Героем сегодняшнего отзыва будет БАД любимого мной бренда Solgar, именуемый "Бромелайн", который совершенно точно не является пустышкой, но наряду с видимыми позитивными эффектами одарил меня такими сопутствующими результатами своей деятельности, что мне стало некомфортно появляться в обществе людей, имеющих слух.
Сразу скажу, что у "Солгар" есть не одна дозировка "Бромелайна"... Например, есть такие же банки с капсулами, где прямо на фронтальной стороне банки указана дозировка = 500 мг.
Я поначалу не разобралась в этих всех банках и купила экземпляр, который стоил чуть дешевле (тот, что на моих фото) и дозировка на фронтальной части этикетки не указана. Зато она указана на задней стороне банки (или - боковой, смотря как разглядывать) и составляет = 300 мг. Тут же и указано (если кто знает английский, то без труда прочтет это на этикетке с английским вариантом описания БАД), что суточная доза потребления НЕ установлена. Поэтому непонятно, что имеет смысл сделать: купить дозировку 500 мг или купить 300 мг (это как раз та, которую купила я).
Банка с капсулами Solgar "Бромелайн" (тут на этикетке дозировка не указана)
1. Обещания производителя
Как видите, непосредственно на банке с капсулами вся информация - на английском языке. Я покупала эту биологическую добавку в России, поэтому банка была запакована в целлюлозу, поверх которой наклеили этикетку с русским переводом (очень кратким и мало о чем сообщающем покупателю). Если же вы будете покупать ее в более выгодном (по цене) месте, то даже этой скудной информации на русском не увидите.
Поэтому скопирую сюда немного инфо с разных сайтов, продающих эту продукцию, чтобы вам было более удобно ознакомиться с описанием БАД.
Описание
Бренд Solgar (Солгар) - всемирно известный производитель высокоэффективных натуральных препаратов для здоровья.
Капсулы «Бромелайн» (Bromelain Vegetable Capsules) - сбалансированный состав
Бромелайн - это пищеварительный фермент, выделенный из ананаса.
«Бромелайн» способствует пищеварению, расщеплению белковой пищи и усвоению ее организмом, а также рекомендуется в качестве дополнительного средства для уменьшения воспаления, отека и ускорения восстановления тканей при спортивных травмах, ушибах, растяжениях.
Бромелайн активный энзим (фермент), участвующий в переработке белков. Бромелайн способствует разжижению крови и рассасыванию кровяных сгустков (тромбов). Бромелайн имеет антивоспалительное влияние, облегчает ревматические воспаления суставов.
Рекомендуемый прием (2 капс.) содержит бромелайн -300 мг.
Протеолитическая активность - 145 ЕД/капс.
Не содержит глютена, пшеницы и молочных продуктов, без ГМО
Без консервантов.
Подходит для вегетарианцев.
без красителей
без отдушек
Как видите, вполне себе ценный продукт, хотя и не такой многофункциональный, как всякие там "омеги-3", "коэнзимы" и иже с ними, которые (по описаниям) буквально "на все руки мастера", они и омолаживают, и заживляют, и энергию повышают, и растят волосы-ногти-руки-ноги-мозги-кожу и т. д. Шучу. Я многие из них уже пробовала и осталась довольна, даже все их повторила и пью по второй-третьей упаковке уже. Купив "Бромелайн" я тоже собиралась увидеть чудеса... Собственно, некоторые чудесные эффекты я действительно увидела, но купить повторно его пока что не рискну. Ниже подробненько опишу, почему не куплю... Пардон заранее, текста будет много - запаситесь терпением.
запечатанное "горлышко" банки
2. Для чего покупала. Что ожидала. Что рассчитывала получить
Купила я эту БАД потому, что усвоение белка моим организмом (по словам гастроэнтеролога, который видел мои анализы) неполноценное. Он усваивается, но не полностью и даже то что усваивается - усваивается с трудом, не в тех количествах, которые требуются. Не могу сказать, что я это очень сильно чувствовала и как-то очень сильно страдала... Дело в том, что мой организм делал это всегда, с детства. А когда сравнивать не с чем и живешь всегда одинаково, то как я могу страдать от плохого усвоения белка, если для моего организма это всегда было нормой? Это всё равно что человек рожденный без какой-то части тела начнет по ней скучать, даже не зная, что это такое - жить как-то по-другому.
Тем не менее, еще до сдачи анализов я замечала, что неусвоение белка сказывается на том, что меняя свой рацион и режим питания, результатов лично у меня не наступает, а у других (при таком же подходе) они есть. Так что про неусвоение белка мне и без анализов рассказали тренеры по фитнесу в далекой юности и точно так же они меня просветили о том, что моя ситуация как раз и говорит о том, что белок организмом не усваивается или усваивается в незначительных количествах.
