Опубликовано 4 Май, 2022 - 22:55

Я недавно рассказала вам о сыворотке TOPICREM, которая попалась мне в составе бьюти-коробочки FLACON MAGAZINE. Следующим, с чем я решила познакомиться, был аромат. Я не парфманьяк, но у меня есть небольшая коллекция любимых флаконов, преимущественно из люкса, популярных, известных брендов, которые у всех на слуху и продаются во всех магазинах по типу Рив Гош и Летуаль. В боксе Флакона меня ждал пробник аромата Xerjoff. Я не знакома с этим брендом, да и в магазинах моего города Xerjoff не представлен. Поэтому было очень интересно попробовать что-то из селективной парфюмерии.

Flacon magazine
За что я люблю бьюти-боксы, так это за возможность знакомства с чем-то новым, подобрать подходящий уход, попробовать новый оттенок помады, который ты в обычной жизни никогда не купишь. К декоративке я, правда, довольна равнодушна, меня больше интересует уход за лицом и волосами. Раньше я часто заказывала бьюти-коробочки разных сервисов. Сейчас изредка беру только боксы FLACON. У других сервисов много повторов или много не интересных мне продуктов.
Бьютибокс с косметикой
Последнюю коробочку Флакон perfect by F я покупала в марте. Состав был заранее известен, мне был интересен уход за волосами от Oribe, Olaplex и Kerastase, а ещё килограмм расслабляющей, антицеллюлитной соли Kinsley.
Бьюти бокс
Ещё было несколько средств для лица новых для меня марок, средства для макияжа в виде тонального крема Art Visage и туши Divage. Ну, и герой сегодняшнего отзыва - парфюмерная вода Xerjoff 400.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Xerjoff 400 Eau de Parfum.
  • Производитель: Италия.
  • Место покупки: В магазинах своего города я этот аромат не встречала. У нас небольшие магазины Летуаль и Рив Гош, селективная парфюмерия представлена в ограниченном ассортименте, только самое популярное. По поиску в сети нашла парфюм на сайте Молекулы и в таких ИМ, как духирф, аромабутик и др. Как я уже говорила, мне этот пробник достался в составе косметички Флакон.
  • Стоимость: На сайте духирф полноразмерный флакон Xerjoff 400 стоит 13561 рубль. На сайте Молекулы цена дороже, за полноразмер хотят 23182 рубля. Не знаю, почему такая огромная разница, возможно, второй сайт является официальным поставщиком.
  • Объем: Аромат представлен в одном объёме 50 мл. Моя миниатюра всего 2 мл. Обычно, мне такого объёма хватает ненадолго, распробовать аромат и решить, нужна ли покупка полноразмера. Но в случае с Xerjoff ситуация иная, он настолько яркий и стойкий, что одного микропшика хватает более чем на сутки. Пробником можно целый месяц пользоваться, может и дольше.
  • Срок годности: 36 месяцев после вскрытия. Я не слежу за сроком годности парфюмерии, если хранить аромат в сухом помещении без контакта с солнечными лучами, то он будет вечным. Про "вечный" я немного преувеличила, но у меня есть флаконы, которым больше 5-7 лет, с содержимым все в порядке. Они такие же яркие и стойкие, как в первый день нашего знакомства. Эти флаконы стоят в комнате в закрытом шкафу.
  • Год выпуска: 2018.

Упаковка.

Оформление моей миниатюры, конечно, не такое красивое, как полноразмерный флакон. Но, по сравнению с другими фиолками Xerjoff 400 выглядит вполне достойно.

