Опубликовано 1 Март, 2017 - 09:24

На Турботексте я зарегистрировалась несколько лет назад. Я тогда только знакомилась с копирайтом, регистрировалась на разных биржах изучала их интерфейс, расценки и требования. Сразу хочу прояснить ситуацию - я вовсе не претендую на то, чтобы считаться асом копирайта и знатоком данной биржи. Однако, некоторый опыт работы у меня уже имеется, о нем и хочу рассказать.

Регистрируясь на Турботексте, я знала, что нужно будет сдать тест и написать небольшой пробный текст. С первой частью «проверки на вшивость» у меня проблем не возникло, а вот за вторую я получила «4». Это меня расстроило, так как магазин статей Турботекста (где я предполагала продать свои творения) открыт только для отличников. Желание все-таки изучить биржу подтолкнуло меня к работе в разделе Микрозадачи. Там представлены задания, суть которых сводится к проявлению разного рода «активности» в социальных сетях и написанию комментариев. Хотела сейчас написать, что за это платят копейки, но нет, за это платят рубли (в прямом смысле слова!).

Тогда же я впервые осознала насколько неудобен функционал Турботекста. У исполнителя нет возможности скрыть со своих глаз долой все задания, которые он не хочет выполнять. Единственное, что вы можете - свернуть «подробности» задания. Раз за разом, обновляя страницу (а вдруг появилось что-нибудь новенькое?), глаза мне мозолило все то, что предлагалось полайкать. Я не высказываю сейчас свое пренебрежение, подобного рода заданиями, но почему нельзя их как- то скрыть, добавить "черный список" хотя бы?

Далее в моем пребывании на бирже вышел большой перерыв, я увлеклась другими ресурсами, а микрозадачи не особо меня привлекали.

Мое второе пришествие ознаменовалось простым любопытством. Биржа продолжала функционировать, а вдруг там что-нибудь изменилось?

Как оказалось, изменения произошли, но вот интерфейса они почти не коснулись. На этот раз я стала брать заказы на тексты. Выбирала только то, с чем могла справиться без спешки. В разделе Поиск заказов неудобство сайта проявляется еще больше.

Ну, прочитала я задание, поняла, что не стану его выполнять и что мне делать? А ничего. Скрыть его нельзя – здесь подобное не предусмотрено. Наверняка кому-то покажется, что я слишком заостряюсь в своем отзыве на этом неудобстве, но меня это действительно удручает… так что извините, я буду ныть и ворчать по этому поводу...

СОВЕТ №1: если вас тоже когда-нибудь «допечет» это, делайте закладки на понравившихся заказчиков. Я регулярно захожу на сайт и вижу у кого бывают задания постоянно. Для меня проще обновить закладку с заказами понравившегося заказчика, чем обновлять страницу Поиск заказов и искать заказчика в огромном списке.

Кстати, заказчики, как и везде, на Турботексте попадаются разные. Есть лояльные и адекватные, а есть и те, про кого этого не скажешь. Однажды взяла заказ, в котором заказчик строго-настрого запретил лить «воду» и обязал писать «только по делу». Написала, отправила… получила на доработку с пометкой «слишком кратко написали». И это несмотря на отсутствие «воды» и соответствие объема текста заявленному в задании. Текст я немного доработала, но в комментариях написала заказчику, «напомнив» о его же требованиях к статье. Статью он принял. Было еще несколько ситуаций, когда мне приходилось самостоятельно «защищать» свой текст и это для меня также успешно проходило.

Поэтому СОВЕТ №2: не стесняйтесь общаться с заказчиком и аргументируйте свое мнение.

Так как я выполняла заказы и даже иногда получала за них «пятерки», мой рейтинг рос. Но до определенного момента… в конце концов он замер в считанных миллиметрах от Высокого уровня. А почему? – спросила я тех.поддежку. – А потому что не исправила свою 4 за текст.

Я решила исправить. И тема попалась нормальная, и написала я с каким-то внутренним воодушевлением, но снова получила 4 балла.

