много читателей, но если процент дочитывания низкий, то и заработок будет ниже.

Как говорят в поддержке, примерно 1000 дочитываний = 100 рублей.

По факту получается цифра ниже: 1000 дочитываний = 70 рублей.

Обновление от 02.07.2022

По факту за 1000 дочитываний от 30 р. и выше. Чаще всего 40-50.

Когда можно вывести деньги?

Деньги можно будет вывести только на банковскую карту и только тогда, когда ваш суммарный заработок превысит 5000 руб.

Мне ещё копить и копить до этой суммы.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 02.11.2022

За 1-й месяц на Пульсе я заработала 15 000 рублей. Как так? Оказалось всё просто, но за это меня навечно заблокировали. Случайно я нажала на рекламу в своем блоге и увидела, что прибыль резко возросла. Я перечитала правила и договор. Там есть пункт, что нельзя привлекать третьи лица для накрутки, но ничего не было про то, что я не могу накручивать сама.

В итоге я начала открывать свои статьи и каждый день переходить по рекламе. В первый месяц всё прошло удачно. Но в конце второго месяца меня забанили за то, что я нарушила именно тот пункт про "третьи лица", которых в моем случае не существует.

Очень жаль свои статьи, потому что даже у меня не осталось к ним доступа. Ну зато заработала за месяц неплохую сумму, которую я бы набирала обычными темпами полгода и больше.

Будь умнее, не поступайте как я Laughing out loud

Достоинства
  • Адекватная служба поддержки(не боты!)
  • Есть монетизация
Недостатки
  • Долгая модерация
  • Долгое подключение монетизации
  • Нет функции выбора области фото для обложки
  • Неудобный редактор статей
lisatraрекомендует
15.11.2022
Мда...если бы было так легко, не было бы так сложно.
17.11.2022
Спасибо Вам за отличный отзыв! И за предупреждение отдельное спасибо! Жаль, что у Вас так вышло( А новый канал уже нельзя завести? Ну или в поддержку написать, раскаяться там, ну я не знаю.
18.11.2022
Нет, нельзя новый канал завести. Блокируют вообще всё. По ИНН уже не зарегистрируешься.
Я сейчас публикуюсь на Паблико. Там хотя бы любую сумму можно выводить. И писать можно в каком хочешь виде и про что хочешь (кроме запрещенного законом).
20.11.2022
На Паблико очень лояльная публика.