Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Май, 2019 - 14:00

20 руб

Привет всем, кто заглянул в мой отзыв!

Так получилось, что 2019 год у меня начался с правосторонней пневмонии- как 06 января первый раз почувствовала недомогание и боль под правой лопаткой, так только 5 февраля выписалась из больницы. Нет, не подумайте, я не лежала в больнице весь месяц, просто изначально начала неправильно лечится, поэтому все так и сложилось.

Какое отношение к этой истории имеет Цефтриаксон?

Самое непосредственное, ведь этот препарат назначают в 90% случаев при лечении пневмонии, а также других заболеваний, таких, как

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефтриаксону микроорганизмами, в т.ч. перитонит, сепсис, менингит, холангит, эмпиема желчного пузыря, шигеллез, сальмонеллоносительство, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, пиелонефрит, инфекции костей, суставов, кожи и мягких тканей, половых органов, инфицированные раны и ожоги.

Его называют "антибиотиком последней надежды", он редко вызывает аллергические реакции, хотя в некоторых случаях может вызывать

кожную сыпь, зуд, эозинофилию; редко - отек Квинке

Стоит цефтриаксон копейки, а в лечении пневмонии просто незаменим.

Цафтриаксон

Я покупала цефтриаксон Борисовского завода медицинских препаратов.

Цена одной ампулы колеблется в районе 20 рублей, но т.к. пневмонию лечат в стационаре, то данный препарат каждый, у кого есть медицинский полис, получает бесплатно.

Из противопоказаний в данного препарата только

Повышенная чувствительность к цефтриаксону и другим цефалоспоринам.

История номер раз.

Или как я лечила пневмонию в домашних условиях.

Прослушав меня, врач сказала, что в лёгких хрипы. Назначила инъекции Цефтриаксона, утром и вечером. Вот так выглядит упаковка, в которой находится порошок белого цвета.

Инъекции делала мне соседка-медсестра, лечилась я в домашних условиях. По назначению врача Цефтриаксон рекомендовалось разбавлять раствором лидокаина и водой для инъекций (по 1 мл каждого).

Медсестра же мне посоветовала разбавлять препарат только лидокаином- и дай Бог ей здоровья, т.к. инъекции были практически безболезненные, а ведь все мои знакомые твердили, что уколы очень большие.

После каждой инъекции я обрабатывала место укола календулой, массировала, чтобы не было шишек. И слава Богу, так оно и случилось- после 10-дневного курса я спокойно садилась и при этом не чувствовала боли.

Препарат Цефтриаксон перенесла абсолютно спокойно, никаких аллергических реакций, лидокаин тоже переношу нормально. Но если вы не уверены, делайте пробы - по мне у девчонки в палате случалась реакция на Цефтриаксон, начался отек Кабинке, что случается крайне редко.

Облегчение после инъекций я почувствовала уже через пару дней- температура спала, я стала чувствовать себя намного лучше, организм начал бороться, моя слабость понемногу отступала, появился прилив сил и энергии, по сравнению с тем, какой я была вначале (5 дней лежала с высокой температурой, лежала практически все дни, не вставая с кровати), это новое состояние мне уже нравилось. Но приливы энергии были кратковременными, невысокая температура по вечерам появлялась, остаточного выздоровления не было.

И вот я отправилась на рентген органов грудной клетки, думала уже на работу выходить, считала, что слабость пройдет, что я уже здорова. Но результаты рентгена ошарашили- правосторонняя верхнедолевая плевропневмония.

Первый снимок

Вот к чему привело лечение в домашних условиях- свою пневмонию я до конца так и не вылечила. Отправилась на прием в пульмонологу.

История номер два.

Пневмонию нужно лечить в больнице!

Теперь я это буду говорить каждому, кто столкнется с данной болезнью. Если бы я поступила так изначально, то не мучилась бы почти целый месяц и в мой организм не влили бы такую лошадиную долю антибиотиков.

После осмотра пульмонолог (в частной клинике) сразу же настоял на госпитализации. "Вы понимаете, что могли лечь и не проснуться утром?"- эту фразу я запомнила на всю жизнь. Сделала КТ органов грудной клетки, врач посмотрел на степень поражения и сказал, что только стационар.

КТ

А больнице я опять начала курс лечения Цефтриаксоном, но вводили его внутривенно, плюс второй антибиотик- клацид и Амбробене- тоже внутривенно. Итого у меня день было 3 капельницы- 2 пакетика утром и один вечером.

Мой курс лечения составил 12 дней, вес препараты мой организм перенес нормально, никаких побочных реакций не возникло, правда, через пару дней начались небольшие проблемы с пищеварением, подключила пробиотик Хилак Форте. За это время я старалась активно двигаться, много гуляла на свежем воздухе, хорошо питалась, в общем, выполняла все рекомендации врача, т.к. хотелось побыстрее выписаться из пульмонологического отделения.

И вот контрольный снимок- мои лёгкие чистые, меня отправляют домой, выписка на руках.

Выписка

На работу вышла сразу же, и поняла, что не окрепла полностью- слабость чувствовалась, в первый день еле досидела до конца рабочего дня. Но спасибо сотрудникам- посоветовали хорошие витамины, которые помогли мне встать на ноги буквально за пару дней.

Через месяц сделала контрольный снимок, оказалось, что все в порядке, врач посоветовал обходить их отделение стороной.

Второй снимок

Мои выводы:

Цефтриаксон- хороший антибиотик, недорогой, помогает быстро и эффективно вылечить пневмонию, но помните, что наилучший эффект от него получите, только если вводить внутривенно, внутримышечные инъекции не дают такого результата. Надеюсь, мой отзыв был для вас полезным, всем здоровья. И помните, что пневмонию нужно лечить в стационаре!

Достоинства
  • Дёшево
  • Нет побочных эффектов
  • Эффективность
romashka89рекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark