Опубликовано 31 Март, 2017 - 14:47

Предыстория. Промучавшись почти всю сознательную жизнь с носом: то просто насморк, то синусит, то, как следствие синусита, отит. Я наконец-то нашла нормального ЛОР-врача (казанская клиника “КОРЛ”), который не то, чтобы мне порекомендовал, а настоял на операции по септопластике (это значит исправление кривой носовой перегородки). (Ну про мою беду с носом можно понять, прочитав предыдущие отзывы).

Аква Марис Плюс

По существу. В восстановительный период, когда достали из носа специальные силиконовые тампоны, для восстановления слизистой был назначен препарат Аква Марис Плюс - морская вода с декспантенолом.

Инструкция к препарату, состав
Инструкция к препарату, состав

Бутылек стандартный - стекло, 30 мл. В руке лежит удобно. Насадка типичная “спреевская”: нажимаешь - происходит впрыск. Одного флакона мне хватило практически на месяц ежедневного использования: первые две недели брызгала по 4 раза в день, третью неделю по два (утром и вечером), четвертую неделю - только утром. Так что можно, наверное, считать, средство экономичным.

Показания к применению
Показания к применению

Ощущения. Так как проблемы с носом у меня достаточно давно, я перепробовала очень большое количество капель, спреев, аэрозолей, растворов и так далее. Самым мягким мне долгое время казался физраствор - вроде вода и вода, чуть солоноватая. Для промывания долгое время пользовалась исключительно им. Думаю, многие смогут представить ощущения после физраствора. Так вот. Аква Марис Плюс - еще мягче. Для меня это было приятным открытием, потому что я боялась, что морская вода будет щипать слизистую.

Показания к применению 2 сторона
Показания к применению 2 сторона

От производителя:

Аква Марис Плюс

“Фармакологические свойства Аква Марис Плюс представляет собой стерильный изотонический раствор, содержащий в своем составе морскую воду и декспантенол.

Декспантенол - производное пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота — водорастворимый витамин комплекса В — является составной частью кофермента А. Декспантенол стимулирует регенерацию слизистой оболочки, нормализует клеточный метаболизм, оказывает регенерирующее и слабое противовоспалительное действие.

При впрыскивании в полость носа Аква Марис Плюс увлажняет слизистую оболочку, стимулирует регенерацию и оказывает трофическое действие на 2 клетки слизистой оболочки полости носа. Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.”

Состав препарата в г/100 г:

“Действующее вещество: вода Адриатического моря – 25 г.

Вспомогательные вещества: декспантенол 75 L [не менее 75% декспантенола]* - 1,33 г; вода очищенная – 73,67 г.

*Декспантенол 75L – водный раствор, содержащий не менее 75% (R)-пантенола, стабилизированного приблизительно 1% D-пантолактона.

Не содержит консервантов.

Присутствие ионов:

Na+ - мин. 1,90 мг/мл;

Ca2+ - мин. 0,06 мг/мл;

Mg2+ - мин. 0,25 мг/мл;

Cl- - мин. 4,10 мг/мл;

SO4 2- - мин. 0,45 мг/мл;

HCO3 - - мин. 0,025 мг/мл.”

Как видим из состава, Аква Марис Плюс, кроме морской воды, содержит в своем составе минералы, которых нет в том же физрастворе, и декспантенол - стимулирующий регенерацию слизистой.

Резюме. Аква Марис Плюс помог увлажнить слизистую, способствовал заживлению после септопластики. Действует очень мягко, не щиплет и не раздражает слизистую, не пересушивает ее (как часто делает физраствор). Препарат однозначно рекомендую.

И много-много фотографий Smile

Достоинства
  • Быстро заживляет
  • Можно использовать в качестве профилактики
  • Мягко действует
  • Не щиплет слизистую
  • Хорошо промывает нос
Недостатки
  • Дорого
vip.vikaрекомендует
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 21.02.2021 - 14:10
    Акнекутан, Роаккутан - ЧУДО таблетки, которые меня спасли