Кроме того, слышала, что "Бромелайн" способен ускорять (или налаживать) скорость метаболизма и тем самым способствовать снижению веса... Ну или хотя бы препятствовать его увеличению. А поскольку поесть я люблю и иногда перебарщиваю, то рассчитывала с его помощью обжираться без последствий.
Никаких ревматических болей я не испытываю и про тромбы в своем организме ничего не знаю, поэтому порешать эти проблемы при помощи "Бромелайна" не пыталась, увидеть какие-то эффекты кроме улучшения пищеварения не планировала. Да, собственно, как смогу воочию увидеть глазами улучшенное усвоение белка - тоже не представляла. Но надежда увидеть хоть что-то позитивное во мне, разумеется, теплилась (в момент покупки).
инфо на этикетке (с одной стороны)
3. Срок использования. Как принимала
Производитель рекомендует принимать по 2 капсулы в день. На некоторых сайтах видела перевод инструкции, где сказано, что указанные 300 мг бромелайна мой организм получает не от одной капсулы, а именно за 2 приема (по 1 капсуле) в сутки. В банке при этом, содержится всего 60 капсул. При приеме 2 капсул в день получается, что нам хватит упаковки на 1 месяц (именно этот срок рекомендован производителем в качестве курсового приема).
Но поскольку я крайне осторожно отношусь к биодобавкам, то начала прием с 1 капсулы 1 раз в день. Увидев результат я остановилась именно на этой частотности и так и принимала его до самого окончания капсул. Таким образом, банки объемом 60 капсул мне хватило на 2 месяца приема, по 1 капсуле в день (за ужином).
Не настаиваю, что именно такая схема приема является оптимальной. Возможно, для вас окажется нормой принимать 2 капсулы в день (как рекомендовал производитель), но у меня реально были серьезные причины не увеличивать дозу.
В общем, смотрите сами, нужен ли вам прием 2 капсул в сутки, или же достаточно будет и одной. Дело в том, что (и на банке это указано) суточная норма бромелайна для организма - не известна. А поскольку суточная доза не определена, то мне стало еще более страшно принимать большее количество капсул средства, про которое настолько мало известно (что даже точную суточную дозу определить не удалось).
инфо на этикетке (с другой стороны банки)
4. Пользовательские характеристики
В банке темного стекла, находится 60 капсул. Сами капсулы на вид прозрачные и сквозь стенки виден беловатый порошок, который при дневном свете не чисто-белый, а как будто слегка желтоватый (см. на фото).
Горлышко банки запечатано. На этикетке нет инфо на русском языке, но если покупали в России, то обычно приклеивают русский перевод (есть на фото). На моей банке он был. Тем не менее, покупая уже не первую банку биодобавок от "Солгар" я предпочитаю читать именно английский вариант рекомендаций, поскольку уже не один раз замечала, что русский перевод этих этикеток не всегда корректен и отличается от английского варианта (особенно меня "умиляет" как русские "переводчики" дозировку пишут не рекомендованную производителем, а просто "от балды" ее сочиняют, глядя при переводе одним глазом в свой смартфон, а другим - на себя в зеркало).
Капсулы огромными не назовешь, но они и не мелкие. Например, "Омега-3" от того же бренда "Солгар" была значительно крупнее. Проглотить такую капсулу не представляет проблем - я ни разу не подавилась и не испытала никакого дискомфорта, в горле она тоже не залипает, нормально проскакивает.
5. Какие результаты получила. Какие эффекты наблюдала
Честно говоря, получила от приема этой БАД всего 2 эффекта, но они были очень значительными и очень заметными. Один эффект был - позитивный, другой - негативный...
5.1. Полученный позитивный эффект
Этот "Бромелайн" по части улучшения пищеварения действительно оказался не пустышкой и я это почувствовала уже с первых же дней употребления его с пищей... Не знаю, насколько там мой белок стал лучше усваиваться, но пищу он помогал мне перерабатывать точно.
Дело в том, что 1-2 раза в неделю я хожу ужинать в ресторан или заказываю еду из ресторана. И когда все красиво оформлено и вкусно приготовлено мне от обжираловки бывает трудно удержаться. Проблема в том, что такое посещение ресторана и поедание профессионально приготовленной пищи выпадает отнюдь не на утро, а на вечер. И налопавшись я начинаю переживать за свой вес, ругать себя последними словами и... мне тяжело ходить, тяжело сидеть и вообще тяжело я себя чувствую. Переваривала все съеденное я (обычно) медленно. От набора веса спасало только то, что после ужина я далеко не сразу ложусь спать и успеваю до сна кое-как избавиться от тяжести в животе.
