Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 16:01

около двух тысяч тенге

Сегодня хочу поделится с вами анализом, показатели которого важны при гипотиреозе, при планировании беременности, при любых аутоиммунных заболеваниях. Банальное выпадение волос также может говорить о том, что у вас уровень железа на минимуме, когда-то в Одессе я обошла троих врачей с проблемой выпадения волос, и ни один мне этот анализ не назначил!

Речь идёт о ферритине.

Ферритин служит для хранения железа в организме в нетоксичной форме.

Ферритин - это депо запасов железа. Когда уже и гемоглобин опускается к нижней границе, это говорит о том, что ферритин в критическом дефиците. Целесообразнее проверять именно депо железа.

При недостатке железа в организме гемоглобин не синтезируется, кислорода переносится недостаточно, в результате чего человек сталкивается с состоянием, которое называется анемия.

Сдала этот анализ впервые, по собственной инициативе, так как были симптомы анемии: сильная усталость, выпадение волос, сухая кожа.

Ранее, ещё ни разу врач не назначал его сдать, хотя имею в анамнезе аутоиммунные заболевания - ревматизм, тиреодит (и как следствие, гипотирез). Часто при гипотиреозе развивается анемия, эти два товарища всегда в паре, и симптоматика схожая.

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ?

▶ Стоимость анализа: около двух тысяч тенге.

Лаборатория: Сункар

Срок изготовления: сутки

Особенность: натощак, желательно в спокойном состоянии, если прошлись до лаборатории пешком, лучше посидеть минут 15-20, отдохнуть.

Низкий ферритин показывает анемию, высокий ферритин показывает скрытое воспаление.

Оптимальные значения ферритина - это ваш вес+15%, например, мой вес 63 кг +15% = ферритин должен быть на уровне 70-75 нг/мл.

Если вы у себя обнаружили заниженный уровень ферритина, то перед тем, как принимать препараты железа, советую вам обязательно проверить гомоцистеин, потому что при повышенном гомоцистеине, как правило, более 6, пить препараты железа крайне не рекомендуется, это может привести к системному воспалению.

Сначала снижаем гомоцистеин, затем повышаем ферритин!

Прием железа для повышения ферритина при гомоцистеине выше 6, ускорит процесс образования атеросклерозных бляшек, поэтому: сначала необходимо снизить гомоцистеин, затем принимать железо для повышения ферритина.

Мой результат показал - 21,7. Очень низкий, есть над чем работать.

❤ ЧЕМ ОПАСЕН ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ФЕРРИТИНА?

Если вы у себя обнаружили высокий уровень ферритина, то следует срочно принимать меры по его снижению, так как его уровень возрастает при инфекциях, при воспалительных реакциях или раке. Железо в избытке вызывает воспаление и мутагенез, воспаление вызывает около 25% видов рака.

Еще два важных маркера воспаления это С-реактивный белок и интерлейкин-6 которые желательно также проверить.

Чтобы снизить уровень ферритина, необходимо обратится за помощью к врачу, для того, чтобы выяснить точную причину повышения и следовать его рекомендациям по снижению.

❤ ЧЕМ ОПАСЕН НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ФЕРРИТИНА?

Низкий уровень говорит об анемии, клеткам не хватает кислорода, от этого появляется повышенная утомляемость, сохнет кожа, портятся ногти, начинают выпадать волосы, как правило, при восполнении дефицита железа, эти симптомы уходят.

Хронически низкий уровень гемоглобина приводит к ослаблению иммунитета, повышает риск гнойно-септических процессов, у беременных может привести к выкидышу, либо развитию гипоксии плода.

❤ КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ АНЕМИИ?

Включить в рацион продукты повышающие гемоглобин:

перга - нужно рассасывать натощак несколько гранул, после приёма пол часа не пить, не есть. Принимать курсами месяц через месяц;

сок ростков пшеницы (витграсс) - пол стакана натощак за 30 минут до еды (начинать прием со столовой ложки постепенно увеличивая), лучше всего в первой половине дня;

повышает гемоглобин за счет большого содержания хлорофилла, который по своему составу практически идентичен молекуле гемоглобина.

Вообще всё зеленое (зелень, некоторые овощи) также хорошо повышает гемоглобин.

Хлорофилл - продается в аптеке, на iherb. Готовится из люцерны или листьев шелковицы. Хлорофилл это пигмент, который окрашивает растения в зеленый цвет. Химическое строение хлорофилла и гемоглобина схожи, отличие только в центральном атоме, в гемоглобине это железо, у хлорофилла - магний.

Смесь соков свежевыжатая: 2/3 ст.морковь+1/3ст.свёкла+1/3ст.яблоко. Принимать 1 раз в день.

Курагу включить в рацион 5-6 шт в день.

курага

Куркума богата органическим железом, которое хорошо усваивается, но важно найти настоящую куркуму, на рынке часто смешанная с мукой, можно и корень куркумы приобрести, но он твердый как камень, измельчить его нереально, можно его рассасывать. Куркума хорошо усваивается с чёрным перцем.

