Опубликовано 8 Октябрь, 2020 - 14:40

Здравствуйте!

Лактобактерии Мастерфарм Аципол

Существует поверье, что вместе с антибиотиками нужно пить всякие лактобактерии. Во втором поверии говорится, что лактобактерии надо пить сразу после антибиотиков. В третьем поверье вообще ничего не надо пить, а в четвертом - нужно верить в великую силу кефира.

Я из тех, кто рекомендации врача старается соблюдать, но фильтруя)). Просто не все педиатры лечат детей с помощью доказательной медицины, а пичкать ребенка противовирусными не хочется. Так вот аципол он из разряда БАДов, поэтому в его силу остается верить так же, как и в силу кефира. Но я его покупаю, да.

• Аципол можно купить в любой аптеке. Его можно использовать и как для "лечения" и для профилактики. По факту он больше для профилактики.
  • Цена не гуманная - 350-400 руб - это дороговато с учетом цены всех лекарств, которые детям разом выписывают. Тем более, что каждый раз выписывают что-о новое и еще больше рекламируемое.
  • Самое главное, что аципол нужно хранить только в холодильнике. Купил и бегом домой, а то по пути стухнет и все бактерии помрут не своей смертью. Меня этот момент всегда смущает. Я то добегу)), а вот дистанция "завод/склад/фасовка в аптеку/фасовка в аптеке" - везде все соблюдается!?! Знакомые, которые работают в аптечном складе говорят, что в любом случае лекарства где-то да лежат без холодильника.

Состав аципола

Я за свою жизнь много разных пробиотиков попробовала. Не могу сказать, что хоть раз был какой-то прямо выраженный эффект. Везде как будто что-то делалось, но не факт. Некоторые препараты вообще бездействовали.

У меня аципол в капсулах. Малышам ни фига не удобно давать в таком формате. Даже смешивая со смесью, не указывается температура воды. А вдруг 40 градусов - это уже смерть для бактерий. Очень много спорных моментов из-за которых точно не понять, а действует ли аципол или он просто так, чтоб был. Тем более, российская фарм.корпорация - это не про исследования лекарств, а про зарабатывание денег.

Как видите аципол мы пьем частенько, к сожалению. Это еще не все упаковки. Остальные были выпиты и выброшены. Не думала, что отзыв соберусь писать. Вечно забывала.

Упаковка не самая удобная, но герметичная. Открывается легко, главное, не рассыпать все эти капсулы. После открытия, капсулы не отсыревают именно благодаря плотной крышке.

Капсулы нормально у меня не разделяются на две. Обязательно разломятся где-то, потом миди отделяй зерна от плевел. Поэтому всегда раскрываю над листков бумаги или ложкой, чтобы сразу развести водой. Раньше разводила смесью - это тот еще квест двумя руками.

Капсулы имеют легкий аромат и все-таки есть вкус, который моей дочери не очень нравится. Со смесью она выпивала и не вредничала особо, а вот просто с водой, может нос воротить, приходится убеждать.

Показания к применению аципола

Чаще всего я даю дочери, когда она принимает антибиотики, но не с первого для. Пару раз давала просто при поносе, а один раз пыталась ациполом лечить запор. Вышло не очень. Думаю, что заслуги аципола там минимум.

Побочных действий после аципола вроде как не было, но вообще сложно об этом судить, когда у ребенка бурлит ивот после антибиотиков, а аципол ни фига не помогает. А кто его знает, может это от аципола живот бурлит.

Способ применения аципола

Аципол дочери всегда назначают, как только предстоит пить антибиотики. Это уже традиция такая, покупать аципол на пару с антибиотиками, только вот он не всегда работает. Да и надежды на БАД у меня как-то особо нет. Один раз обошлись без аципола и разницы я не заметила на ребенке от слова совсем, но случаи бывают разные.