Так вот, после того как я стала за ужином съедать 1 капсулу бромелайна, тяжесть в животе вообще не появлялась. Иногда я забывала выпить капсулу за ужином и выпивала ее после ужина, уже тогда, когда тяжесть появилась. При таком употреблении тяжесть испарялась примерно за 30 минут, хотя обычно мне требовалось пара часов, чтобы начать дышать нормально. Даже после очень плотного ужина я чувствовала себя легко и буквально порхала.
Таким образом убедилась, что бромелайн действительно ускоряет пищеварение или делает его более эффективным не за счет ускорения, а каким-то еще образом.
Вес действительно не прибавлялся, хотя не могу сказать, что он и испарялся. Тем не менее, поскольку я постоянно занимаюсь физическими нагрузками, он у меня и так стабильно потихоньку падает. Но не из-за бромелайна, а из-за моих усилий. А потихоньку он падает потому, что я не на жесткой диете и раз-два в неделю нарушаю режим питания плотным ужином.
И да, иногда я за ужином выпиваю бокал красного вина. Это ничуть не способствует потере веса, но зато заметила, что при приеме бромелайна (до ужина) алкоголь на организм тоже не так действует, как без бромелайна - намного легче и быстрее "перерабатывается", да и наутро самочувствие такое же, как если бы я этот бокал не употребила (каков будет результат, если выпить бутылку - не знаю, я в таких количествах не пью).
Тем не менее, я не стала принимать по 2 капсулы день, и ниже расскажу почему отказалась от схемы приемы, рекомендованной производителем (несмотря на то, что 1 капсула в день принесла мне такой заметный позитивный результат в первые же дни применения).
5.2. Полученный негативный эффект
С первых дней приема я с ужасом обнаружила, что после приема бромелайна не могу выйти "в люди". То есть мой организм стал совершенно не способен прилично вести себя в многолюдных или общественный местах. В нем постоянно что-то громко (ранее у меня так никогда не было) бурлило, булькало, шипело, свистело и бубнило. Реально громко. Так, что слышно было не только мне.
Звуки эти были не просто похожими на ворчание пустого желудка, а вообще ни на что не похожи - они были откровенно странными. Такого я от своего ЖКТ еще никогда не слышала.
Беда в том, что ЖКТ делал это постоянно и почти без перерыва. Иногда затихал, но ненадолго.
Кроме бурления стало происходить повышенное (пардон-пардон-пардон) газообразование. При этом, вздутия живота не было... ну, или было, но только первые дни и незначительное. Такое, знаете ли, чувство, что после долгого перерыва кефира напился и из тебя пузыри полезли. Сомнительное удовольствие, скажу я вам.
русский перевод на этикетке (со схемой применения)
Первые дни я стойко терпела и тихо бесилась, стараясь почаще оставаться одной, чтобы никто не слышал моей внутренней войны непонятно кого с непонятно кем. Я думала, что организм обалдел от нового вещества и адаптируется к нему, перестраивая свою работу... Но шли дни, а ничего не менялось. Ну разве что пузыри стали поменьше. Но частотность покидания ими моего организма не менялась.
И вот-это-вот-всё-такое продолжалось до самого окончания банки с бромелайном. Я не меняла режим питания, не меняла продукты, не меняла пищевые привычки... То есть, это было реально от него. Я ела в том же режиме и то же самое, что и всегда до бромелайна. И нечто подобное у меня бывало только тогда, когда я чем-то слегка отравилась, что-то съедала немытыми руками или еще чего-то неправильное сделала. Но это случалось реально редко (не чаще раза в год), поскольку я (как мне кажется) достаточно осторожна и чистоплотна в вопросах питания. А, тут еще надо отметить, что когда проблемы с ЖКТ начинались от неправильных моих поступков, то всегда сопровождались диареей (снова пардон-пардон), легким повышением температуры и неприятным самочувствием...
При приеме бромелайна и странном поведении организма НЕ повышалась температура, НЕ начиналась диарея, НЕ ухудшалось самочувствие. По-моему, через пару недель приема оно даже стало улучшаться, но при этом в животе шли "военные действия" полным ходом и я их отлично слышала и чувствовала.