А теперь предупреждение для тех, кто будет сдавать или пересдавать это мини-сочинение Турботексту. Это в первый раз я была наивная и глупая, во второй я уже докопалась что к чему…

Все знают, что уникальность - вещь непостоянная. Проверьте один и тот же текст программой АдвегоПлагиатус, на сайте eTXT и на ресурсе Текст,ру и получите разный результат. Некоторые считают, если человек сам написал текст, то уникальность непременно будет 100%. Она с большой долей вероятности будет высокой, но не обязательно 100%.

Отсюда следует СОВЕТ №3: для тестового задания Турботекста нужно пользоваться проверкой самого Турботекста и только ей. На сайте мне почему-то оказалось сложно ее найти. Но если ввести в поисковике запрос «уникальность турботекст» она сразу найдется. Вот прямая ссылка на нее.

Когда подошло время, за следующее сочинение я получила «5», но радость оказалась недолгой из-за вот этого уведомления.

Я даже посчитала нужным спросить тех.поддержку: У меня снова экзамен? Оказалось, что снова. На этот раз нужно было написать рекламный текст (ага, а вдруг, я до сих пор не умею!).

Тема (верхняя строка) оказалась, немного необычной.

Как к ней относиться, я так и не поняла – то ли юмор включить на всю катушку, параллельно с этим расхваливая обувь, то ли просто сделать серьезный вид и впаривать колобкам кроссовки, не взирая на особенности анатомии этих самых колобков. В общем, снова «4» и снова будет пересдача. Конечно, можно отмахнуться и не сдавать. Но экзамен меня «зацепил», так что это уже дело принципа…

Расценки на Турботексте средние (сужу по своему Базовому уровню). Вот мой доход

Задания иногда удивляют своей «масштабностью». Нажимаешь на заинтересовавший заголовок, начинаешь читать требования, крутишь колесико мыши и снова читаешь, потом снова крутишь колесико мыши и снова читаешь... Ну, если вы так хорошо разбираетесь в этой теме, и написали так подробно, зачем вам исполнитель, господа заказчики?! Не проще ли самим написать статью? Однажды скопировала текст задания и перенесла его в Ворд, чтобы посмотреть объем текста. Описание заказчика оказалось больше, чем статья, которую он поручал написать!

Есть ли дополнительные возможности заработать на Турботексте?

Да. Раздел Нейминг не всегда пустует (вот сейчас, пока я стучу по клавишам, там висит 2 задания по 1800 руб. каждое!) предлагается придумывать названия для ресурсов или товаров. Ну, как на TextDreamer.

Что еще могу посоветовать?

СОВЕТ №4 Измените в Настройках показ цен с учетом комиссии, чтобы не входить в заблуждение, когда вам перечислят денег меньше, чем вы предполагали, когда брались за задание.

СОВЕТ №5 Учитывайте какую проверку уникальности требует заказчик, они не всегда показывают одинаковый результат, как уже писала выше.

СОВЕТ №6 Обращайте внимание на количество символов. С учетом пробелов и без учета пробелов – разница в объеме текста все-таки есть. В большинстве заданий подразумевается, конечно, текст с учетом пробелов, но мне попадались задания, в которых требовалось написать анонс определенного объема без учета пробелов.

Я не хочу, чтобы у читающих этот отзыв создалось негативное впечатление из-за моего ворчания на неразвитый интерфейс и длинные требования заказчиков. Несмотря ни на что я беру заказы на Турботексте и ресурс честно платит. Тех.поддержка быстро отвечает на вопросы. А недавно они существенно изменили редактор, теперь он гораздо удобнее. В общем, есть как плюсы, так и минусы...

Желаю вам удачи в работе и искренне надеюсь, что мой отзыв окажется для вас полезным!

Я уже давно интересуюсь темой заработка в Интернете и всегда делюсь своим мнением в отзывах. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые)

Стоит ли писать для интернет-журнала ШколаЖизни?

Почему я не стала работать на Contenthub

Как ушла, с когда-то устраивавшей Textsale

Сайт Яндекс. Толока

Креатив-Бюро TEXTDREAMER

Вот, где я люблю проверять свои тексты

Cайты о заработке в Интернете

яработаюдома.рф

О заработке на фотографиях

Полезные ресурсы

Учимся печатать быстрее и эффективнее

...

