Опубликовано 1 Июнь, 2017 - 22:04

несколько дней

Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в поселке Новофедоровка, Сакский район, Крым.

Когда мы искали информацию о жилье в Крыму, то выбрали небольшой отель в Новофедоровке по очень заманчивой цене. Нам нужны были два двухместных номера ,но так получилось, что эти номера будут свободны только на четвертый день нашего пребывания в Крыму, поэтому эти первые 4 дня мы остановились в п. Николаевка.

❖❖❖❖❖❖❖❖ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОСЕЛКЕ, ИНФРАСТРУКТУРА❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

Расстояние между поселками небольшое, добрались мы быстро, водитель привез прямо к отелю.

Хорошо, что нам не пришлось ждать времени заселения, нас приняли сразу.

Питание в отеле не стали брать, поэтому в первый же день предстояло отправиться на поиски кафе и ресторанов.

Поселок довольно крупный и протяженный. Кроме частных жилых построек есть пятиэтажки, да и вообще инфраструктура, по равнению с Николаевкой, более развита.

Районный центр - город Саки (население около 40 тыс.человек), находится в 5-ти километрах от поселка, на автобусе можно доехать быстро.

Активная жизнь сосредоточена у моря, от пирса идут торговые павильоны, ресторанчики, кафе, а также есть ночной клуб. От пирса до центра поселка недалеко, но можно доехать на автобусе. Правда, автобус очень старый "пазик" (он же едет в Саки), лучше пройтись пешком. В автобусе жарко и тесно. Стоимость проезда внутри поселка не подскажу, но до г. Саки билет стоит менее 20 рублей.

Также в центре поселка есть довольно неплохие магазины, где можно купить все, что нужно, в одном из магазинов есть банкомат местного банка, но комиссия при снятии денег с карты Сбербанка совсем небольшая.

Здесь же находятся торговые ряды с фруктами и овощами, очень удобно.

Туристическая часть поселка отделена от остальной, по одну сторону от центра (ближе к морю) расположены гостиницы, гостевые дома, рестораны и кафе, а по другую - спальный район.

Крым, Новофедоровка

Также в центре располагается аптека.

По пути можно встретить вполне симпатичные домики.

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖ЦЕНЫ❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

О ценах стоит отдельно сказать.

Как я уже выше упомянула, цена проезда на автобусе очень маленькая, но вот цены на товары неприятно удивляют.

• Лекарства - лучше взять с собой все необходимое, в аптеке цены довольно высокие даже на самые простые медикаменты
  • Предметы гигиены - нам потребовались памперсы в последние два дня, если бы мы их покупали здесь регулярно, то можно бы было разориться. Стиральный порошок тоже весьма не бюджетный, хотя самый простой.
  • Питание в общепите - цены на питание в кафе и ресторанах приемлемые, вдвоем можно было пообедать рублей на 300, ужин обойдется, конечно, дороже, но все вкусное и свежее. Хотя в последние два дня цены резко повысились, на что-то почти в два раза из-за закрытия Турции (2016 год), туристы резко нахлынули в Крым.

Крым, Новофедоровка

Как правило, обедали мы в этой столовой.

Крым, Новофедоровка

Вполне симпатичная, уютная и еда вкусная.

• Продукты - продукты стоят очень дорого. То, что у них растет, стоит дороже, чем у нас. Самые дешевые из фруктов - это персики, стоимость около 150 рублей за кг. Это еще приемлемо, а вот черешня за кг.обошлась в 300 рублей, самые простые яблоки, которые продают у нас бабушки на рынке летом за 30-50 руб./кг. там стоили около 100 руб. Ну и так далее. Продукты в магазине также недешевы.
  • Развлечения - цены на развлечения более-менее нормальные. Но из развлечений там мало что можно выбрать: прокатиться на разных видах транспорта (сигвеи, гироскутеры, велосипеда, бананы и т.п. В принципе, все как везде).

На проживание цены разные, но довольно демократичные. К примеру, в отеле "Люкс" с бассейном, спортзалом и со всеми удобствами недалеко от моря сутки в "горячий" сезон стандартный номер стоит около 2000 рублей, в сентябре дешевле.

Крым, Новофедоровка

Гостиницы поскромнее, соответственно, стоят дешевле.

Крым, Новофедоровка

Практически все отели с облагороженной территорией, преимущественно, это частные мини-гостиницы.

Крым, Новофедоровка

Вообще, на протяжении поселка очень много жилья.

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖МОРЕ, ПЛЯЖ❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

В первую очередь, привлекает внимание пляж. По сравнению с Николаевкой, где пляжа фактически нет, здесь он новый, неплохо благоустроен, хоть и находится еще в стадии реконструкции.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Пляж довольно широкий (галечный), протяженный, места хватает всем.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Побережье оборудовано кабинками для переодевания (чистыми и новыми), душами.

Пляж, Крым, Новофедоровка

На пляже находиться комфортно и приятно, несмотря на то, что в гальке можно встретить мусор. Некоторые отдыхающие курят прямо у моря, распивают спиртное и тут же мусорят. С этим бороться практически невозможно.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Море довольно чистое, если не было шторма.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Также на пляже есть довольно протяженный пирс, а неподалеку дежурят спасатели. В начале пляжа есть песчаные места.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Если отойти чуть подальше, то народу практически нет и можно отдыхать в спокойствии.

