Опубликовано 26 Ноябрь, 2021 - 03:48

год или более

ASOS мой любимый интернет-магазин для покупки одежды и аксессуаров. Я заказываю на сайте уже не первый год и отлично изучила все нюансы, которыми с удовольствием поделюсь с вами!

РАЗДЕЛЫ САЙТА. ОДЕЖДА

ASOS предлагает огромное множество товаров. Конечно, в большей степени это одежда и обувь.

Навигация сайта позволяет искать конкретные вещи: можно забить название в поисковой строке или искать, выбрав определенные параметры (модель, цвет, размер, бренд сезон и другие).

Одежда на сайте делится по линиям: основная (для всех), petite (для миниатюрных с ростом до 160 см), tall (для высоких).

Отдельной линейкой CURVE представлены большие размеры. Это очень удобно, если нужна одежда российского размера 50-70. Причем это не бесформенные балахоны, а все те же стильные вещи из основной линии, просто большего размера.

Есть раздел для беременных MATERNITY. Конечно можно просто покупать вещи оверсайз. Но почему бы не отказать себе в удовольствии походить в красивых и удобных вещах и на поздних сроках? Для беременных есть абсолютно любая одежда - для спорта, повседневная, праздничная и даже свадебная.

Кстати, о свадьбах! На асос действительно много недорогих и красивых свадебных платьев в разных стилях - лаконичные или пышные, платья принцессы или роковой красотки. Можно подобрать и туфли - белые, золотые, серебряные, со стразами или без: выбор впечатляет.
Подружки невесты также не останутся в стороне, для них асос подготовил платья в одинаковом стиле и цветовом исполнении. Для мужчин тоже очень много костюмов и аксессуаров на выход.

Часто я заглядываю в раздел ПЛЯЖНОЙ ОДЕЖДЫ. В нем представлены не только купальники, но и различные накидки, рубашки, пляжные легкие шорты и халатики. Перед поездкой на море этот раздел всегда кстати. Качество купальников зависит в большей степени от бренда, но иногда бывают просто неудачные и неудобные модели. Купальники, подлежат возврату, поэтому их можно без проблем заказывать на примерку. Главное, чтобы вещь не была ношенной, и все защитные наклейки оставались на месте.

Одним из моих любимых разделов является НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ. На ASOS можно найти просто очаровательные комплекты разных форм и расцветок. Также в этом разделе представлены пижамы и сорочки.

Я не раз заказывала и оставалась довольна. Белье также можно возвращать. Правила те же, что и с купальниками.

ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

На ASOS представлено много ОБУВИ, как мужской, так и женской. Есть привычные и очень известные бренды и незнакомые марки. Обувь разная, на любой вкус, обычно очень стильная и трендовая.

Качество не всегда зависит от цены. Я покупала недорогие и очень классные челси, которые ношу второй год, а выглядят они до сих пор как новые.

Но было и много обуви, которую я вернула назад: неудобной, дубовой, натирающей везде даже при примерке. С обувью важно померить и пройтись дома. Для меня в этом плане Асос очень удобен. В магазине особо не походишь. Дома же можно полчаса понаматывать круги, чтобы оценить удобство.

Не обошел вниманием ASOS и бьютиголиков. На сайте представлен широкий ассортимент КОСМЕТИКИ: от недорогой до люксовой. Иногда есть товары по очень привлекательным ценам.

Также большой раздел АКСЕССУАРОВ: головные уборы, ремни, очки, шарфы, сумки и прочее.
В этот раздел я также часто заглядываю. У марки ASOS есть качественные кожаные ремни, которых я приобрела несколько штук с разными пряжками.

С очками мне везет меньше. На лице они бывают не представлены. Выбрать по фото сложно, зачастую мне не подходит форма или большой вес. Но можно найти классные и необычные варианты, например, как мои розовые любимчики.

В общем, предлагаю всем, кто не знаком с сайтом ASOS, поблуждать по разделам, присмотреться к новым маркам, прицениться, добавить понравившиеся вещи в избранное. На данном сайте очень большой выбор.