Я даю дочери раза три, если не забуду. Просто попробуй успей дать за 30 минут до приема пищи, если у тебя до этого самого приема еще лекарство за час надо дать, после него не есть час, потом аципол, потом еще не есть, поесть, а потом еще пройти квест по приему антибиотика. Да у меня ребенок с голоду помрет и истерику устроит. Все сложно.

Эффект применения аципола

Первый раз аципол пили в 9 месяцев сразу после приема амоксиклава на фоне сильнейшего поноса. Назначили именно после, потому что я пожаловалась на понос ручьем. Мы честно пропили всю упаковку, но понос не проходил. В итоге, прошел спустя 10 дней после курса смекты. Т.е., аципол вообще не сработал. Даже какого-то накопительного эффекта не показал. Я была очень разочаровала и даже зареклась больше его не покупать. Педиатр заявила, что я его неправильно разводила. Ага, что только не сделаешь за ручку "Аципол" и порошок в ложку неправильно всыплешь.

Второй раз я давала аципол уже сразу вместе с антибиотиком. Выжидала нужное время, бегала с ложками, бутылками, но успевала. Вообще ничего не произошло, но и антибиотик, как я поняла, был не очень агрессивный.

В третий раз я пыталась лечить дочери запор. Давала аципол, как положено, но реакции никакой. Пришлось начать давать слабительное, потому что я тупо потеряла время.

Когда нам снова назначили амоксиклав, понос повторился, никакой аципол не помогал, хотя я его исправно вливала в ребенка. Единственное, что последствия были меньше. Я просто повторила фокус со смектой в итоге и не стала тянуть до 10 дней.

Последний раз я снова купила аципол. Прекрасно понимала, что делаю я это скорее для галочки, просто потому что так сказал врач и так надо делать. Дочь склонна к запорам и вот снова курс аципола, но все, как было до, так и осталось. Т.е., разницы не было.

Сложно судить о действии препарата, когда эффект отсутствует. Т.е., он может и есть, но ты не можешь его заметить. Кефир с данном случае работает даже лучше на ребенке, чем аципол. Я просто после курса аципола последнего, обиделась и дала ребенку кефир пару раз и живот урчал знатно на молочку. Дочь потом хорошо так в туалет сходила, что на ациполе не случалось. Кстати, в непереносимости молочки не была замечена.

Как-то сама решила пропить аципол, потому что живот слишком уж бурлил, но эффекта не было и каких-то изменений я на себе не заметила.

Я вот даже и не знаю, покупать теперь аципол или нет. Это больше похоже на фанатичное спускание денег в аптеку, ане на лечение и уж тем более не на профилактику.

Я буду рекомендовать, так как врачи вроде не совсем того, то решать вам.

Не болейте!!!

Недостатки
  • Не взять в путешествие
  • Не помагает при запорах
  • Не помогает
  • Трудно судить об эффекте у ребенка
Додельницарекомендует
08.10.2020
Знаю про аципол, но беру всегда кисломолочку при проблемах с ЖКТ и при приеме антибиотиков, можно и детям давать (если нет запрета), а она, на мой взгляд, гораздо полезнее, чем все эти препараты.
Ek@ аватар
Ek@
08.10.2020
Не знала о таких капсулах Smile
Я так же фанатично покупаю оциллококцинум при первых признаках простуды, хрен его знает, помогает он или нет, но мне так спокойнее))
08.10.2020
Как- то педиатр назначал, но со временем стали покупать максилак Smile
09.10.2020
Очень полезный отзыв! Благодарю!
09.10.2020
только один раз их брала
Я только рекламу смотрю и подозревала что он бесполезный.
09.10.2020
Нам этот препарат не знаком лично - пока назначали только иные полезные бактерии
09.10.2020
Моей при антибиотиках помогает, иначе на второй день живот и понеслось
12.10.2020
Тоже покупали, когда антибиотики кололи ребенку в больнице. Я потом отдала Аципол маме на сохранение. Дочь пыталась его есть просто так, ей вкус нравился 😳