Думаете, в чем проблема-то, если самочувствие улучшалось, ну или как минимум не ухудшалось? Да просто с таким газообразованием и оглушительным бурлением невозможно появиться в приличном месте так, чтобы всё это не услышали окружающие. Если вы ходите на работу и изо дня в день оглушаете окружающих звуками жизнедеятельности своего организма (и если газообразование можно пережить в туалете, то непрерывное бурление скрыть совершенно невозможно), то обязательно будете ловить на себе недоуменные взгляды и терпеть странноватые вопросы.
банка запечатана в целлюлозу
И да, если вам не повезло и ваше окружение не относится к особо образованным и просвещенным людям, не имеет никакой деликатности и такта, не умеет держать свое лицо и мысли под контролем, то вы неизменно будете страдать не только от косых взглядов и вопросов, но и от сплетен, шепота и сомнительных умозаключений, которые они про вас обязательно сделают и обязательно будут распускать слухи в массы о том, что вы - лох, жрете мусор, а зарплату сливаете не на приличное питание, а в помойное ведро, заболели гепатитом и не лечитесь, распространяете страшные заболевания повсюду и вообще - позорище, неспособное заглушить бульканье своего ЖКТ звуками симфоний Моцарта... И вообще: заглушать Моцартом рев в животе - святая обязанность и умение любого современного человека. Как именно заглушать - они не знают. Но им хочется, ога.
внешний вид капсул
6. Побочные явления
Никаких побочек, кроме вышеописанного негативного эффекта я не получила. Честно говоря, полученный негатив даже не могу назвать побочкой. Дело в том, что мое самочувствие в конечном итоге улучшалось, а не ухудшалось и вот-это-вот бурление по ощущениям было таким, как будто в организме порядок наводился, а вовсе не разрушения производились.
Как уже писала, температуры не было (даже легкой), диарея при всем ужасе бульканья - не появлялась. Запоров тоже не было... Цвет кожи не стал желтым, не был он и зеленым. Не появилось никакой сыпи, пятен и раздражений на коже, шелушений и т. п.
В общем, считаю, что побочек не было, если забыть про избыточное газообразование, которое, как мне чудится, было связано с особенностями работы именно моего организма, который годами белок почти не усваивает. Вполне возможно, что у вас такого не будет.
капсула прозрачная и видно порошок внутри
7. Итоги
Второй раз не куплю... Дело в том, что пищеварительные ферменты продаются в аптеках несколько дешевле этой БАД (а некоторые - значительно дешевле, уж не знаю, насколько они эффективны) и далеко не от всех них организм начинает такое вытворять... Хочу сказать, что легкость в животе после плотного ужина можно получить с помощью более дешевых и предсказуемых средств.
Также не куплю его ещё и потому, что на всем протяжении приема этой БАД невозможно бывать в общественных местах (на работе, к примеру) и не поиметь странноватую репутацию при этом. Да и вообще скрыть непонятные шумы в своем организме лично для меня было невозможно, потому что они происходили в течение всего дня. Именно поэтому я отказалась от утреннего приема еще одной капсулы (хотя рекомендовано принимать 2 капсулы в сутки и получается, что нужно употребить утром и вечером). Я принимала только по вечерам - за ужином.
Подытоживая вышесказанное, перечислю достоинства и недостатки средства.
поближе этикетка
Достоинства:
Удобно принимать, капсулы стандартного размера.
Действительно улучшает пищеварение и даже после плотного обеда легко устраняет тяжесть в желудке. Облегчает последствия переедания и приема алкоголя.
Недостатки:
Суточная доза приема не определена производителем (и это указано на этикетке, на английском языке). Поэтому невозможно понять, сколько же на самом деле нужно принимать из расчета на килограмм веса и сколько реально нужно для пользы. Все это пугает.
Вызывает повышенное газообразование и странное бурление в организме, которое не прекращается на протяжении всего срока приема БАД (впрочем, может, это только у меня так, а не у всех).
еще немного русской инфо
В общем, я бы в другой раз для легкости во время принятия пищи купила бы что-то более предсказуемое, что-то, что не будет вызывать громких воплей в моем ЖКТ и не станет меня ставить постоянно в неловкое положение в самый неожиданный момент. Но нажму кнопку "рекомендую" только потому, что БАД действительно не пустышка, от него есть несомненная польза (вот только такую же пользу могут принести и другие, более дешевые, препараты с аналогичным действием, типа "Креон" и т. п.). И да, такое "звуковое сопровождение" в ЖКТ вполне возможно у вас не случится (возможно, это именно мой организм так реагировал на вещество), поэтому у меня не получается считать опасной эту БАД.
Да, там ферменты, энзимы. Пить надо курсом пару недель. Эту тему поднимал доктор Магеря в инсте, там ещё куча рекомендаций было по поводу усвоения белков.