РАЗМЕРЫ

На Asos представлены вещи разных марок, соответственно размерные сетки у них разные, но сайт подгоняет их под одну универсальную. При покупке сторонних марок (не Asos) лучше ориентироваться на размерную сетку бренда, ее можно найти обычно на официальном сайте компании.

Если вы знаете нужный размер, то лучше ориентироваться на него. Например, если у вас уже есть кроссовки Adidas, FILA или другого бренда, то логично выбирать этот же размер на сайте.

Если вы не можете сориентироваться в размерной сетке русской версии ASOS перейдите на версию другой страны (часто бренды пишут размеры в UK Великобритания или US США). На русскоязычной версии сайта размеры представлены в EU или RU. Мне выбирать по российскому размеру уже неудобно, я ориентируюсь на английский или европейский, так как на бирках пишут именно их.

стрелкой указан знак для смены страны

Выбирайте нужную страну и сравните размеры. Из таблицы видно что европейский - 36 это английский 3,5.

Также обращайте внимание на размер и рост модели. Они указаны в информационном блоке под фото. Можно визуально сравнить со своими параметрами и определить не только размер но и, например, длину брюк для своего роста.

У некоторых брендов есть линии одежды PETITE и TALL. Это также может облегчить выбор и подобрать одежду с подходящей длиной рукавов и штанин. Если вы видите надпись TALL, а ваш рост 160 см, то скорее всего одежда не будет сидеть на вас хорошо. Рост моделей соответствует разделу.

И главное! Всегда можно купить несколько размеров для сравнения и вернуть неподходящие. Это самый удобный вариант. Я обычно покупаю 2-3 разных размера, и сразу видно при примерке какая вещь сидит лучше. Сомнений не остается.

КАЧЕСТВО

Вещи разных марок отличаются по качеству. Можно покупать вещи привычных брендов или попробовать новые.

Я стараюсь не покупать одежду из 100% полиэстера, особенно платья, брюки, юбки. Обычно это липнущая к телу неприятная, электризующаяся синтетика.

Чтобы увидеть состав ткани жмем на кнопку показать больше.

Бывают бренды с очень невысоким качеством, обычно их цена соответствующая. Но на сайте много одежды стильной, качественной и недорогой.

Сам бренд ASOS предлагает вещи разного качества, иногда отличные, иногда так себе. Здесь нужно ориентироваться на конкретную модель.

Зачастую я выбираю марки среднего ценового сегмента, тем более что на асос они обычно дешевле, чем в России. Например, я стараюсь не покупать вязаные вещи из 100% акрила - он неприятный и плохо носится. Здесь на помощь приходят более дорогостоящие бренды с содержанием шерсти.

КАК ВЫБИРАТЬ ВЕЩИ

Покупать привычные бренды. Они на ASOS могут быть дешевле.

Мониторить марки с ценой выше среднего, обычно качество и состав ткани у них лучше. Они на сайте часто бывают с хорошей скидкой.

Смотреть на состав ткани.

Внимательно рассмотреть фото, увеличивая их. Оценить крой и детали. Мысленно примерить на свою фигуру. Асос обычно несколько осветляет фото, цвет ткани в реальности может быть немного темнее.

Посмотреть видео, если оно есть в карточке товара. На видео видно вещь в движении.

Я покупаю товары любых марок. Джинсы заказываю разные, но если посадка и длина данного бренда мне не подошла, обычно больше джинсы от него не беру, так как при следующем заказе зачастую ситуация повторяется. К платьям, верхней и другой одежде это правило не относится, так как у них посадка разная от модели к модели.

Подошедшие и понравившиеся марки, наоборот, отмечаю для заказа их одежды в дальнейшем. На меня, например, отлично садятся джинсы Dr Denim.

ИЗБРАННОЕ И КОРЗИНА

Понравившиеся вещи удобно хранить в избранном, отмечая их сердечком. В избранном можно следить за изменением цены и купить вещь, когда на нее будет скидка.

Когда вы кладете вещи в корзину они автоматически бронируется на час для оплаты. Если оплата не будет осуществлена, то вещи вернутся в продажу.