Ek@рекомендует
01.03.2017
На Турбо Текст редко "забегаю". Другая биржа все время отнимает. Вчера там с "дуру" тестовое нажала... С "пять" на "четыре" пересдала. Теперь пересдавать буду. Не плохая биржа, но есть недочеты. Очень нравится формум Big smile
01.03.2017
Интересно, нужно посмотреть что это за биржа такая...
01.03.2017
Elena Escritora, для меня Туботекст тоже не основная биржа. Жаль, что пока не удается как следует прокачать там рейтинг. Тоже буду исправлять оценку, так что удачной нам с вами пересдачи Wink
01.03.2017
Хорошая биржа, я на ней уже больше 20 тыс. р. заработала. И до сих пор чертыхаюсь, когда ищу ссылку на внутреннюю проверку уникальности Smile Сейчас воспользуюсь Вашей ссылкой и сохраню ее наконец навеки! А в остальном меня интерфейс вполне устраивает. Во всяком случае, здесь мне намного удобнее чем на Адвего или Etxt.
01.03.2017
Крис11, посмотрите, конечно Smile Турботекст - в целом неплохая биржа. Это я не могу осесть как копирайтер в одном месте и постоянно ищу что-то новое, сравниваю площадки Wink
01.03.2017
Panna Tatyana, меня раньше удивляло, что проверка уникальности на Турботексте все время где-то "прячется" Big smile
01.03.2017
Как раз искала подобную биржу, попробую турботекст
советы очень полезные, обязательно учту их Smile
02.03.2017
очень хорошие советы. уже подсела на ваши подборки и анализ бирж) А мне вот наоборот, хоть и хочется попробовать какую-то новую биржу, но как-то жалко рассредотачивать рейтинг Smile Хотя я уже давненько на бирже не писала. Немножко другое делаю - с инет магазинами. Иногда тянет взять заказ, но буквально вчера зашла на eTXT и целая простыня в ленте из заказов за 10р - 1000 знаков. Shock Stare Sick Это что такое творится? Есть 35 р -1к...
пишите свой опыт, очень познавательно, спс Wink
02.03.2017
Julia Bilan, расценки eTxt меня угнетают, поэтому стараюсь обходить этот ресурс стороной Big smile Был у меня опыт работы там (продажа готовых статей), но на выполнение заданий я так и не осмелилась. Их "10р - 1000 знаков" можно, наверно, уже считать легендарными... Нигде такого нет.
Меня просто не покидает мысль "а вдруг где-то лучше?", вот и пробую разные биржи. Словом, нахожусь в поиске своего идеала... Планирую продолжить писать обо всем этом)) А чем вы занимаетесь, если не секрет?
03.03.2017
Ek@,продвижение товаров на порталах (торговых площадках). там же и статьи, и описания, и создание корпоративного стиля. фото-видеоконтент... Все хочу на ETXT попробовать продать что-то свое, но там нужно тест пройти или что-то там подтвердить (чтоб выставить на продажу), а мне все некогда сосредоточится. Так, зайду полистаю и ухожу Stare Смотрю, там новая фишка - фотки можно продавать свои. Из того, что предлагают есть конкретный треш, как их пропускают Puzzled Я еще фотостоки хотела б освоить, но там все на английском и требования на некоторых - космос. Пропустили мои некоторые фотки на dreamstime. Но там еще попробуй вывести Cash В общем идей и работы не паханное поле, только если бы в сутках 48 часов было Laughing out loud
04.03.2017
Julia Bilan, я в свое время от идеи заработка на фотостоках отказалась как раз из-за непоняток с выводом и их англоязычности. Среди "русскоязычных" фотостоков могу назвать только Фотолию. Правда, не знаю, какие там условия и возможности с выводом. На тот же eTxt я несколько фоток пробовала пристроить - не прошли модерацию без объяснения причин.
Идей и возможностей действительно много, но всегда требуется время на их изучение. Где бы его взять, чтобы на все хватало...
23.08.2018
Изучаю как раз отзывы по этой бирже, т.к. планирую попробовать там свои силы. В Вашем оказалось несколько важных моментов, которые не упоминаются в других отзывах. Спасибо!