Крым, Новофедоровка

Такие пляжи не в каждом населенном пункте у моря, поэтому стоит рассматривать поселок для отдыха именно поэтому. Вообще, за счет того, что пляж широкой протяженности, здесь большоее скопление людей только возле пирса.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Вдоль набережной много всяких небольших кафешек, торговых палаток.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Очень уютно, приятно посидеть вечером рядом с морем.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Стоит обратить внимание, что аренда лежака здесь оплачивается только по факту нахождения на пляже, то есть если вы отошли до отеля, то арендовать лежак придется снова. В Николаевке такого нет: там оплачиваешь с утра и можешь сколько угодно времени пользоваться до обеда.

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖РАЗВЛЕЧЕНИЯ❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

Как я уже сказала, особо активно развлечься здесь вряд ли получится, но из поселка ежедневно отправляются экскурсии по всему Крыму, также можно посетить аквапарк "Банановая республика", он совсем недалеко.

Также отдельно стоит сказать о том, что в Новофедоровке располагается учебная авиабаза "НИТКА", где будущих пилотов обучают летать на военных самолетах.

Ежедневно можно наблюдать на низкой высоте, как пилоты выполняют разные трюки в воздухе, это потрясающе! Полеты совсем не мешают отдыхать, так как осуществляются, преимущественно в дневное время и рано вечером.

База располагается на въезде в поселок, из автобуса можно увидеть некоторые самолеты.

Иногда на территорию базы пускают туристов, можно посмотреть внутренности самолетов, а также много всего интересного. К сожалению, мы не попали туда, было очень жарко, автобусы переполнены, а пешком в самое пекло с детьми идти не хотелось.

Новофедоровка, авиабаза "НИТКА"

Зато прямо с пляжа можно было наблюдать трюки низколетящих самолетов в этот день. Очень зрелищно.

В целом, при желании, скучать не придется.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Мы жили в поселке 17 дней, съездили в аквапарк, трижды в г. Саки, сестра ездила в Ялту.

В остальное время мы были в Новофедоровке.

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: СТОИТ ЛИ ПРИЕХАТЬ ВНОВЬ?❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

Определенно, я бы с удовольствием вернулась сюда снова, для семейного отдыха поселок подходит как нельзя кстати. Здесь есть все необходимое, хороший пляж, спокойное море. Пляж галечный, а в море песочек.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Гостиниц довольно много на любой вкус, даже приехав туда, можно на месте найти жилье.

Кстати, торговые ряды у моря довольно протяженные, можно много всего приобрести: сувениры, косметику, местную еду и другое.

Из косметики широко представлены местные марки (например, Мануфактура "Дом природы"), весь ассортимент можно приобрести здесь. Цены нормальные, но не низкие.

Немного было удивительно, что в поселке мы не увидели рынка (может он и есть...) и магазинов с одеждой.

Банально, если вы что-то забыли взять с собой, то придется ехать в Саки. Из вещей в Новофедоровке можно лишь купить самые простые китайские купальники расцветок "вырви глаз", резиновые шлепки, футболки с символикой Крыма и панамки/шляпы.

Крым, Новофедоровка

На фото выше дорога на пляж. Довольно пыльная, часто ездят автомобили, но есть небольшой тротуар.

Торговые ряды начинаются фруктово-овощными палатками, не очень приятной наружности, далее начинаются мини-магазинчики, они выглядят куда симпатичнее, правда, фото почему-то не оказалось.

На выезде из поселка еще есть несколько палаток с совсем простыми вещами (а-ля рынок), но мы их только видели из автобуса, близко не подходили, возможно, что-то еще там и продают, но придется поискать в случае необходимости.

К счастью, у нас все было с собой.

Кстати, здесь очень дешево арендовать велосипед, правда, совсем простой, а также сходить в тренажерный зал. Если мне не изменяет память, в отеле "Элит" посещение зала стоило 100 рублей. Там хоть и немного, но есть тренажеры, вообще зал, по словам мужа, неплохо оборудован, есть кондиционер.

Крым, Новофедоровка

Обстановка приятная, звучит музыка, также в этом отеле можно посетить бассейн, даже если вы живете в другом.

Крым, Новофедоровка

Также на территории отелей есть, где развлечь детей.

Крым, Новофедоровка

У многих отелей открытая территория. Также огромное количество отелей было в стадии строительства.

Крым, Новофедоровка

Я могу рекомендовать поселок Новофедоровка как один из вариантов отдыха в Крыму, это не глухая деревня, где кроме моря ничего нет, разве что достопримечательности отсутствуют, но на автобусе, машине можно выехать в более привлекательные глазу места.

Пляж, Крым, Новофедоровка

Также смотрите мои отзывы об отдыхе в Крыму

Спасибо, что заглянули!

madamNNрекомендует
Спасибо за столь подробный и интересный отзыв!
01.06.2017
Место, где можно неплохо отдохнуть и так захотелось на море.
01.06.2017
Каждый год бываю в Саках. Посещали знаменитое соленое озеро?
01.06.2017
brunette48 , даа, как раз сейчас пишу отзыв о нем, впечатления незабываемые!
02.06.2017
да - крым это конечно отличное месчто)
02.06.2017
Иногда хочется отдыха именно в таком уединенном, тихом месте. Мне оно показалось очень привлекательным.