ЗАПОЛНЯЕМ АДРЕС ДОСТАВКИ

Адрес пишется на английском языке. Если сомневаетесь в знании английского, переведите страну, город и улицу через онлайн-переводчик. Не добавляйте лишних слов. Например, не нужно писать Lenina street, house 1, apartment 1. Достаточно просто написать Lenina 1-1. Для магазина важна ваша страна и индекс. Для нашей почты, чем проще написание, тем лучше.

Курьерская доставка свяжется по телефону, если возникнет недопонимание с адресом. Если что-то не так указали (дом, квартира) ничего страшного, посылка все равно придет по индексу в ваше почтовое отделение. Вы можете забрать ее без извещения, просто назвав номер отслеживания.

Если ошиблись в номере телефона, то отменять заказ также не обязательно. Почте России номер не нужен, а в курьерскую службу для изменения информации по заказу можно позвонить, когда заказ будет у них на доставке.

СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

Около 700 рублей стоит доставка почтой. Но при покупке от 3541 р. она бесплатна, курьерская доставка стоит около 1600 рублей и предлагается бесплатно при покупке от 7322 р. Услуги курьерской доставки осуществляет PONY EXPRESS. И не всегда она быстрее. В некоторых городах эта служба работает плохо, курьеров не хватает, и они долго не везут заказ. Не раз видела подобные жалобы. У меня доставка практически никогда не задерживалась, что почтой, что пони.

Рекомендую добирать заказ на минимальную сумму для бесплатной доставки. Это гораздо выгоднее. Возврат бесплатный. Удобнее взять еще вещей на примерку и сдать ненужное, чем платить 700 рублей за доставку вещи, которая также не факт, что подойдет и понравится.

СРОК ДОСТАВКИ

ASOS указывает ожидаемую дату доставки. Здесь нужно обратить внимание на слово ОЖИДАЕМАЯ. Эта дата не гарант, что вещи привезут именно в этот день. Обычно Asos укладывается в обозначенные сроки. Но иногда бывает задержки партии на таможне или завал посылок перед новым годом или после черной пятницы (а также других крупных распродаж). Это нужно учитывать, и не делать заказ впритык к празднику.

Также нет смысла доставать службу поддержки расспросами когда же привезут заказ. Отслеживайте его самостоятельно. Если статусы обновляются - все в порядке. Для почты при импорте в Россию ожидать статуса неделю-полторы нормально. Это не повод для паники.

КАК ОТСЛЕЖИВАТЬ ЗАКАЗ

После отправки заказа ссылка для отслеживания приходит на электронную почту. Нужно нажать на кнопку отследить посылку. Теперь номер с открывшегося сайта можно использовать для PONY EXPRESS при курьерской доставке или для почты России при обычной.

Обычно магазин отправляет заказы в течение 2-3 дней после оформления.

ТАМОЖЕННЫЕ ЛИМИТЫ

ASOS магазин Великобритании. При покупке вещей из иностранных магазинов действуют таможенные лимиты. Сейчас это до 31 кг веса и до 200 ЕВРО на одну посылку. Важно учитывать это при заказе, чтобы не платить таможенную пошлину. Заказать больше 31 кг одежды сложно, а вот больше 200 ЕВРО запросто. Поэтому переводите стоимость вашей корзины в евро до оформления заказа, лучше оставьте небольшой задел. Для таможни ASOS указывает именно ту сумму, которую заплатил покупатель, то есть после применения всех скидок и промокодов. Если в вашей корзине товаров более чем на 200 ЕВРО, лучше разделить заказ на несколько разных.

КАК ОТМЕНИТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ ЗАКАЗ

Не указали промокод, заказали не тот размер, ошиблись в адресе доставки - не беда. Заказ с обычной доставкой можно отменить в течение часа, с курьерской - в течение 15 минут.

Далее заказ будет отменить нельзя. Изменять заказы вообще нет возможности. Придется или связаться с поддержкой или дождаться заказа и вернуть ненужные вещи.

Деньги при отмене заказа возвращаются на карту сразу же или в течение 3х дней.

