Опубликовано 5 Март, 2023 - 17:14

Выставку-путешествие «Балабанов» продляют уже 2-ой раз. И это не просто так. Соединение мультимедийных инсталляций и творчества режиссёра создало взрывной эффект.

Даже если вы мало знакомы с творчеством Алексея Балабанова, и не смотрели все его фильмы (это про меня Smile ) выставка всё равно будет интересной.

Сама выставка занимает большую площадь в общественно-деловом пространстве Севкабель Порт. Здесь и без выставок можно найти много интересных активностей для себя.

Но вернусь к самой выставке. Билеты на неё можно купить как онлайн, так и на месте в кассе. Есть расписание «начала сеансов», но это сделано для того, чтобы развести основные людские потоки и не устраивать столпотворения. Хотя само нахождение в зале никто не ограничивает, и там можно находиться ровно столько, сколько вам необходимо.

Билеты в выходные дни будут дороже (1000 рублей в выходные, и 600 рублей в будние дни), равно как и количество посетителей в выходные в разы выше.

При начале экспозиции вам выдают интерактивный аудиогид, т.е. большие наушники с регулятором громкости. Они сами подключаются к аудиоряду по мере нахождения в той или иной зоне выставки.

Понравилась сама подача материала о режиссёре. Здесь вас не будут грузить датами, важными вехами в жизни Балабанова и прочей скучной информацией. Вся выставка построена на эмоции, ощущении.

Личные вещи из семейного архива, или со съёмок, воспоминания детей, друзей, актёров, с которыми работал Алексей Балабанов, эскизы, шумозвуковые ряды. Везде расположены экраны с видеорядом, задающим нужную атмосферу.

Сам зал разделён на 16 зон - моментами в жизни режиссёра. Всё пространство ограничено искусственными скалами, образующими ущелье, сквозь которое проходит посетитель. По этой дороге вас ведут стилизованные указатели с названиями фильмов, либо с цитатами из них. Но никто не будет вам указывать, куда идти, в какой последовательности участвовать в интерактиве.

Да, здесь можно посидеть в электричке, или в кресле режиссёра, полежать в том самом вагоне трамвая из фильма «Брат».

Всё начинается с детства Алексея Балабанова, и проходит через весь творческий путь. От радостного весёлого и безоблачного, до мрачного гнетущего и беспросветного. А ведь у него есть действительно тяжёлые фильмы (Кочегар, Война).

Также есть зона, рассказывающая о не начавшихся проектах, о фильмах, которые Алексей Балабанов планировал снять, с указанием причин, что именно помешало это сделать.

Осмотр выставки занял у меня 1,5 часа, с учётом того, что не все экспонаты я осматривала детально (что-то эмоционально цепляет больше, что-то меньше). Захотелось посмотреть некоторые фильмы, которые я раньше не видела.

Рекомендую ли я посетить выставку? Определённо, да. Атмосферно, многомерно, честно.

Достоинства
  • Интерактивный аудиогид
  • Мультимедийная экспозиция
  • Подача материала
  • Построение локаций
Анна на берегурекомендует
05.03.2023
Для меня эта выставка была очень-очень эмоциональной.
Хочу успеть посетить ее еще раз, но уже одной пойти. В прошлый раз были с мужем, мне 2,5 часов, там проведенных, не хватило. Многое не успела доощутить и допереживать.
05.03.2023
Жаль не смог посетить такую замечательную выставку.