Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 02:38

несколько раз

Как и в прошлом году мы этим летом отправились отдыхать в Крым.

Решили прошлых ошибок не повторять, ужаса от авиакомпании не испытывать, а лететь в комфорте Аэрофлотом.

Хорошо, что можно выбрать, каким перевозчиком лететь, но в плане аэропорта альтернативы, увы, нет.

Аэропорт очень маленький, даже если не сравнивать с московскими, места настолько мало, что туристы с трудом помещаются на территории.

К счастью, сейчас строят новый, пока неизвестно, будет ли это полностью новый аэропорт или добавят несколько терминалов.

Собственно, сам аэропорт располагается только на первом этаже, но и площадь помещения очень маленькая.

По прилету особых трудностей у нас не возникло, было лишь недоумение, когда вошли в туалет, там не унитазы, а что-то типа вытянутых тазиков с дыркой, вмонтированных в пол. А на полу сырость. Уборщица то и дело затирает это и ворчит на посетительниц, что как можно так ходить в туалет!

Скорее всего дело все-таки в конструкции тех самых "унитазов", так как в зоне вылета туалет нормальный.

Багаж на ленту выгружают довольно быстро, поэтому находишься в аэропорту недолго.

Все "прелести" начинаются тогда, когда вылетаешь из аэропорта Симферополя.

Как добраться до аэропорта г. Симферополь?

Мы ехали из г. Саки, добирались на такси около часа, все потому, что в этом районе в сторону Симферополя зачастую пробки.

Стоимость такси Саки-Симферополь, аэропорт составила 900 рублей за троих на легковой машине (частники), в прошлом году мы ехали на микроавтобусе от турфирмы за 3000 рублей за пятерых.

Привозят прямо ко входу, но дорога настолько узкая, что выйти нужно быстро, иначе подъезжающие сзади машины начнут сигналить.

При входе в аэропорт нет никакого пропускного контроля (как, например, в Москве), там можно запаковать чемоданы у частников всего за 50 рублей. Дальше уже эта услуга будет дороже (вроде 300 рублей).

Терминалов для регистрации на рейс мало, я увидела только два. И то быстро разобраться с ним не смогли, что-то все время зависало и тормозило.

При входе нет никакого места, чтобы спокойно передохнуть и проверить свои документы, не говоря уже о зарядке телефона, например.

Практически сразу идут стойки регистрации, они не разделены между собой, очередь стоит хаотично, народу столько, что создается впечатление огромной беспорядочной толпы. Причем люди в очереди полностью загораживают дальнейший проход. С коляской передвигаться проблематично.

Ожидание рейса в аэропорту г. Симферополь, Крым

Только после регистрации проходишь через рамки в другой зал. С лишней жидкостью, даже если она необходима ребенку, не пустят.

В этом году мы уже знали, что ожидать рейса нам будет в буквальном смысле негде, поэтому приехали позже, чем в прошлом. Тогда мы ждали три часа. И это было ужасно неудобно.

аэропорт симферополь

Основное место, где нет большого количества людей - это возле окна и там, где только что прошла регистрация вылета и все люди уже ушли на посадку.

аэропорт симферополь табло

Но главная проблема в том, что здесь нет мест для сидения! Хорошо ребенок у нас еще маленький, была коляска с собой, а так лет в 5-6 детям нереально столько времени стоять и ждать!

Кстати, тележки для багажа здесь вряд ли найдете.

аэропорт симферополь онлайн

Даже если приехать "впритык" к рейсу, стоять придется очень долго! На фото выше только часть очереди, У стены она загибается влево, там еще примерно в два раза больше людей, чем здесь.

Не знаю, регистрируют ли пассажиров бизнес-класса первыми, но отдельной зоны для этого нет. Инвалиды также регистрировались в порядке очереди. Детей тоже не пускали вперед. Работники очень нерасторопные.

аэропорт симферополь кафе

Отдельно хочется отметить кафе. В прошлом году было полноценное неплохое кафе, куда пускали только тех, кто у них сделает заказ. Мы там неплохо отдохнули, перекусили, попили кофе на уютных диванчиках.

В этом году мы не нашли того кафе, пришлось довольствоваться чем есть. Это стойка с булочками (вкусными, кстати) и напитками, возле которой стоит несколько столов. Очередь также огромная, но работают довольно быстро.

Столики стоят очень близко к стойке, пока там сидишь, то и дело кто-то задевает или стоит "над душой" в ожидании свободного места.

аэропорт симферополь

Если удается найти место для ожидания, то это будет большой удачей, причем в прошлый раз на пятерых мы нашли только одно.

аэропорт симферополь

Если повезет, то самолет будет близко к аэропорту.

В этот раз мы ехали на автобусе довольно долго. Опять же, всех посадили в один, было очень душно и тесно.

аэропорт симферополь

Было такое ощущение, что нас вывезут за пределы взлетной полосы, так как мы ехали мимо стройки нового аэропорта.

аэропорт симферополь вылет

Когда едешь один, то не так остро переживаешь неудобства, но с ребенком это довольно остро ощущается.

К счастью, в этом году мы предусмотрели все предполагаемые ошибки и довольно быстро сели в самолет, насколько это возможно.

Когда на таком близком расстоянии стоит столько много народу, развивается что-то подобное клаустрофобии, кажется, что очень тесно и не продохнуть!

Надеюсь, в следующий наш визит в Крым будет построен более современный и просторный аэропорт в Симферополе и от отдыха останутся только положительные эмоции!

Мои другие отзывы об отдыхе в Крыму:

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • В Крыму
  • Не дорого
Недостатки
  • В разгар сезона слишком много туристов
  • Долго
  • Душно
  • Нет тележек для багажа
madamNNрекомендует
Ка-то всё не на уровне.
08.10.2017
Я была бы очень недовольна таким долгим ожиданием на ногах...
Не самые лучшие впечатления
08.10.2017
как обычно, наш родной Сервис!)
08.10.2017
А я ни разу не летала, и наш местный аэропорт даже в глаза не видела)))
Полезный отзыв ?
09.10.2017
При таком количестве туристов аэропорт уже требуется побольше и покомфортнее.
09.10.2017
Блин, ну ладно все остальное, но места-то для сидения неужели НАСТОЛЬКО сложно организовать? Puzzled
10.10.2017
так люблю читать про всё, что связано с путешествиями
10.10.2017
Странно как в зоне ожидания нет сидений. На ногах провести столько времени: детям и пожилым людям очень трудно
11.10.2017
Этот аэропорт изначально не был настроен на такой поток)
Надеюсь, будут исправлять
Считаю, что в таких общественных местах, как вокзалы, обязательно должны быть хорошие кафе.
Да уж, сервис не на высоте! Puzzled