корень куркумы

Есть ещё такой рецепт:

Возьмите 1 чайную ложечку меда натурального и 1/4 чайной ложечки куркумы смешайте. Ежедневно принимайте утром натощак 1 ч.ложку смеси меда и куркумы (10 дней).

Ну и конечно же, много гулять на свежем воздухе, это лучшее средство насыщения клеток кислородом.

ДОСТОИНСТВА:

• анализ действительно важный и нужный.
  • показывает, есть ли анемия;
  • показывает есть ли скрытое воспаление.

НЕДОСТАТКИ:

• их нет.

❤ ВЫВОД

Проверять показатели ферритина я настоятельно рекомендую, анализ действительно важный и нужный, особенно, лицам с аутоиммунными заболеваниями, женщинам планирующим беременность. Не стоит отталкиваться только от показателей гемоглобина, а смотреть именно депо запасов железа.

Буду рада, если мой отзыв был вам полезен!

Возможно, вам будет также интересно:

Перга

Анализ крови на ГОМОЦИСТЕИН

Витамины Zarbee"s с ЖЕЛЕЗОМ

Хлорофилл

Витамин D

Гирудотерапия

Как быстро ПОХУДЕТЬ?

Санация миндалин

Спасибо за внимание, будьте внимательны к своему здоровью!

ledydream8рекомендует
А какими препаратами повышаете? У меня в январе был 8, врач назначил сорбифер
06.04.2020
я еще снижаю уровень гомоцистеина, а потом буду повышать железо. Мне нравятся Витамины Zarbee"s с ЖЕЛЕЗОМ, но жаль они только детские, моей дочке очень быстро повысили уровень, и без вредных составляющих.
Очень информативный отзыв
спасибо
Очень толково все расписано, без водички! Приятно почитать! Мне еще повышать и повышать уровень ферритина....
Спасибо. Да мне тоже.
29.05.2020
Полезный отзыв 🔥
30.05.2020
почему-то врачи не говорят его проверять, а просто назначают железо и всё. А ведь это важно!
16.12.2020
Я даже не знала о гомоцистеине и приёме железа. Спасибо, что написали об этом. У меня вот такая проблема, я железо пить не могу, хоть какое, месяц пропила и не идёт дальше, 3-4 дня и у меня слабость и голова кружится, приходится бросать. Не могу никак ферритин поднять. Вот думаю, может и у меня этот гомоцистеин высокий. Может ли быть такая реакция из-за этого?
16.12.2020
У вас непереносимость препаратов железа, организм вам об этом говорит. Вам остается лишь повышать железо продуктами - органика, снижайте вирусную активность (герпесные, если активны), исключите паразитов, из-за которых ферритин падает. Гомоцистеин не сложно проверить, перед сдачей не есть мясное сутки, может быть ложно-завышен.
17.12.2020
Спасибо, я вот тоже про паразитов думала, надо проверить и их. Самое интересное, что врачи только руками разводят, никто не может сказать, почему у меня лечение не идёт. Всё самой приходится узнавать.
07.01.2021
Здравствуйте! Очень нужная информация от вас. Спасибо большое Smile Собралась пить железо (ферритин Cool, но узнала , что надо узнать и гомоцистеин (11), поняла, что надо снижать гомоцистеин, прежде чем, пить железо . Подскажите, пожалуйста, чем вы снижаете гомоцистеин?
08.01.2021
Спасибо, вы после моего отзыва гомоцистеин сдали?
Вообще его цифра показывает воспаление, и он сам по себе приводит к воспалению. Считается, что витамины В6, В9 и В12 его снижают, но мне не помогло, я пила В6, В9, а В12 у меня выше нормы, не пила.
Важный момент: он может быть ложно завышен ,если накануне съесть мясное, и утром сдать анализ, и еще температура пробирки.
Железо я так и не пила, но ферритин у меня поднялся питанием с 21 до 48, пила хлорофилл месяц, ежедневно смузи из темных ягод, часто такая кашка, которая тоже хорошо железо поднимает: чечевица+гречка зеленая напополам, целая головка чеснока, лук - сварить, это синергия, одно другое дополняет.
29.04.2021
Полезный отзыв Wink
29.04.2021
Спасибо, а то сейчас мода пить железо по поводу и без, а оно то токсичное!
Надо повышать кислотность, и оно начнет усваиваться.
А про гомоцистеин ни один врач не говорит, назначает железо и все на этом.
10.11.2021
Иногда выхода нет. У меня гастрит и ни один из Ваших рецептов, к сожалению, не подходит для таких, как я, слишком тяжелы для желудка.
Поэтому препараты железа - единственный вариант.
За информация про гомоцистеин спасибо. У меня ферритин повышается, но падает. Ищу причину
14.08.2021
Здравствуйте. Как всё четко и понятно написано Smile Подскажите,пожалуйста,а Вы где изучаете эту информацию ?
14.08.2021
книги разные читаю на эти темы