Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 21:01

Сегодня я хочу рассказать вам о моем парфюмерном "Я". Этот нишевый аромат,надевая который я чувствую себя уверенно и гармонично. В любой ситуации,при любой погоде,в любое время суток.Он - моя вторая кожа,и я очень расстроюсь,если его когда-нибудь снимут с производства. Присаживайтесь поудобнее,наливайте чай/кофе - мы отправляемся в удивительный мир парфюмерии.

Так уж получилось,что почти половина парфюмерных брендов,к продукции которых у меня постоянно тянется рука в поисках чего-то нового,родом из Италии: Bvlgari, Versace, Acqua di Parma,Tiziana Terenzi. Остановимся на последнем поподробнее. Tiziana Terenzi-это молодой бренд нишевой парфюмерии,который менее чем за 10 лет приобрел популярность и стал хорошо узнаваем. Создателями и главными "носами" являются брат и сестра-Паоло и Тициана Теренци,чье имя которой носит парфюмерный дом. На сегодняшний день в Tiziana Terenzi выпущено 74 аромата,первый из них поступил в продажу в 2012 году. Российский рынок завоевала их знаменитая Cassiopea из зодиакальной линии духов, также популярностью пользуется несколько ароматов из "черной",огненной линейки. Об одном из них сегодня и пойдет речь. Это пьянящая, теплая, обольстительная и тягучая как янтарная смола, Maremma.

Создатель шедевра,Паоло Теренци, вдохновлялся Тосканой. Вот как он сам описывает историю своего творения в маленькой книжечке,которая идёт в комплекте к каждому из ароматов дома Теренци:

Следующая остановка в этом чудесном путешествии - Тоскана: возможно, менее романтичные и менее известные холмы и долины Мареммы. Жесткие и сильные, как и мужчины и женщины, которые там живут; царственные и гордые,как лошади, неустанно скачущие по ее ландшафту; это место для кемпинга в нетронутой дикой местности рядом с "бутеро" их удивительными лошадьми. Бутеро происходит от греческого boútoros (= пастух быков). В широком смысле этот термин можно считать итальянским эквивалентом американского ковбоя. Этот сложный и многогранный парфюм излучает мощь этого места. Наполненный фруктовыми и цветочными нотами, характерными для ландшафта Мареммы, вместе с сильными оттенками кожи и дерева, этот парфюм невероятно стоек. В его черной бутыли заключено все очарование этой дикой и очаровательной страны, одного из наименее известных уголков Италии, но в то же время полного чудес.

Не могу не восхититься оформлением. На жёсткой черной коробочке с золотым гербом парфюмерного дома есть вкрапление из дерева,на котором выгравировано название духов.

Одну из боковых сторон венчает цитата Леонардо да Винчи об огне: "Огонь истребляет ложь, то есть софиста, и являет истину, разгоняя тьму. Огонь предназначен истреблять всякого софиста и есть изъяснитель и истолкователь истины, ибо он – свет, который рассеивает тьму, скрывающую сущность вещей. Огонь разрушает всякого софиста, то есть обман, и один являет истину, то есть золото."

На дне коробке указана информация о составе,производителе, стране и месте производства,концентрации и объеме аромата.

Не могу не выразить свою признательность бренду за то,что Maremma выпускается в объеме 100 мл. и идёт в концентрации духов. Без лишней скромности,даже при повседневном использовании( в чем я сильно сомневаюсь,так как при нанесении на одежду,в особенности на шерсть и кашемир,он задерживается на несколько дней), он прослужит долго. В мою коллекцию Маремма попала в 2018 году,и я "выпила" от силы 40 мл. Аромат был приобретен в интернет-магазине parfumburg ( бывший aromarket) за 7500 рублей.

Эта же информация дублируется и на дне самого флакона.

Сам флакон очень строг и прост в оформлении- тяжёлый,в черном обрамлении,он приятно холодит руку. Он не отвлекает ваше внимание,потому что истинный ураган эмоций вы испытаете, нажав на спрей крышечки. Также есть возможность носить его с собой в сумочке,а чтобы флакон был не слишком тяжёлым и не занимал много места,можно воспользоваться тревел-крышкой.

Духи имеют еле заметную маслянистую основу при нанесении на кожу. По гендерности это унисекс, относится к группе цветочных древесно-мускусных ароматов.

Верхние ноты: дуб, черная смородина, иланг-иланг, жасмин и бергамот,но все эти компоненты,кроме,пожалуй, иланг-иланга и смородины,слетают при знакомстве с ароматом. Этот аккорд длится полчаса,и плавно переходит в ноты меда, хурмы, уда,ириса и кумира. В качестве базы использовались пачули и сандал, подслащенные какао и амброй.

Идеальное время для Маремма - теплый сентябрьский вечер. Воздух уже звонок и свеж,осень вступила в свои права и манит багрянцем клёнов и золотом берёз. По утрам уже встают густые туманы. Ты закутываешься в свой пестрый кашемировый шарф и вдыхаешь теплый смолистый запах. Искры поленьев потрескивают на закате медного солнца, прячущегося за янтарными облаками. Терпкое варенье из хурмы с корицей, горячий чай с гречишным медом в большой кружке..поудобнее усесться в кресле-качалке за любимой книгой и изредка отвлекаться, смотря на танец языков пламени огня.

Многие почему-то сравнивают Маремма с Черной Орхидеей от Тома Форда. Удивительно,но факт: при абсолютно разной пирамиде этих двух ароматов они вызывают один ассоциативный ряд, а неопытный нос и вовсе спутает их. Для меня творение сеньора Теренци более деликатное и мягкое. Оно не кричит о себе на всю аудиторию, словно врываясь в зал. Медленно,шаг за шагом,оно окутает вас в свои объятия,и вот вы уже в дурманящем плену пачули и ириса с ягодами черной смородины. Уместен этот аромат будет и летом,но при условии,что оденете вы его вечером. В зиму раскрывается вся его глубина и маскулинность,стойкость-2 дня,на шерсти,мехе,кашемире-до недели.

Для меня Маремма - это мой личный антидепрессант. Когда я хочу капельку волшебства,то рука всегда тянется к ней.

Если вы любите теплые, сложные композиции с играющей нотой сердца- советую присмотреться,и, возможно,вы подружитесь!

Достоинства
  • Великолепный, необычный аромат
  • Заявлен как унисекс
  • Лучшие пачули
  • Очень концентрированный аромат
  • Сложная база
Недостатки
  • Нет
Киви от Гивирекомендует