Селективная парфюмерия
Пробирка находится в картонной коробочке с плотными стенками. Основной оттенок упаковки темно-синий, а все надписи сделаны золотистыми буквами. Лицевая сторона белого цвета с золотистой рамкой и в центре рельефными буквами указано наименование бренда Xerjoff. По периметру есть состав и информация о производителе.
Женский парфюм
Внутри коробочки лежит пробирка из стекла с прозрачными стенками. На фиолке написано название производителя и аромата. Распылитель чёрный, пластиковый. Работает исправно, не плюется, не подтекает, аромат подаёт лёгким облачком.
Xerjoff 400 Eau de Parfum
Полноразмер ни в какое сравнение не идёт с миниатюрой. Половина стоимости флакона с ароматом, наверное, занимает роскошный вид коробки и флакона.
Xerjoff 400 Eau de Parfum
Коробочка крупная, прямоугольная, глубокого синего цвета с золотистыми надписями. Вживую я упаковку не видела, но судя по фото в сети коробочка выполнена под кожу. Флакон не стоит, а словно утоплен в углубление, лежит на подушке. Во время транспортировки, соответственно, надёжно защищён. Но доставать его в этом положении, наверное, каждый день неудобно.

Флакон выполнен из синего стекла с непрозрачными стенками. Форма немного необычная, мне напоминает нераспустившийся бутон розы или перевернутый бокал с равномерными секциями или гранями. На лицевой стороне золотистая вставка в виде пластины с логотипом бренда, буквой Х, и есть название аромата.

Крышка золотистая, на её ободке есть гравировка с названием бренда Xerjoff. У крышки тоже необычная форма в виде перьевой ручки. Флакон выглядит тяжёлым, массивным, солидным. Все сделано очень аккуратно и со вкусом. Сужу только по фото, надеюсь, вживую все такое же качественное.

От производителя.

Вдохновением для создания аромата 400 послужила роскошная атмосфера шоппинга в одном из самых престижных универмагов Лондона - Селфриджес, расположенном по адресу Оксфорд Стрит, 400.

Пирамида аромата.

Верхние ноты.

Мед, Горький апельсин, Мандарин и Бергамот.

Средние ноты.

Цветок апельсина, Белый табак, Иланг-иланг и Роза.

Базовые ноты.

Ваниль, Кедр, Пачули и Ветивер.

Такой необычный старт у аромата, горечь, аж сводит скулы с эфирами цитрусов. Первые несколько секунд, ещё до того момента, как аромат нагрелся на коже, от него веет горечью. Какое-то горькое растение, сочные травы, луговое разнотравье. В носу щекочет цитрусовой эфирностью, словно снимаешь кожуру со спелого, кислого лимона. Нарушаешь целостность не только корки, но и мякоти. Брызги и кислые нотки остаются на губах. Не успеваю удивиться такому странному старту, как от тепла кожи Xerjoff начинает становиться сладким, медовым с белоцветочным послевкусием.

При контакте с телом интенсивность медовых нот усиливается. Для меня так пахнет мед из банки, свежий, прозрачный, янтарного цвета с тягучей текстурой. Аромат похож на гречичный - гречичный мед или запах гречневой каши с молоком и мёдом. Нет ощущения кондитерской, мне не пахнет медовой выпечкой, ни пряниками, ни тортом. Xerjoff 400 это не приторная сладость, не слышу здесь ванили, хотя она заявлена. Для меня это больше сладость на гране с горчинкой, пряностями, чёрным перцем. Цитрусовые слышатся следами, но уже не кислой мякотью, а корочками. Опять же это горечь, эфирностью, что-то строгое, интеллигентное, женственное. Аромат совсем не инфантильный, не лёгкий, я его не могу даже сладким, гурманским назвать.

Селективные ароматы
Помимо мёда в базе аромата много белых цветов, луговых цветов, разнотравья. Ощущаю здесь жасмин, фиалки, немного васильков. Ещё, такой аромат может быть летом на цветущем поле, смесь пыльцы, травяных стеблей, сладких, нежных цветов, влажной земли, прелой травы. И все это на сладкой, медовой подложке, янтарной патоке.