СКИДКИ, ПРОМОКОДЫ, АКЦИИ

У Асос постоянно проходят какие-то акции. Не торопитесь покупать сразу же,. Текущие акции обычно представлены сверху, в шапке сайта. Часто бывает промокод на 20%.

Важно внимательно прочитать полные условия акции. Для этого нужно навести курсор на баннер с акцией. Иногда бывают предложения с промокодом от определенной суммы. Например, при заказе на 10.000 рублей скидка 20%. Если вы купите на эту сумму, а потом вернете часть заказа, и его сумма станет меньше, то промокод к заказу автоматически обнулится для всего заказа. Также в полных условиях обычно прописана дата окончания акции и лимиты на скидку.

Новости об акциях, скидках, распродажах приходят на почту, если вы позволили при регистрации отправлять вам рекламную рассылку.

После регистрации, если пару недель не делать заказ, также на почту приходит заманивающий на сайт промокод.

Промокод нужно вводить при оформлении заказа, для него есть специальное поле.

КАК ОФОРМИТЬ ВОЗВРАТ

Возврат - страх многих новичков в интернет-шоппинге. Вдруг сделаешь что-то не так и деньги не вернут?

На самом деле возврат на ASOS максимально простой. Кроме того, очень удобно, что на возврат дается 28 дней с момента получения посылки (но лучше не затягивать). При возврате в этот срок деньги магазин перечислит на карту оплаты. Если вернуть вещи в срок до 45 дней с момента получения, то АСОС вернет деньги сертификатом.

Итак, о возврате поэтапно:

1️⃣ Приготовьте вещи к возврату. Аккуратно сложите их в те пакеты, в которых они пришли.

2️⃣ Заполните бумажную форму возврата. Это листок, который приходит вместе с заказом. Отметьте причины возврата каждой вещи. Листок нужно будет отдать вместе с вещами, чтобы возврат был максимально быстро обработан на складе.

3️⃣ На сайте ASOS нажмите кнопку ВОЗВРАТЫ. Далее выберите СДЭК или боксберри. Я обычно выбираю боксберри. Он работает с ASOS очень давно. Я к ним привыкла, и уверена в их хорошей работе. Все мои возвраты дошли без эксцессов. СДЭКом я также возвращала дважды.

Оформите данные по заказу: его номер, электронную почту, на которую приходила информация о данном заказе. Номер заказа можно найти в личном кабинете во вкладке мои заказы и на бумажном бланке возврата или на своей почте. Далее заполняем данные отправителя возврата (это не обязательно владелец аккаунта или получатель заказа). Этим человеком может быть кто угодно. Но именно он должен сдать заказ в пункте. Вводим данные на русском языке, телефон через цифру 7 без плюса.

Отмечайте вещи, которые хотите вернуть. Если одинаковых позиции 2 не забываем указывать 2.

Далее выбираем удобный пункт для возврата и завершаем его оформление.

На почту сразу же придет письмо с номером оформленного возврата.

4️⃣ Собираем вещи, не забываем бумажный бланк и сдаем все это в пункте, просто назвав номер возврата Упаковка предоставляется бесплатно. В пункте боксберри или СДЭК может потребоваться паспорт.

5️⃣ Сотрудник все сделает сам. Проверьте документ, который он предоставит на подпись (там номер заказа и паспортные данные). Обязательно возьмите 1 бланк, подтверждающий оформление возврата сотрудником. Сохраняйте его до зачисления средств.

6️⃣ На почту придет ссылка для отслеживания возврата. Переходим по ней и в номере убираем точку на конце. Так возврат можно будет отследить.

7️⃣ У магазина есть 21 рабочий день на доставку возврата и обработку его на складе. Обычно АСОС всегда укладывается в этот срок и возвращает деньги раньше. Если прошло больше времени, напишите в службу поддержки. Они решат вопрос и вернут средства. Информация об обработанном возврате приходит на электронную почту.

ДОСТОИНСТВА ASOS

✅ Огромное множество стильных вещей по привлекательным ценам.

✅ Модели всегда актуальные.

