Опубликовано 16 Ноябрь, 2021 - 18:02

Одиночество всегда казалось мне самым подходящим для меня местом. Словно оно было не состоянием, а пространством, помещением, в которое я могла удалиться и быть той, кто на самом деле есть.

Наверное, у каждого человека в жизни бывают чёрные и трагичные периоды жизни, когда совсем не понятно что делать и как найти выход. Сейчас у меня именно такие времена, поэтому фильм "Дикая" стал для меня очень личным и я прочувствовала его как-то совершенно по-особому. Эта история основана на реальных событиях.

Nota Bene: все скриншоты сделаны мной. Никаких спойлеров =)

Главная героиня фильма - юная девушка Шерил Стрейд в исполнении невероятной и потрясающей Риз Уизерспун решает отправиться в долгое и очень опасное путешествие чтобы вернуть себе себя. Она намерена пройти маршрут тихоокеанского хребта или Тихоокеанскую тропу. Это реально существующий маршрут в США, который захватывает территорию трёх разных и живописных штатов: Калифорнии, Орегона и Вашингтона. Весь маршрут составляет что-то около 4 200 километров.

Что же заставило героиню бросить себе такой вызов? Череда травмирующих событий оставляет шрам на душе молодой девушки. Она закрывается в себе, становится циником похлеще Доктора Хауса, погружается в пучину беспорядочного секса со всеми подряд и конечно подсаживается на наркотики. Шерил падает на самое дно и совершенно не узнаёт себя. Она находит силы и мотивацию вернуть себе себя и взять свою жизнь под контроль. Она решает, что так жить больше нельзя и надо действовать.

Шерил собирает неприличных размеров походный рюкзак и немедленно отправляется в путь. Мы видим насколько она не подготовлена и далека от подобного туризма (женщины умеют запихивать в маленькие сумочки поражающее воображение количество вещей. Боюсь представить, что поместится в туристическом рюкзаке). С газовой горелкой и палаткой она вообще общается на "Вы". Она погружается в размышления, отдаляясь всё дальше от дома.

Риз справилась с ролью на ура. Местами небрежная, грубая и циничная мы видим как много боли и непонимания за этой маской. Всё это не более чем защита. Каждую остановку она останавливается, чтобы записать в походную книгу свои любимые цитаты и именно так она общается с другими туристами на маршруте. К слову сказать она становится настоящей звездой и каждый турист очень хочет познакомиться с девушкой лично. Растрёпанная, не накрашенная и очень небрежная Шерил при всём при этом выглядела великолепно. было видно насколько трудно героине вылезти из комфортного мира наркотиков и иллюзий. Она огромная молодец, что собралась и начала бороться за себя. Это не может не вдохновить и не восхитить.

Во время прохождения маршрута девушка встречается с совершенно разными людьми и это вносит в её жизнь разнообразие. Практически все дают ей дельные советы, поддерживаю и помогают чем могут. Она потихоньку избавляется от цинизма и понимает, что и люди бывают не всегда плохими.

Риз выдала очень сильную актёрскую игру. Хотелось выть и плакать вместе с ней. Кричать и стаптывать в кровь ноги в неподходящей обуви. Видно, как она проживала и пропускала всю боль героини через себя. Мне понравилась её циничная подача и то как она трансформировалась в течении маршрута и становилась мудрее и сильнее.

Природа здесь самостоятельный и самодостаточный персонаж. Весь путь это беседа Шерил с природой. Лес, горы и озёра это внимательные слушатели и собеседники, которые мудро слушают девушку и понимают её. Природа вокруг как будто бы вторит героине. В зимнее свежее утро Шерил просыпается счастливой и с улыбкой на лице, а вязкий туман с холодным ливнем является зеркальным отражение горя и отчаяния, которые она ощущает в тот момент.

Фильм очень глубокий и затягивающий. Мне постоянно казалось, что этот путь прохожу я. Полное погружение, которое создавалось при помощи аудиовизуальной составляющей части поражают. В этот фильм хотелось погружаться всё глубже и глубже. Хотелось помолчать, подумать и порассуждать. Мне настолько откликнулось состояние героини, что я находилась в состоянии какого-то гипноза, транса. Я полностью была в экране и всё происходящее отзывалось во мне очень сильно. Создателям удалось разрушить четвёртую стену и добиться эффекта - как будто бы мы сами тащим этот рюкзак.

Визуальная составляющая это мечта эстета. Чистый снег, величественные горы и кристально- чистые озёра это малая часть того, что природа подготовила нам и главной героине. Она учится слышать, ощущать и наслаждаться самыми простыми вещами. Например, что же может быть лучше чем глоток ледяной воды или лёгкий ветерок? А может всё-таки закат который разрезает небо? Её казалось, что она пришла за одиночеством и за собой, но она никогда не была одна. Природа всегда была рядом. Ну и кое-кто сопровождал Шерил в пути, присматривая за ней. Повествование постоянно прерывается на флешбеки из прошлой жизни героини, монологи с самой собой и тяжелое молчание.

Многие позиционируют "Дикую" как фильм об опасном путешествии о поиске себя. Хотя я бы сказала, что фильм о принятии и понимании жизненных обстоятельств. О прощении и принятие несправедливости. У фильма получается заглянуть внутрь зрителя и приоткрыть завесу закрытых чувств. Здесь не будет какого-то безумного и динамичного экшена, здесь мы полностью погружаемся и растворяемся в атмосфере, психологии и проживании проблем. Этот фильм долгий путь зрителя к пониманию глубинных вещей. Как происходят те или иные вещи? В чём смысл событий и в чём уроки жизни? Почему что-то происходит именно с нами, а не с кем-то другим? Как научится видеть прекрасное? Этот фильм напоминает прекрасную, но очень крутую и длинную лесную дорогу, во время прохождения которой мы становимся мудрее и учимся справляться с травмами. На самом деле человек не представляет на что способен. Нужно всего лишь суметь бросить себе вызов.

Этот фильм стоит смотреть под определённое настроение. Только в таком особом состоянии можно увидеть весь спектр и понять все смыслы до конца. Открыть все шкатулки с сокровищами этого фильма. Боль, трудности и состояние главной героини мне сейчас хорошо знакомы и понятны, хотя я бы очень не хотела понимать.

P.S. Фильм вызывает дикое желание отправиться с палаткой на природу и испить чая, сваренного в котелке.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Аудиовизуальный ряд
  • Достаточно реалистично
  • Идея
  • Монтаж
  • Невероятная эмоциональность
  • Операторские съемки
  • Подбор музыки