Через пару часов после нанесения в сердце Xerjoff 400 возникают древесные ноты с примесью табака. Это не запах камина, не влажная древесина в осеннем лесу. Дерево мне здесь больше напоминает старинную мебель. Представляю себе огромный кабинет, заставленный по периметру стеллажами из книг, в центре стоит огромный письменный стол и кожаное кресло. Запах дерева, лака и бумажных книг. Табак чувствуется следами, словно кто-то курит крепкую сигару неподалёку, и лёгким ветерком приносит остатки дыма, горечи.

Xerjoff 400 Eau de Parfum
Наличие табака нисколько не портит пирамиду аромата, он звучит ещё прекраснее и интереснее. Основная роль Xerjoff 400 принадлежит все-таки мёду, а все остальные ноты играют, многообразно звучат в зависимости от ситуации, настроения, времени суток и других факторов. Иногда я в нем слышу больше горечи, иногда - цитрусы и цветы, но чаще всего медовая сладость украшена древесиной, дымными нотками табака и каких-то восточных пряностей. Это один из самых многогранных ароматов в моей коллекции, с необычной пирамидой. Его точно нельзя назвать монотонным или случным, надоедливым. Надоесть он может только по одной причине, из-за своей стойкости. Ни в коем случае Xerjoff 400 нельзя наносить на одежду, он не выветривается, нужна только стирка.

Состав.

Женский аромат

Согласно философии коллекции Join The Club, состав ароматов должен держаться в секрете, вместо этого следует раскрывать ольфакторные ассоциации к каждому аромату.

Стойкость.

Можно сказать невероятная. Особенно в сравнении с другими ароматами в моей коллекции. Но, у меня нет селективных ароматов, а обычный люкс в стойкости, конечно, уступает. Xerjoff 400 настолько "сильный", концентрированный, что одного небольшого распыления хватает на весь день.

Делаю одно распыление, и все помещение быстро заполняется медовой патокой с горечью трав и кислинкой цитрусовых. Обычно, я наношу ароматы перед выходом из дома. Парфюм тянется за мной по лестничной клетке метра на 3-4. За полчаса он усаживается на коже, но стойкость его сохраняется до самого вечера. Просто уже пирамида становится более сладкой, цитрусовые уходят на дальний план. На коже через несколько часов это что-то медово-цветочное, дымное, древесное с землистыми нотками.

Xerjoff 400 Eau de Parfum
Стойкость на коже от душа до душа, до 12-16 часов. Иногда и после душа я могу услышать Xerjoff 400 следами, уже не так явно, и без конфликта с другой парфюмерией. На одежде аромат держится до стирки, не выветривается абсолютно, сколько бы дней вещи не висели на балконе. Поэтому зимой я бы не стала распылять этот парфюм на верхнюю одежду. Платье или футболку можно спокойно постирать, а что делать с пальто, пуховиком или шубой? Это подойдёт, если аромат один, вы с ним определились, влюблены в этот запах и хотите его ощущать постоянно. Не моя история, потому что я каждый день пользуюсь разным, чтобы флаконы не скучали в шкафу.

На вещах, мне показалось, Xerjoff 400 звучит не так красиво. На тканях нет этой многогранной пирамиды, она становится более скучной, уходит в сладость и мед, становится приторной. Этому аромату нужна кожа тела, чтобы красиво звучать, раскрываться разными нотами в зависимости от тепла кожи и настроения.

Шлейф.

Шлейф, как и сам аромат, роскошный, насыщенный, длинный. Сразу после нанесения он тянется на несколько метров, около 3-5. Но это происходит в первые минуты распыления. Потом, в течение получаса Xerjoff 400 усаживается на коже, становится чуть более близким, до метра. Во время ходьбы, движения, на сквозняке за вами может тянуться очень лёгкая дымка чего-то сладкого, томного, дымного. Все очень деликатно, не резко.

Xerjoff 400 Eau de Parfum
Часов через 6-8 аромат затихает, его можно услышать уже на близком расстоянии, при тесном контакте. Но я сама его ощущаю очень явно. Я в целом Xerjoff слышу с самого начала и до самого вечера, пока не приму душ. И вот эта стойкость на близком расстоянии, максимум до метра в зависимости от температуры, сохраняется до вечера.