✅ Очень широкий размерный ряд: от совсем маленьких размеров до plus size.

✅ Специальные линии одежды для высоких и для роста ниже 160 см.

✅ Постоянное наличие дополнительных скидок и акций. В ноябре, например, проходит черная пятница, когда магазин продает даже новые коллекции с отличной скидкой.

✅ Много различных брендов на разный вкус и кошелек.

✅ Бесплатная и обычно быстрая доставка (не более 2,5 недель).

✅ Дружественная служба поддержки, которая всегда на связи и пытается решить возможную проблему в пользу покупателя.

✅ Бесплатный возврат.

✅ Срок на возврат 28 дней с момента получения посылки.

✅ Возможность примерить вещи дома в спокойной обстановке. Посмотреть сочетаемость с другой одеждой из гардероба и принять взвешенное решение о покупке.

НЕДОСТАТКИ ASOS

❌ Не всегда точная размерная сетка.

❌ Много некачественных товаров из дешевых тканей.

❌ Небольшой выбор одежды для суровой российской зимы. Верхней одежды представлено много, но обычно она на температуру не ниже -10 градусов.

РЕЗЮМЕ

ASOS отличный магазин, где можно найти модную одежду на любой жизненный случай. Я являюсь клиентом данного магазина уже очень много лет, и за это время он меня ни разу не подвел. Я всегда спокойна за свои деньги и за предоставленный сервис. Большая часть моего гардероба сейчас состоит из вещей, заказанных на этом сайте.

Было пару моментов, когда мне приходили бракованные вещи: серьги без застежки и кардиган с дырой. В данных случаях можно вернуть брак в магазин или написать в службу поддержки для разрешения ситуации. ASOS может вернуть деньги за ремонт в мастерской (ателье) по предоставленному чеку, например.

Постаралась рассказать максимум. Если у Вас остались вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях.

ОТЗЫВЫ О ДРУГИХ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ

Wildberries от доверия до разочарования. Мой долгий опыт покупок на данном маркетплейсе и рекомендации по заказам.

СПАСИБО за внимание к моему отзыву. Оцените его сердечком ❤️ если он был вам полезен. Мне будет очень приятно. Больше моих обзоров здесь.

