Опубликовано 27 Август, 2022 - 18:54

Вот уже скоро закончился лето, а я так и не похудела. , но как известно это маленькая жизнь!
Ощущение, что все намного ярче, в каждом дне как будто бы появляется что-то из школы, дух свободы что ли... Каникул, конечно, уже никто не обещает, но подставить нос солнцу или прогулять в выходные целый день стоит того, что бы терпеть зиму. Это было особенно теплым. Интересно, когда еще в средней полосе в августе будет +30.

Этим летом я начала кое-что новое. Точнее хорошо забытое старое - бег. Всей душой ненавидела его в школе, а потом и в институте. Скучно, тяжело дышать, быстр доло не пробежишь, а медленно скууууучно. При всем этом у меня была неплохая танцевальная подгоовка, поэтому мне кажется, что ключевое слово все-таки "скучно". Нет красоты движения, разнообразия полета...

Теперь мне 30 и я хожу в спортзал. Ради любопытства решила побегать и .... чуть не сдохла... Добегалась до головокружения и полного упадка сил. Следующий подход состаялся чуть позже и уже с беговым приложением, стало логичнее и легче, но все так же невыносимо скучно, так я совершенно случайно открыла для себя "Рассказ служанки".

Итак, сериал "Рассказ служанки" создан по мотивам одноименной книги Маргарет Этвуд. И оказывается это не первая экранизация. Давайте немного узнает об Авторе:

Ма́ргарет Элеано́р Э́твуд[6] (англ. Margaret Eleanor Atwood; род. 18 ноября 1939) — канадская англоязычная писательница, поэтесса, литературный критик, активистка охраны природы и феминистка. Лауреат премии Артура Кларка 1987 года за роман «Рассказ служанки»[7], премии принцессы Астурийской[8], премии генерал-губернатора Канады (два раза)[9], Букеровских премий 2000 и 2019 года (за романы «Слепой убийца» и «Заветы»)[10][11], премии Франца Кафки[12], четырежды финалистка Букеровской премии[13]. Относится к наиболее известным современным англоязычным писателям. Компаньон ордена Канады.

Итак, автор - наша с современница, активистка, феминиста и просто красавица. К сожалению о существовании этой милой дамы я узнала только сейчас, надеюсь в ближайшем будущем ознакомлюсь с ее книгами.

Вернемся к сериалу - он, как и книга, антиутопия. Во всей красе показывает каким бы мог быть мир, если бы .... В нашем контексте это звучало бы как Юра, мы все просрали, "Человечество продолжило загрязнять нашу планету и получило в ответ не самые приятные последствия". В мире практически перестали рождаться дети. И не по воле контрацепции, а потому что большинство людей утратило эту способность из-за плохой экологии. Мир искал спасения и в некоторых Штатах его нашли : путем гражданской войны из части Штатов было созданно новое государство - Галаад ( В реально же жизни территории с подобный названием находились около реки Иордан). Государство с максимально искаженным понятием теократии. Вседе бы вполне себе светский патриархат, но подкрепленный боословскими трактатами. Всё ради детей! На всё воля Божья!
Мне кажется, что основная идея этого сериала - показать нам, каким бы мог быть мир без всех этих волн феминизма и собственно то, зачем он впринципе нужен. Я не говорю о радикалах так как они во всех сферах жизни вылядят не слишком адекватными. В прочем не будем их судить.

Самыми главными и важными кастами сделаны Командоры (Они же мужья), Очи (Контроль, что-то по типу служб безопасности) и Хранители (Вполне себе силовики). У каждого порядочного Командора свой хороший дом, видимо достойная зарплата и Жена, которая чаще всего не может иметь детей. По иронии судьбы наша главная героиня - Джун, попадает в семью идеологов революционного движения. И что мы видим - жена не может ослушаться своего мужа, читать, писать, принимать решения самостоятельно (жене Сирене потом за это отрубают палец, кстати).Мотивированно это тем, что женщины слабы и их нужно оберегать и защищать, в том числе и от них самих. Чего бы для самих женщин этого ни столо.

Внизу социальной лестницы стоял Марфы (служанки, поварихи и т.д), Служанки и "остальные". К остальным относилис отбросы общества - революционерки, непереучивымые лесби и т.д. Их отправляли на загрязненные территории на работы, где они и умирали от тяжелого труда и отсутствия средств индивидуальной защиты. Им даже не давали банальных масок и перчаток.

Джун Осборн наша главная героиня. Её жизнь показывается нам в двух срезах. "Сейчас, когда она уже стала служанкой" и "тогда", когда привычный нам мир начал разваливаться.

в "Тогда" нам показывается как тихонечко, шаг за шагом, общество откатывалось в средневековье. Женщин увольняли, их зарплаты и прочие счета переоформлялись на мужей, даже выехать из страны у них не было возможности, но все пошагово. В сериале показано, что большинство думало над тем, что "а вдруг рассосется само", ведь такое полоение было введено после серии террактов.

в "Сейчас" Джун не имеет даже своего собственного имени. Она принадлежит не себе, а командору, главе той семьи, в которой живет. Она зовется по имени хозяина дома Фред - Фредова. Сначала, честно говоря, я подумала, что это какое-то востоноевропейское имя, но потом все стало на свои места.

Главная задача Фредовой - родить. И причем не абы от кого, а от своего Командора. Да, оплодотворение происходило не по воле служанки, а во славу Божью! Через насилие и специальный ритуал, в начале которого читались строки из религиозной книги. При акте насилия присутствовала Жена, которая держала Служанку за руки.

На словах, весь этот кошмар, который переживали служанки, делал их чем-то вроде святых. Но так лицемерно и безбожно. Ударить, унизить, нанести увечье - вперед и с песней, если ты главный в доме

Фредова рожает ребенка, но встает на путь войны с системой, она пока не сломленна и полна решимости спасти из этого чокнутого мира не только свою новорожденную малышку, но и старшую дочь из прошлой жизни, с которой ее разлучили после революции. По мере развития сюжета нам показывают много крупных планов Джун, в них мы видим, какие эмоции она испытывает, как давит в себе гнев за несправедливость и как потихоньку она сходит с ума. Последнее можно понять по последним кадрам 5 сезона.

Итак, в целом сериа мне понравился, он поднимает очень актуальные темы и то, о чем мы начали забывать. Про то, что адекватный феминизм - это важно, про то, что не надо попадать под влияние фанатиков и сект, про то, что если ты хочешь жить и бороться - бери и делай, подключай мозги. Твоя жизнь в твоих руках, даже если ты в системе.

Я бы порекоммендовала этот сериал к просмотру, но нужно учесть маркировку 18+. В фильме полно и сцен насилия, секса, отпиливания частей тела и т.д.

Спасибо, что прочли мой отзыв. А смотрели ли вы этот сериал? Какое ощущение он оставил у Вас?

А ниже несколько моих отзывов на другие темы:

Занимательные рассказы патлогоанатома

Отзыв, в котором единственный комментарий оставил перекресток

Увлажнитель воздуха

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Атмосферный
  • Много переживательных моментов
  • Поучительный
  • Учит ценить свою свободу и жизнь
Недостатки
  • Временами тяжело смотреть
  • Вызывает сложные чувства
  • Есть неприятные сцены
  • Некоторые серии - проходные и нудные
  • Политизированность
Lapis Lazuliрекомендует