Даже когда аромат становится не громким, даже когда он сидит близко, при движении или ветерке вокруг вас возникает словно аура из мёда, сладости, пряностей, дыма.

Нельзя сказать, что парфюм пропадает в какой-то определённый момент, он такой густой, словно въедается в кожу, его можно только смыть. Думаю, что стойкость может быть до 20-24 часов, если не принимать душ, но проверять я этого не стала. Мне вполне хватает шлейфа на весь день.

Комплиментарность.

Давно у меня не было такого аромата, который вызывал не поддельный интерес со стороны окружающих.

Когда я наношу Xerjoff 400, им интересуются буквально все близкие. На улице не подходят, но домашние сразу замечают, близкие друзья, хорошие знакомые, коллеги по работе. Особый интерес заметила со стороны мужчин. Аромат сладкий, женственный, притягательный с лёгкой перчинкой. Каждый раз когда я наносила этот аромат, муж интересовался, говорил что аромат очень "вкусный" и невероятно приятный, его хочется вдыхать, наслаждаться им, приятно находиться рядом, он как-то притягивает. Мужчины из близкого круга знакомства, родственники, говорили примерно тоже самое.

Парфюмерная вода
Девушки также спрашивали название аромата, например, коллеги на работе.

Интересовались, конечно, не все поголовно, просто чуть больше интереса я заметила, когда была именно в Xerjoff 400. Но он действительно такой, необычный, женственный. И на моей горячей коже раскрывается очень интересно.

Если бы я хотела приобрести какой-то аромат для романтических свиданий, для вечерних мероприятий, торжественных встреч, где нужно было на высоте, то я бы выбрала Xerjoff 400.

Когда носить?

На мой взгляд, это классический зимний аромат, или для холодных вечеров, для прохлады, ветренной погоды. Для жары и солнца он слишком тяжёлый и будет приторным. На лето и тепло я больше предпочитаю свежие, цветочные, акватические, цитрусовые запахи со средней стойкостью.

На холоде Xerjoff даёт какой-то невероятный, звенящий шлейф сладкой горечи, табака, белых цветов. Я познакомилась с ним в марте, удалось застать несколько морозных дней. И вот именно на холоде он мне понравился больше всего.

Летом я могу рассматривать его вечером, без солнца, в прохладном воздухе. Погода должна быть не душной и не слишком влажной. Этот аромат любит свежий воздух, ветер или сквозняк, прохладную погоду.

Сладкий аромат
На зимней прогулке я представляю Xerjoff с красивым, тёплым пальто или шубой, в элегантном образе. Также я вижу его в вечернем образе, это может быть и платье, и брючный костюм. Аромат сочетается с женственной одеждой, которая подчёркивает силуэт, платья, юбки, брюки и т.п.

Совсем не вижу его со спортивным образом, с открытыми летними, пляжными нарядами. Xerjoff 400 это больше про элегантность, женственность. Но, это лишь мои впечатления, на вас аромат может раскрыться совсем по-иному, и вам он может показаться другим, более свободным, расслабленным.

Мои впечатления.

Мне очень понравился Xerjoff 400, и поэтому я смело рекомендую его к покупке и ставлю максимальную оценку. В нем все на высоте, и пирамида, и стойкость, и шлейф, он очень комплиментарный.

Нишевая парфюмерия
Перед покупкой лучше познакомиться с ароматом вживую, например, найти пробник или отливант. Парфюмерия, это так индивидуально, ощущения, вкусы, впечатления могут оказаться разными. Если ваша кожа горячая, то пирамида нам может показаться похожей. А дальше вы уже можете решить, нравится вам это или нет.

_________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на парфюмерию:

_________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Восточный
  • Комплиментарный
  • Пряный
  • Сладкий
  • Стойкий
  • Цветочный
  • Шлейфовый
EkaterinaBUрекомендует