top.writerрекомендует
26.11.2021
Хорошая инструкция по применению.
Сейчас самое время. Скидки же 😉
Отличный отзыв) Shy
Спасибо ☺️
Развернутый отзыв👍
Благодарю 🌸
  • 07.09.2017 - 15:01
  • 19.01.2016 - 13:10
    Заказ на 10 тысяч рублей: ФОТО ожидание-реальность. Одежда, обувь, косметика - оЛамодилась по полной! Доставка, оплата, размеры. Подводные камни, о которых лучше узнать до первого заказа.
    Трогать, щупать, примерять - вот мой девиз в выборе одежды и обуви. Именно поэтому я не могу отнести себя к тем, кто заказывает всю одежду и обувь по интернету. О сайте "Ламода" я узнала из рассылки сервиса кэшбэк [ссылка] пару лет назад, когда он активно продвигал этот магазин.
  • 19.06.2011 - 19:27
    Держите меня семеро! (+фото) - Английский магазин взрослой и детской одежды
    ....А то потрачу весь семейный бюджет. Не могу не поделиться с вами этим магазином. Еще нигде за столько короткий срок я не заказывала столько одежды. Удержаться просто невозможно.Магазин американский, но никакими посредниками я не пользовалась и вам не советую.
  • История о мешке с вещами ИЛИ нервотрёпка длиною в месяц. Нюансы работы интернет-магазина, о которых ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать перед заказом
    Доброго всем времени суток! В настоящее время мы все больше покупок стали делать в интернете. Мы хотим сэкономить свое время, деньги и получить качественный товар. Подготовка к дачному сезону была насыщенная.
  • 08.10.2014 - 14:28
    Как вернуть деньги на Buyincoins, моя 36 посылка, (ФОТО покупок)
    Узнала я про этот магазин уже очень-очень давно. Моя 36 посылка об этом говорит...-) Если сказать,что этот сайт я люблю и уважаю,это ничего не сказать. Каждый раз я приходила в восторг от посылок.
  • 03.07.2014 - 18:04
    "Вы не обижайтесь, но ваш заказ нам не интересен"
    Началось всё с того, что у нас в офисе зимой очень холодно: не спасают ни обогреватели, ни уж тем более батареи - приходится кутаться в три шкуры и то мало, хоть бери и сиди в пуховике И вот по примеру соседки из офиса напротив, которая ходит в меховой жилетке, я решила тоже себе что-то подобное…
  • 12.07.2014 - 10:06
    Очень хороший интернет-магазин, где можно купить качественную одежду для всей семьи по доступным ценам
    Очень люблю домашнюю одежду марки Pelican! Прикольные принты и яркие расцветки, необычный дизайн и отличное качество. Все это Pelican. В ТЦ рядом с домом раньше был магазин Pelican, но к сожалению примерно 3 года назад его закрыли, и приходилось мне покупать одежду этой марки в интернет-магазине…
  • 30.11.2018 - 02:17
    Я запуталась... Почему так много негатива за последнее время? Или что со мной не так?
    Довольно случайный и неожиданный отзыв для меня. Но события в жизни сами располагают его написать... Я косметолог-эстетист. Работаю не так давно, около 3 лет, но за это время удалось познакомиться и поработать с несколькими брендами проф. косметики. Среди них, как вы понимаете, и бренд Плеяна.
  • 26.04.2016 - 08:51
    "Тестовый" заказ удался :) Краткая инструкция "что и как" заказать на сайте
    На косметику Dr. Hauschka я обратила внимание не так давно: питерская зима с перепадами температуры (это когда утром - 15, а вечером +2), ледяным ветром, дожде-снегом и тотальным отсутствием солнца привела мое лицо в состояние клинической депрессии ( Обычные кремаумывашкитоники, которыми я…
  • 28.08.2021 - 19:33
  • 03.09.2021 - 22:54
  • 24.09.2021 - 17:23
    Моя любимая платформа для онлайн-шоппинга 💖 Море покупок, трэшовая история, но в то же время нежная любовь к Wildberries ❤️
    Несмотря на любовь к шоппингу, ходить по магазинам я просто ненавижу. Примерять кучу вещей, ходить среди людей, искать нужный размер три часа - вообще не моё. Когда была младше и жила не в столице - мечтала, чтобы когда-то была возможность заказать всё необходимое на дом, даже одежду.
  • 30.09.2021 - 10:46
    Так обманывать покупателей точно не стоит. В этом магазине я успела сделать 2 заказа прежде чем поняла что к чему.
    Добрый день! Признаться честно, я вообще не хотела писать этот отзыв и если бы не один момент, который наверное и сподвиг меня к тому, чтобы поделиться своим опытом и рассказать о том впечатлении, которое у меня сложилась после покупок в этом магазине!
  • 10.11.2021 - 08:23
  • 28.09.2021 - 13:54
    Как максимально сэкономить на и без того выгодных покупках в Л’этуаль, о плюсах магазина и огромном минусе - в отзыве)
    Онлайн-покупки я полюбила задолго до карантина, всему виной декрет и появившееся свободное время, которое я тратила на пролистывание страниц интернет- магазинов и сравнивание цен.
  • 23.09.2021 - 17:42
  • 07.11.2021 - 17:37
    Дешёвые семена, канцелярские товары и кашпо. Сэкономила более 6 тысяч рублей.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Быстрая доставка. Умеренные цены. Широкий ассортимент. Качественные товары.   Предыстория.   С начала сентября я стала покупать семена на следующий садовый сезон и пришла к выводу что надо искать альтернативы магазинам в моем городе.
  • 12.09.2021 - 13:40
    Не долго музыка играла 🎶обновление отзыва
    Я написала этот восторженный отзыв в сентябре, а уже с 01.10.2021 на сайте перестали продавать тестеры и отливанты в связи с изменением законодательства. Так жаль. Это были самые любимые мои разделы на сайте. ---------- Всем привет!